Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Прятаться было незачем - все равно бегущие зеленые фигуры гигантов заметят сразу же, хотя мы и постарались занять позиции так, чтобы минимизировать свое обнаружение. Позади меня как будто выросли крылья, я чувствовал всех, кто находится рядом, зрение не просто обострилось, оно стало невероятно четким, даже краем глаза можно было заметить, что происходит сбоку. Зорька позади поспешала, тогда как я с оружием наперевес уже подбегал к открытым воротам завода, куда пытался вползти грузовик. Охранник на входе открыл от неожиданности рот, узрев мое внезапное появление, но я не стал дожидаться, когда он вскинет винтовку или заорет во весь голос - ударил его в прыжке с ноги и тот не просто кубарем улетел в своем экзоскелете, а ласточкой упорхнул куда-то вдаль и загремел металлом. Меня переполняла сила, которой нужно было найти выход и я нашел.

Грузовик вполз внутрь, я подпрыгнул до герметичной кабины, в которой сидел резко побледневший от страха водитель, вырвал дверцу с корнем и она улетела куда-то назад, за ней последовал водитель - ничего, не задохнется в нашей атмосфере.

Я придавил педаль газа (все так знакомо!) вырванным сиденьем - грузовик рванул вперед, прямо на конвейер с рудой, спрыгнул вниз - Зорька расставляла на колоннах взрывчатку. К нам бежала опомнившаяся охрана в количестве пятерых служак. Игломет сам оказался у меня в руках и я выжал спусковой крючок, нашпиговывая дротиками их костюмы, превращая людей в дикобразов. Трое умерли тут же - игла легко пробивала стекло шлема. Двое оставшихся чуть позже - несколько зарядов попали в плечо и грудь. Только что собранные механические болваны тоже принялись стрелять, вот только патроны им никто выдать не успел, да и оружия как такового в руках не было, но установленная программа точно говорила - враг здесь, его следует уничтожить. Вот они и старались как могли. Я закинул игломет за спину, одев ремень через плечо на грудь, вытащил отцовский топор и как Пол Баньян начал рубить металлические бошки направо и налево. Зорька тем временем установила все мины и передала мне - пора. Я первым подбежал к выходу, чтобы высунуться и оглядеться.

Время как будто замедлило свой ход - вот от базы бегут подкрепления в количестве двух отрядов по двадцать человек в каждом. Вот один из них падает - это выстрел Тени смел десантника на землю, вот парочка тоже валится от выстрелов, видно, что по ним работает Шорох - они к нему ближе и Дух уже успел установить заряды. Я присаживаюсь на колено и как в тире расстреливаю бегущих людей, не испытывая ни сожаления, ни жалости - просто иначе нельзя. Игломет твердо лежит в руках, отдачи не чувствуется, дротики летят точно туда, куда я их послал, я точно знаю, что попадаю, поэтому все мои заряды достигают своих целей. Магазин заканчивается, я быстро его меняю, чтобы в дальнейшем можно было воспользоваться заряженным оружием, закидываю за спину, подхватываю у трупа плазменную винтовку. Проверим, что это за пушка. Справа, от самого дальнего комплекса, куда упорол Шептун со своими, раздается шипение лучевика и один за другим турели противника разваливаются на части, а некоторые так просто плавятся. Бегущий отряд как ветром сдуло - все лежат на земле, раскинув руки и ноги. Я подхватываю еще одну винтовку и кричу Зорьке.

– Как только отойдем, взрывай.
– Детонатор у нее.
– Потом помоги Шептуну, дальше я сам справлюсь.

Она кивает - я ее давно научил не спорить со мной в бою - это отнимает драгоценные секунды. Команда должна быть выполнена четко и в срок. На территории базы царит неразбериха, шум и вой тревожных сирен, варботы и дроиды, до которых только сейчас доходят команды из центра и они разворачиваются в сторону базы, стреляя по своим. Подсветку цели им никто не давал, система свой-чужой не работает из-за помех и операторы до этого просто задавали им направление охраны. Направление изменилось, значит согласно полученным директивам все внутри враги и работяги, замешкавшиеся техники и водилы получают по полной. Я бегу через это поле битвы - плазменные вспышки сверкают тут и там, роботам наплевать в кого палить, пока один из них, а потом и второй не останавливается, а за ним и все остальные. Похоже, до кого-то в центре дошло, что происходит внутри охранного периметра. Я выбегаю за него, мчусь к нефтяной вышке и выстрелами сразу с двух рук палю из винтовок, пока не закончится батарея. За моей спиной раздаются три мощных взрыва - похоже, гоблины не пожалели аламита. Ударная волна швыряет меня на землю, я прикрываюсь руками, тогда как надо мной летят обломки обшивки, запчасти и детали дроидов, просто куски металла. Взрывы очень сильные, видно, кроме наших бомб там еще что-то рвануло. Я был спиной к комплексам и не видел вспышек, а судя по взрывам они были. Может быть мое зрение немного изменилось и глаза рефлекторно защитились, но когда меня накрыло валом земли, я понял, что это ни хрена не аламит.

Нефтяную вышку как ветром сдуло - взрывы комплексов и я постарался, попал куда-то там в бочки с горючим, они рванули, потом все это запылало, сработала система пожаротушения, заливая все пеной и отключая установку, качающую нефть, чтобы месторождение не загорелось. Но это не помогло - наши взрывы довершили начатое мной. Ресурсная база точно уничтожена.

Я поднялся из-под земли, отряхиваясь, сбрасывая с себя обломки, которыми меня и накрыло и осматривая последствия того, что мы натворили. Чувства точно сообщали, что все наши живы и уже сидят в ангаре, спрятавшись там от взрыва. Только увидев, что случилось, я понял, что так могло рвануть.

Похоже, комплексы работали на ядерных реакторах и были они маленькими, но разрушений нанесли вполне прилично. Образовав три глубокие воронки на месте своего расположения, раскидав близстоящую и едущую технику, вызвав горный обвал, чему наверняка был рад Дух Гор и погребя под тоннами земли всю технику и работяг, взорвавшиеся комплексы обрили базу от антенн и прочей внешней шелухи, вырвали с корнем открытые ворота ангара, завернули пандус таким образом, что он стал напоминать старый кривой клык. Короче, натворили мы делов. Наверняка, еще и радиоактивное заражение. Но этим пусть люди занимаются - у них ведь есть все средства, чтобы его ликвидировать. А то, что именно они будут исправлять причиненный нами ущерб природе я не сомневался. Осталось

прижать полковника и все будет в шоколаде.

Я поправил игломет, посмотрел на винтовку, которую продолжал сжимать в руке - маловата для меня, но все же палец пролез в скобу, чтобы сделать выстрел. Я выкинул оружие без сожаления - сейчас оно уже ненужно, всех находящихся поблизости дроидов пожгло взрывами, турели вообще выбило начисто, люди наверняка слепы и глухи, так что взять базу не составит труда. Я пошлепал в сторону ангара.

По пути наткнулся на двух живых, но явно оглушенных техников, которых накрыло кузовом грузовика. Огромный совок снесло с креплений и он отправился в свободный полет, пока не прикрыл этих двух бедолаг. В рубашке родились - могло и бы пришибить. Я услышал их крики, причем вопили они по большей части из страха, чем от боли. Кузов не показался мне уже таким неподъемным и я, присев, выпрямив спину как штангист, уперся ногами в запекшуюся корку земли, напряг все жилы и мышцы, пытаясь поднять кузов. Зачем? Сам не знаю, можно было оставить их там подыхать, но я не испытывал к ним ненависти, вообще все чувства отошли на второй план, а вот помочь бедолагам стоило. Совок поддался, потом еще больше, нагрузка возросла, в доспехе стало тесно, постепенно к людям проник свет и они, не дожидаясь команды, выволоклись оттуда, причем их там оказалось трое - один без сознания. Я бросил тяжелую хрень, когда последний ужом проскользнул мимо меня, убирая ноги. Они подумали, что это кто-то из десантников в экзоскелете их освободил, но когда увидели огромную зеленую клыкастую образину в доспехе, то пооткрывали рты от удивления. Я не стал обращать на них внимания - пошел себе дальше. Один их них вынул из кобуры пистолет и выстрелил в меня - оружие было типа магнитного с зарядами, я повернулся чуть боком - доспех легко отразил пулю, срикошетив.

– Еб...ся?
– участливо спросил я у него по-русски, покрутив пальцем у виска.

Второй, который был более адекватен, выхватил из руки своего товарища оружие и звезданул тому по башке - думай, мол, что делаешь. Я оставил их самих разбираться друг с другом - поспешил к своим, которые уже начали прорезать дверь шлюза.

Мейсон паниковал. Самым натуральным образом. Мало того, что курьеры так и не добрались до базы - видно их перехватили по пути, так еще и под боком эти дебильные варвары устроили три ядерных взрыва! Всем повезло, что реакторы были небольшими, не более чем стол у него в кабинете, но и их хватило, чтобы разрушить всю инфраструктуру, которую создали люди за пару дней. Карьер похоронил всех рабочих, которые там трудились, заводы с дроидами уничтожены, редкие сохранившиеся видеокамеры показывали полную разруху и выжженную пустыню вокруг командного центра, который лишился всех средств связи, были повреждены системы вентиляции, свет в коридорах и комнатах отключился, пульты выжгло электромагнитным импульсом, потому что закоротило питающий контур при взрыве. Как только сама база не взлетела на воздух остается загадкой, но пока сам полковник, личный состав в количестве пятнадцати человек - операторов и техников и пятидесяти солдат, двадцать из которых уже мертвы - он послал их отбить атаку пятерых орков. Пятерых!!! Во всяком случае, он видел только пять - того самого здоровяка, что причинил такой немалый ущерб, его ухмыляющуюся харю Мейсон запомнил надолго и еще четверых, причем эти уроды привели с собой тролля! Тот еле влез в ангар и ходил по нему, склонив голову. Когда базу тряхнуло и вырубило электроэнергию, то орки и тролль были уже внутри - прятались от взрыва. Был ли среди них тот урод, Мейсон не знал, но очень надеялся, что он сгорел в пламени атомного взрыва. Сейчас вся эта местность заражена радиацией радиусом километров в пять, хотя на колонизаторе и есть средства деактивации, но туда надо еще достучаться, а сейчас полковник хотел только одного - как можно быстрее оказаться подальше от этой планеты. Свалить с нее всеми возможными способами, чтобы оказаться на борту флагмана и потом уже не церемониться с этими дикарями, а испепелить их всех орбитальным ударом и наплевать, что где-нибудь в гиперпространстве сюда летит их корабль, он, Мейсон, подготовится к встрече. Пока эти уроды будут хлопать ушами, он размажет на атомы весь их флот! Да именно так он и сделает! Нужно только правильно подать информацию и тогда даже Протекторат не сможет отмахнуться от такой серьезной угрозы, которую продемонстрировали эти дикари. Записи с камер сохранены и это теперь самое ценное. Главное, выбраться отсюда.

– Что там с отделяемым модулем?!!
– прорычал Мейсон на техника.

Тот пожал плечами, ковыряясь в неработающей панели управления.

– Пока не подадим питание на контур, о нем можно забыть.
– Проворчал тот.
– Цепи управления пожгло, надо восстанавливать.

– Ну так восстанавливай!!!
– сорвался Мейсон на крик.
– Вешаешь мне тут лапшу на уши!! А вы чего смотрите, уроды?! Делом займитесь!!

Операторы уставились в неработающие черные экраны, техник пробурчал что-то невразумительное и снова начал светить фонариком, рыская под панелью. Некоторые из камер еще функционировали - автономные батареи обеспечили им работу. Наблюдатель вгляделся в изображение.

– Сэр!
– воззвал он.
– Сэр, подойдите сюда!

– Что там еще?!
– раздраженно отозвался полковник, но все же подошел к оператору.

– Они режут дверь, сэр!
– доложил тот.
– Каким-то устройством, которое притащили с собой!

– Внимание, всем отрядам!
– закричал Мейсон, хотя его никто не слышал - внутренняя связь не работала.
– Противник рвется внутрь...

– Связь не работает.
– Буркнул тот же техник, что чинил панель.
– Орете почем зря.

Поделиться:
Популярные книги

Я спас СССР! том 2

Вязовский Алексей
2. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
5.62
рейтинг книги
Я спас СССР! том 2

Старый, но крепкий

Крынов Макс
1. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий

Кодекс Охотника. Книга XII

Винокуров Юрий
12. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XII

Некромант на страже человечества. Том 5

Клеванский Никита
5. Некромант на страже человечества
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Некромант на страже человечества. Том 5

Матабар IV

Клеванский Кирилл Сергеевич
4. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар IV

Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Норбеков Мирзакарим Санакулович
Дом и Семья:
здоровье и красота
5.00
рейтинг книги
Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Моров. Том 4

Кощеев Владимир
3. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 4

Имперец. Том 1 и Том 2

Романов Михаил Яковлевич
1. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 1 и Том 2

Кодекс Императора IV

Сапфир Олег
4. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Императора IV

Гримуар темного лорда III

Грехов Тимофей
3. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда III

Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Церковь христиан адвентистов седьмого дня
Научно-образовательная:
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Сборник коротких эротических рассказов

Коллектив авторов
Любовные романы:
эро литература
love action
7.25
рейтинг книги
Сборник коротких эротических рассказов

Страж Кодекса. Книга V

Романов Илья Николаевич
5. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга V

Проклятый Лекарь. Том 2

Молотов Виктор
2. Анатомия Тьмы
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Проклятый Лекарь. Том 2