Кондотьер
Шрифт:
— Один на ходу, подметила любящая порядок Карина. — Второй окончательно превратился в неподвижную огневую точку. Если и может перемещаться, то только на антиграве, который больше минуты уже не работает, выходит из строя.
— П***ец!
— И полный, подруга, — хмыкнул также впечатлённый Свирский. — Оставшиеся два недоколосса тоже едва дышат по нашим понятиям, хотя для местных ещё вполне себе боевые машины.
Окраинный мир и его специфика. «Отбойщики» представляли собой типичных представителей периода почти двухвековой данности. Тогда имело место быть недолгое увлечение колоссами, работающими в ближнем бою, причем при помощи плазменных резаков и вибромолотов. С силовыми щитами тогда было не так, чтобы очень, вот и решили кой-какие мудрые головы, что сближение, а затем такое вот прорывание защиты может оказаться
«Чемпион» тоже был тем ещё барахлом, причём не стал по мере устаревания, а являлся оным с самого начала. Попытка скрестить ежа с ужом, то есть мобильность, защищённость и огневую мощь, окончилась пшиком в конкретном случае. Тридцать пять тонн, необходимые для навеса сколько-нибудь серьёзной брони и придания защищённости при плоховатом силовом щите, они поневоле не позволяли считать колосса лёгким и мобильным в должной степени. Ну а огневая мощь, представленная автопушкой, скромным запасом ракет и двумя только-только тогда становящимися реально неплохими плазмоганами и по весу било и жрало энергию со слабоватого реактора. Как и говорилось, так себе модель. Зато с должной рекламой уходящая государствам второго плана, а потом и в Окраинные миры.
Ну и «Вдоводел», который был порождён конструкторскими бюро не два, а всего лишь полтора века тому назад. Шестидесятитонный колосс, создатели которого сделали ставку на дальнобойное и высокоточное оружие, причём не энергетическое. Две гауссовки монструозного калибра плюс расположенная в головной части автопушка и солидное количество ракет. Колосс был медленным, но высокая скорость по замыслу проектировщиков ему и не требовалась. Снайперская стрельба, броня, хороший по тем временам силовой щит и среднего качества антиграв. Когда-то он был неплох, но вот сейчас откровенно не смотрелся. Возраст и отсутствие модификаций из-за того, что модель была давным-давно снята с производства и не получала соответствующие ситуации модернизации. Итог — окончательно устаревший хлам, пускай и внушительный на вид. Кстати, именно «Вдоводел» являлся наиболее хорошо сохранившимся из всего местного зоопарка, он же музей древностей.
К колоссам должны были прилагаться и пилоты, но тут я не собирался доверять каким бы то ни было словам, документам. Смотреть надо лично. А ещё понять, по какому принципу тут подбирают этих самых пилотов, каков их уровень подготовки. Ясен пень, что не уровня Академий или схожих по сути заведений из других государств. Настоящих профессионалов в эту дыру не загонишь, в капсулы этой рухляди не всунешь при какой-либо приемлемой альтернативе. Но и без минимального обучения нельзя, так что обычного парня с улицы или даже обстрелянного бойца внутрь колосса не запихнуть. Ага, те самые параметры, особенно уровень синхронизации. Будет меньше минимально допустимого — махина из металла и пластика либо выращенная в биореакторах тварюшка так и останется неподконтрольной. А если пытаться продавить… мир праху того идиота, мозг ведь выжжет. Бывали прецеденты, ой как бывали! И в Гегемонии, и особенно в разных Окраинных мирах. В общем, везде, где у власть имущих хватило мании величия и ушлёпистости одновременно, чтобы принять за руководство к действию собственное желание обойтись не элитой, а среднестатистической серостью или и вовсе мясом, не учитывать такую милую штуку как генетика и проистекающая из неё евгеника.
Ох и попыток было! Много, очень много, да только всё впустую. Украшенные высокими чинами мыши плакали, кололись, но очень долго продолжали жрать абсолютно несъедобный кактус. Увы для них, всё впустую, равно как и попытки поставить на поток производство полностью покорных псионов, получая их от сломанных биологических родителей или и вовсе из пробирок.
Всё так или иначе но пошло по звезде. Ну а обходиться по старинке, управляя колоссами без частичного слияния с ними — это, доложу я вам, полная задница для управляющих и огроменный подарок для противников. Эффективность такого, с позволения сказать, пилотирования, падает в разы. А значит устроители подобного маразма будут терпеть поражение за поражением при, казалось бы, идеальных для победы условиях.
Меж тем мои боевые товарищи уже закончили высказывать своё нелестное мнение о напрочь устаревших колоссах, стоящих у местных на вооружении и принялись перемывать кости остальной обороне. В частности, Бельская ну вот совершенно не одобряла концентрацию обороны исключительно на Трентвилле. Разумно считала, что толковый противник будет применять методику ползучего захвата территорий, отрезая столицу от всего важного и ценного. Ну а при блокаде заставить сидящих в обороне высунуться когда и куда нужно — это дело пускай не техники, но умения правильно продемонстрировать угрозу. Виктор возражал, что подобное было бы действительно разумным при трезво мыслящем противнике. А когда даже не одна, а обе стороны — этакие странные сектанты, то случиться может что угодно и с логическими цепочками тут всё очень печально.
Спор интересный, я даже малость заслушался, однако…
— Как мыслите, вся эта сборная солянка их колоссовидного хлама, устаревших эскадрилий, относительно неплохой бронетехники и грамотно расположенных турелей, она вообще на что способна, если не учитывать наше тут присутствие?
— Мы бы не смогли её извне продавить с нашей маленькой кондоттой, — почти моментально ответила Саманта. — Если бы тут были одни только турели и бронетехника — тогда да. Выбрать узкий сектор и медленно так перемалывать к херам с дальней дистанции. Одна турель на***ётся, затем добивать, чтоб и не пробовали восстанавливать. Затем к другой переходить, третьей. Ну и бронетехнику отстреливать, она против колоссов ничто. И так пока коридор не образуется для прорыва. Последний рывок к центру управления обороной или что там у них. И всё, п**дец в гости пришёл, большой и полный.
— А мешают такому варианту их древние колоссы?
— В точку, Рольф! Этот сраный антиквариат придает крепость их обороне. Против небольшого числа нападающих, конечно. Если много и сразу или по двум, лучше трём направлениям — обгадятся от натуги, пытаясь сразу всё прикрыть.
Ага, так и есть, в Академии разбирались похожие случаи, да и в симуляторе доводилось применять схожу тактику против укреплённых баз. Меерштайн сейчас просто озвучивала то, что мы все и так должны были знать. Классика ж… по меркам первоклассных заведений подготовки пилотов,
— Похоже, мы у них за ударную группу, которой будут затыкать прорывы, — процедил Вик. — И мне это не нравится. Очень не нравится, прям вот до дыма из ушей. Вот с самого начала не глянулся мне этот найм. Сразу видно было…
— Если не нравится та роль, которую хотят дать — сломай систему, выстрой собственный сценарий и заставь всех ему следовать, — меланхолично так протянула Бельская. — Мы с самого начала так стали поступать, эта планетка не станет исключением.
— Контакты с местными…
— Половые, что ли? — усмехнулась в ответ на слова Карины Меерштайн, но тут же перестала изображать из себя солдафонку. — Плевать на сектантов с промытыми мозгами и их пастырей. Нужно попробовать понять, чем дышат пилоты колоссов, офицеры, инженеры, обслуживающие военную технику и вообще системы Тренвилля. Я тут посмотрела — дерьмом головы не у всех забиты. Часть городского населения просто живёт и работает. Не такая малая часть.
Идея вот реально понравилась. Действительно, почему бы и нет? Посмотреть, чем дышит нормальный, не поражённый сектантством головного мозга, город, прощупать настроения, разобраться с возможными реакциями на те или иные события. Для наёмников подобное довольно значимые факторы, если они, конечно. не хотят тупо плыть по течению с риском удариться башкой или иными частями тела о едва прикрытые водой камни.