Ключник (Полная книга)
Шрифт:
Я пружинисто вскочил, повел плечами, сжал и разжал кулаки. Голова немного кружилась, да и подташнивало чуток, но в целом сносно. Жаль, что полностью с повышением уровня усталость не ушла, тонус завис на 60/100, но все равно чувствовал я себя гораздо лучше. Если бы еще не дикий голод, сверливший внутренности, вообще было бы отлично. И кстати, очки сейва поднялись до 1,85. Еще два новых уровня — и у меня прибавится дополнительный сейв. Не обделила система и со свободными очками умений, добавила еще два, как и полагалось для нечетного уровня. Только вот непонятно, куда эти пять накопившихся очков пристроить, ведь класс и древо умений заморожены. Тупо копить, пока не смоюсь из "Лунной
Подхватив с земли меч, с изменением уровня повысивший урон и полностью восстановивший прочность и блеск (в сознании из какого-то далека всплыло словечко "масштабирующийся", но здесь такой тип предметов назывался просто уникальным) — я тихо выругался, осененный новой мыслью. Бог ты мой… если бы эта "ассимиляция" застала меня прямо во время боя, то тут бы мне писец и настал, белый и пушистый. Следуя логике, больше таких сюрпризов не будет, но все-таки впредь надо быть осмотрительнее перед получением нового уровня и постараться найти поблизости тихую нычку. Пару ласковых Маште обязательно выскажу, как доберусь до ее кудрявой светлости. Могла и предупредить. Или они и это решили обратить в хохму — поржать, когда меня будет корежить под их присмотром? Не угадали, черти.
Ладно, все что ни делается, делается к лучшему.
Битва с подземельем продолжилась с новыми силами.
И с первого же главоглаза я получил новый квест:
Доступно одноразовое территориальное задание "Контроль Популяции: главоглазы". Прогресс: 1/100. Награда: 5000 опыта, 1 очко умений. Принять: Да /Нет? 30 сек… 29… 28…
Как интересно. И времени на раздумье всего 30 секунд. Конечно "да", это же отличный довесок к опыту за мобов, которых мне и так придется уничтожать! Видимо, последний апдейт с получением одиннадцатого уровня затронул в игровой механике больше, чем я полагал, и меня ждет впереди еще немало сюрпризов, надеюсь — приятных, как вот этот необременительный, сам собой выполняющийся квест…
Методом проб и ошибок тактику отработали до блеска на следующей парочке гнезд. Выяснилось, что кислота поражает и самих тварей — теперь Кроха старалась вертеться так, чтобы подставлять других, и ей это удавалось все лучше. Смотреть жутковато, как обнаженное тельце феи мелькает среди кислотных залпов, любой из которых превратит ее в клочок растворенной органики, но что же делать, черт побери?! Больше пятерки ей отвлечь было тяжеловато, и на помощь приходила Фурия. Вступая в бой, я неизбежно переключал агро на себя, но не сразу, и десятка — другого секунд хватало, чтобы разобраться со всеми.
Два часа спустя почти непрерывных сражений мы все еще блуждали в темноте нор, не видя конца пути. В глазах уже рябило от сочащихся лютой злобой желтых радужек главоглазов — перемололи несколько десятков, от кислотной вони хрипели легкие, а куртка висела на испещренном ожогами теле дырявым мешком, на который не польстился бы самый распоследний бомж. На виртуальной карте проклятое логово не отражалось. Просто темное пятно. И в душу начало закрадываться отчаяние. Тонус упал до 40/100. Энергия и здоровье восстанавливались уже заметно медленнее, организм требовал более основательного перерыва — не десять минут, а хотя бы часа полноценного сна. Не говоря уже о едком чувстве голода. Ничего съедобного так и не попалось. Желудок возмущался, но пришлось приберечь последний кусок мяса для Фурии…
А тут
— Кроха, не вредничай. Выбирай любой.
Фейри опустилась перед кристаллами, осмотрела их, скорбно вздохнула, пнула ножкой ближайший и покачала головой. Она уже почти не светилась, фреймы жизни и энергии не просели, но аура регенерации пропала, а сытость упала до 30/100.
— Когда же ты говорить научишься, — тоже вздохнул я. — Вот кто бы мне объяснил, почему кристалл демона тебе подошел, а эти, с приличных мобов, не в дугу? А?
Кроха согласно пискнула и приставила кулачки к макушке, изобразив указательными пальцами рожки. Ее васильковые глазищи взирали на меня с надеждой.
— Тебе нужен кристалл именно с демона? — удивлено уточнил я.
Кроха замотала головой.
— Но какая-то связь с демоном все же есть?
Фейри закивала с такой интенсивностью, что я испугался за ее шею.
— Так, погоди-ка… Демон. Чистый физик. В этом дело? Ага, вижу, не в этом. Хорош кивать, голова отвалится. Что там еще… Что может быть такого особенного в обычной твари десятого уровня?
Кроха радостно взвизгнула и замерла, не сводя с меня глаз.
— Десятый уровень? — вдруг осенило меня.
Снова утвердительный писк.
Неужели вот так все просто?! Я с досадой стукнул себя кулаком по колену. Решение проблемы все это время лежало на поверхности. Какая же я балда… И какие же недотепы низуши, если впятером не смогли сообразить и подсказать. А мы-то с фейри столько мучились. Объяснение только одно — недоделанным хоббитам никогда не приходилось иметь дело с петами, питающимися кристаллами, и они попросту не знали.
В общем, можно предположить, что, так как Кроха всего шестого уровня — то крисы второго ранга ей не по зубам, а последний крис первого ранга, добытый еще с "сонного порка", я использовал, воткнув вчера в… зажигалку, как самый малоценный. Не знал, что он нужнее фейри. Кстати, а это мысль. Не успел я вытряхнуть из пенала зажигалки наполовину использованный крис — частично оплавленный, потерявший шестигранную форму, как Кроха накинулась на него изголодавшимся коршуном. Если, конечно, бывают коршуны размеров со стрекозу. Опыт Крохи тут же подрос, еще ближе подобравшись к заветной черте седьмого уровня, а сама фейри засияла прежним чистым светом, довольная, как кот, обожравшийся сметаны. Ну, хоть эту проблему решил. Временно. Ведь больше кристаллов первого ранга все равно нет. Мне что, теперь специально искать демонов не выше десятого уровня? Угу, прямо лапками сучат от нетерпения, желая в очередь выстроиться…
Ладно, пока порешаю следующую проблему.
Уже нет сомнения, что мы банально заблудились. Но если мы проходили те же участки, то откуда брались новые твари? Вырастали заново?
Я поднялся и внимательно осмотрел участок стены возле уничтоженного гнезда. Обрубки "ножек" увяли, словно засохшие цветы, и что-то не заметно, чтобы они восстанавливались. Хотя толстые, с мое запястье жилы, по — прежнему исправно перекачивали внутри едкую жидкость, которая служила логову кровью. Я двинулся вдоль стены, не спуская с нее внимательного взгляда, и спустя метра три обнаружил десяток небольших утолщений возле жилы — вроде древесных почек, только крупнее, с грецкий орех. Пристально всмотревшись в один из них, дождался оповещения системы "Зародыш главоглаза 13 уровня. До активации роста: 55, 54, 53…"