Кондотьер
Шрифт:
Но это что касаемо одной части. Другая отличалась в лучшую сторону. С ходу становилось ясно, что мы имеем дело с выходцами из куда более развитых миров, по тем или иным причинам оказавшимся тут, на Гаффии. А уж служат они Постижению Гармонии за идею или банально за кредиты — этого покамест мы не знали. Да и как узнать то, если есть лишь фотографии и краткие справки на каждого пилота местных.
Узнавать, меж тем, было необходимо. Благо насчёт того, как именно это делать, особых сомнений не возникало. Подобное тянется к подобному, и в Трентвилле истина эта работала ничуть не хуже, чем в центральных мирах Директората, Империи Скульпторов, того же Синдиката, наконец. Это я относительно желания войсковой элиты проводить досуг в обществе себе подобных, а не среди случайных людей. Трентвилль же не столь большой город, да и воинская
Так вот, эти самые вояки, по причине небольшого своего количества не разделяясь на пилотов колоссов, лётчиков, офицеров бронетехники и обычную пехоту, привыкли проводить досуг всего в троице заведений. Одно, Светлячок», было откровенно низкого пошиба и посещалось всё больше младшими офицерами. Второе, «Откровение»… Пафос-пафос-пафос! И не просто он, но ещё с изрядной толикой местного сектантства. Я не про звучащие с тамошней сцены и возникающих голограмм проповеди — до такой хрени там всё ж не опустились — а в целом про атмосферу и обстановку. Но в принципе оно и понятно — среди офицерства хватало действительно и истово верующих. Культы, они такие, предпочитают, чтоб на их защите стояли не только профессионалы, но ещё и искренне верные. Наёмники же и есть наёмники: им нужно платить, за ними нужно внимательно следить, да и перекупить их могут и, что характерно, довольно часто подобный фокус проворачивают.
Однако не о том речь. В «Откровении» обычно проводились какие-то серьёзные торжества, полуофициальные проставы по поводу получения очередного звания или нечто в этом роде. Те же офицеры, кто предпочитал там просто отдыхать — они не совсем подходили под желаемые критерии. Ну вот зачем нам искренние члены культа в качестве источников информации и просто собеседников/собутыльников? Такие выдадут исключительно славословия в адрес самой здешней веры и просветлённых высоких ступеней. Особенно если сами к таковым относятся. Себя не похвалишь — кто ж ещё это сделает то, а?
Зато был третий объект интереса — «Морской бриз», этакая смесь бара, ресторана, стриптиз-клуба и ещё много чего, предоставляющего весь спектр услуг разной ценовой категории, при всём при этом не вынося мозг сколько-нибудь религиозными мотивами. Самое оно для вояк, далёких от религиозного, но в то же время не желающих находиться в довольно примитивной атмосфере «Светлячка». Туда действительно стоило заглянуть… но уже к вечеру следующего после нашего прибытия в город дня.
Не только туда, конечно. И не всем составом, что логично. Утро было в большей части посвящено обходу и облёту как узлов городской обороны, так и знакомству с самим городом. Увы, но к этому самому знакомству прилагалось не слишком назойливое, но всё ж раздражающее присутствие просветлённого седьмой ступени Клайва Ирлинга. Его явно назначили нашим штатным клещом… ну или банным листом, прилипшим понятно к какому месту организма. Отлипать или там отваливаться по доброй воле этот хрен с горы явно не намеревался, а посему оставалось учитывать его присутствие как некий фактор «белого шума» и действовать, исходя из этого.
Визиты, визиты… Точнее сказать, осмотр и досмотр ключевых мест обороны и будущих участников оной. Одно дело смотреть на них посредством пусть превосходной, но видеосвязи, а совсем другое — видеть всё это воочию, сопряжённое с задаваемымирасчётам и обслуживающему персоналу вопросами. Вопросами не просто так задаваемыми, а с прицелом прежде всего на ментальную реакцию вопрошаемых. Псионика, ага, она в подобных делах ну просто незаменима. Специализированная псионика, разумеется, потому как возможности той же Меерштайн в данного типа ситуациях совершенно не котировались. Менталистика и пиромантия — чуть ли не диаметрально противоположные основы. Вот когда, помимо основ, у нас будут и иные ветви развития, к тому же на достаточно пристойном уровне — вот тогда и будем посмотреть.
Не скажу за всех своих соратников по кондотте, но меня увиденное и прочувствованное удивило скорее приятно, нежели наоборот. Религиозным фанатизмом тут несло далеко не от всех, примерно лишь от половины тех, кого я видел, кого успел прочувствовать. Остальные же… Некоторые просто считали себя местными уроженцами либо укоренившимися на новой родине. Остальные готовы были драться, но чисто на профессиональной основе
Теперь же, в эпоху высоких технологий, господства на поле боя не больших толп, а малых групп — в основном пилотов колоссов и, в меньшей степени, летунов и бронетехники — от вояк требовалось не бездумное следование приказам, а совсем-совсем иное. Как раз то, чем подавляющее большинство фанатиков похвастаться априори не в состоянии. Но тут…
Продвинутый вид сектантов. Не в том смысле, что их вера вызывала у меня хоть тень симпатии, тут скорее наоборот. Это подтверждалось и эмоциями тех вояк, которые были «по уши в теме», которая религиозная. Они прямо фонтанировали смесью презрения, ненависти, желания переделать «грешников» по образу и подобию своему, пускай даже против воли переделываемых. Неудивительно, что Гегемония могла заинтересоваться этими гавриками и их родичами по духу, просто подавшимися в раскол. Продвинутость — это не к ним, а к руководству, относительно здраво — не знаю только, в целом или всего лишь до поры — оценивающему ситуацию и понимающему, что на одних фанатиках крепкую систему не построить. Понимающему, а потому не устраивающего активное промывание мозгов всем и каждому, оказавшимся в зоне их власти.
Как это могло пригодиться нам? Очень даже неслабо. Во-первых, собрать информацию в разговорах с теми, кто не был фанатично верующим в идеи секты или вообще крутил их вокруг телеграфного столба, являлось на порядок более лёгким занятием, нежели пытаться выжать хоть что-то из упёртых сектантов. Во-вторых, когда начнётся атака сектантов-конкурентов, именно не поражённые сектой аккурат в головной мозг окажутся способными действовать не как приказали высшие, а хотя бы с толикой инициативы, пусть порой и идущей вразрез с уставом или что там у них вместо этого документа. В-третьих же… вот это уже будет зависеть от дальнейшего развития событий.
Настрой местной… ладно, пусть всё же армии был на достаточно хорошем уровне. Опасаться, что они разбегутся, стоит только противнику появиться в пределах ведения огня, не стоило. Уровень выучки? Насколько можно было судить из ранее узнанного и сейчас увиденного — для Окраинного мира на уровне среднестатистическом. Радоваться особо нечему, огорчаться также не стоит. Даже устаревшие модели турелей, невысокая прочность бронеколпаков и опор, слабость силовых щитов — всё было ожидаемо для подобного места, а потому не вызывало ни раздражения. ни разочарования. Мы знали, на что подписывались, заключая договор найма.
За подобным занятием прошла немалая часть дня, после чего Мария Бельская в сопровождении боевой звезды сквада Беннигсена отправилась к местному «генералу», дабы попробовать таки да добиться личной встречи и малость потерроризировать последнего на предмет получения ответа на вопросы, что были в его и только его компетенции. Получится или нет — это ни разу не критично. Зато именно она со своей специфической направленностью псионики в качестве основы могла выжать из ситуации максимум при любом из прогнозируемых раскладов. Остальным же достался иной вектор интереса. Свирский должен был заменить на дежурстве Саманту, ну а этой красотке со специфическими вкусами и вообще образом бытия вместе со мной и Кариной предстояло отправиться в «Морской бриз». Зачем? Знакомиться с теми, кто этим вечером окажется там из числа значимого офицерства Трентвилля.