Ключник (Полная книга)
Шрифт:
После изучения волшебных строчек губы сами собой растягиваются в многообещающей ухмылочке. Особенно нравится такое упоминание, как "игнорирует любую защиту цели". Задумчиво смотрю на труп рогатого демона. Получается, его прикончила не столько "Уловка ассасина", сколько "Душелов". И жизнь нехило пополнилась, потому я и зашевелился: 486/570. Выходит, "уловка" сработала напрасно. Если бы тварь издохла не сразу, и работа умения не оборвалась на половине, то я восстановился бы полнее. Погоди-ка… Нужен целый кристалл на активацию?! Вот черт. Так у меня быстро все кристаллы закончатся, придется использовать только в особых случаях.
Игрок обнаружен. Наложено проклятие бездействия (4). Каждую секунду здоровье и энергия убывают на четыре единицы.
Пора действовать. Решительно шагнул к трупу рогатого демона, мысленно скомандовал "развеять", и когда тело осыпалось невесомым прахом, подобрал лут — тускло блеснувший
Фейри с радостным воплем (вот тебе и конспирация) спикировала на меня как атакующий истребитель, выхватив кристалл из пальцев. И тут же его впитала в себя и засветилась ярким фонариком. Ее шкала опыта заметно подросла. И как это понимать? Чем ей не нравились кристаллы из моей котомки, почему подошел именно этот? Непонятно, но, по крайней мере, эта проблема хоть как-то решается — уже морально легче. Рога демона я после секундного раздумья засунул в котомку: много такого добра в нее не влезет, это не виртуал, но с другой стороны, выбросить всегда успею. Затем, уже не колеблясь, достал из сумки еще один кристалл сущности — из накопленных во время фарма на поверхности, и зарядил его в рукоять клинка (усиление магического урона на 5 %).
— Ну что, девочки, порезвимся?
Фейри с готовностью закивала головенкой, ее золотистые волосы взметнулись в художественном беспорядке, образовав вокруг миниатюрного тельца лохматую светящуюся корону, а крылышки зажужжали интенсивнее. Фурия лишь хищно сузила изумрудные глаза и слегка оскалила пасть, демонстрируя острые белоснежные клыки. Я одобрительно хмыкнул. Она у меня дама серьезная, лишних эмоций себе не позволяет. Готовит себя к будущей роли грозного бойца. Остается пожалеть лишь об одном — что этого еще не произошло, так как защита и помощь мне нужны прямо сейчас.
Игрок обнаружен. Наложено проклятие бездействия (5). Каждую секунду здоровье и энергия убывают на пять единиц.
Кто ж там такой назойливый-то, а?!
Мысленно послав Кроху вперед освещать путь и приказав Фурии держаться за спиной — все-таки она еще котенок, я пригнул голову, вступил в темную нору и двинулся к поджидавшим впереди новым опасностям.
В следующего противника я едва не уткнулся носом.
На изгибе стены плавно поворачивающего коридора на высоте метра торчала некая округлая припухлость. Если бы не реявшая впереди Кроха, я бы эту тварь пропустил, хотя старался быть предельно собранным и внимательным. Немудрено — в коридоре царил сумрак, разреженный лишь сюрреалистичной подсветкой из оплетающей все вокруг электрифицированной корневой системы, а сама "припухлость" совершенно не светилась.
Кроха зависла напротив замаскированной вражины, нещадно заливая ее солнечным сиянием своего тельца, и что-то предостерегающе пропищала, тыкая в нее пальцем. Вот тут тварь и зашевелилась. Кожистое веко распахнулось, открыв ядовито — желтую радужку огромного, с футбольный мяч глаза, с багровым, как запекшаяся кровь, зрачком. С тихим "чпок" глаз выдвинулся на полметра из стены — на толстой ножке из перевитых кровеносных сосудов и мышц. Фейри шустро подалась в сторону, а глаз с такой злобой уставился на нарушительницу спокойствия, что будь взгляд осязаемым — фея вспыхнула бы и сгорела как мотылек в пламени свечи.
"Молодой главоглаз", уровень 10, жизнь 224. Тварь Хаоса"
— Кроха, осторожнее! — невольно вырвалось у меня.
Отреагировав на звук голоса, главоглаз тут же повернулся в мою сторону, багровый зрачок вдруг раздвинулся, открыв темный карман, и… и я не раздумывая вбил в эту мерзость "Копье пламени". Жахнуло знатно — глаз вспыхнул как порох и бешено заколотился об стену, тщетно пытаясь сбить пламя. Порождению биотехнологий сразу стало не до меня, его буквально корежило от боли. Естественного сопротивления к "огню", как у демона, у него не оказалось, и его агония продлилась не больше десяти секунд. Как только от твари осталась дымящаяся головешка, я подошел ближе, морщась от кислотной вони паленой плоти. Досадно, но моб попался пустой — развеялся, ничего после себя не оставив. Ну что ж, информация сейчас — тоже оружие для выживания. Свеженькая справка обновившегося глоссария поведала, что способностей у главоглаза две — "Проклятие бездействия" (сразу после его смерти отток жизни убавился на единицу), и "Кислотная отрыжка" — это "счастье" он на нас опробовать не успел. Чувствительная зона — тридцать метров. Значит, где-то впереди, совсем рядом, еще четыре таких же штуки нагло пьют из меня жизнь, продолжая оставаться вне поля зрения.
Осененный запоздалой мыслью, я на секунду замер, кляня себя последними словами. Вот же черт! Так увлекся судьбой себя любимого, что перед тем, как броситься в бой, не проверил состояние петов. К моему громадному
Дикоша, которой дела не нашлось, привстала и оперлась на стену передними лапами, понюхала оставшуюся от врага головешку… С отвращением фыркнула и отступила. Сытость — 60/100. Как не вовремя… Не до кормежки, когда нас тут с фейри самих сжирают.
Мысленным приказом оставив питомцев на месте, я шагнул за поворот, вглядываясь во тьму… И едва успел отпрянуть обратно, как кислотные плевки пронеслись мимо, с шипением врезались в стену и мгновенно проели глубокие дыры в почве. Не дожидаясь, пока главоглазы перезарядятся, я снова рванул во тьму и пролетел десяток метров до врагов, словно порыв ветра. Все четверо "красавцев" росли из стен в тесном соседстве — два слева, два справа. Они свирепо уставились мне навстречу, раскрывая зрачки. Резкий взмах "Пламенем", и лезвие "Обжигающей вспышкой" врубилось в ножку ближайшей твари. Крит! Обезглавленный главоглаз упал на земляной пол и укатился во тьму, оставляя после себя дымящуюся и шипящую дорожку из кислоты. Не останавливая движения, я обрушился на следующего. Отскок, разворот, удар, еще удар. Еще два "мяча" запрыгали по земле. Ощущение, словно рубишь что-то деревянное — аж в зубах отдается. Последний гад все-таки успел плюнуть, разбрызгав кислоту по стене прямо над головой — едва успел пригнуться. Часть капель попала на не защищенную одеждой кожу. Ожог полоснул болью, словно ножом. Зашипев не хуже дикоши, я активировал накопленные очки атаки и со всего размаху снес главоглазу чертову башку "Ледяным шквалом" завершающего удара, после чего в порыве ярости пинком отправил его во тьму в компанию к собратьям, чтобы не скучал.
Воткнуть меч в землю, торопливо вытереть брызги с шеи и щеки рукавом, сесть на мягкую точку для активации медитативного восстановления и, стиснув зубы, просто терпе — ее — еть…. Терпеть боль несколько минут, пока естественная регенерация не погасит очаги поражения. Дебафф "проклятья" исчез, но кислота повесила свой — "Поцелуй чужого", по характеру воздействия не отличавшийся от "проклятия". Чувство юмора у кого-то, однако… Когда и "поцелуй" выдохся, дело с восстановлением пошло веселее. Зелье твердо решил не трогать без крайней нужды — лишнего нет, так что придется жестко экономить. И не мешало бы на будущее тряпку завести, что ли, а то там, где на рукав кожаной куртки попала кислота, почти сразу появились дыры. Прочность, естественно, просела. И появилась новая характеристика — "Сопротивляемость кислоте". Мда. Чтобы прокачать с несчастного 1 % первого ранга до 5 % второго, мне придется искупаться в кислотной ванне, не иначе, но начало положено. Механика мира старается не допускать напрасных страданий, почти всегда дает в качестве компенсации какой-нибудь бонус — рост сопротивления, умений, параметров, и одно уже это морально примиряло с будущими лишениями. Осторожно потрогал щеку — ожог, хоть и перестал болеть, чувствовался под пальцами шершавым рубцом, но шрам вряд ли останется, по идее должен вскоре рассосаться окончательно.
Убедившись, что из туннеля на нас пока никто не чешет, я пошарил в котомке, оценивая запасы. Шесть крисов, три порционных куска вяленого мяса сонного порка (забавный зверь, кстати, но о нем как-нибудь потом) и… собственно, все. Все остальное барахло к восстановлению здоровья не имело отношения. Жалкие накопления аж за два дня. Мясо в процессе фарма не залеживалось, холод и беготня требовали свое — приходилось часто подкрепляться и подкармливать дикошу, а на остановках доля от каждого игрока шла в общий котел — на "Завтрак туриста". Фирменный бафф Фаге, кстати, только что погас, вычерпав лимит времени действия. Огорченно покачал головой — здесь, в логове, таких скудных запасов мне хватит ненадолго, если не найду возможность пополнять. Демоны опаснее главоглазов, но добыча с них позволит выжить хотя бы за счет кристаллов. Только демоны куда-то попрятались, наверное, обдумывали какую-нибудь пакость. На всякий случай предложил еще один кристалл Крохе, но та отказалась, обеспокоенно нарезая круги рядом — мою боль питомцы чувствовали отлично. Тогда кинул кусок мяса Фурии и, глядя на то, как она жадно уплетает подношение, а полоска ее "сытости" из желтой перекрашивается в робкую зелень, задумался.