Каратель. Том II
Шрифт:
— Достаточно, — я кивнул. — Вот только зачем мне возвращаться в столицу, Скуратов? Мне и в Белозерске хорошо, тем более что ты верно заметил, за последний месяц я многое сделал для города и планирую сделать еще больше. А в столице мне будет скучно, никогда не любил пауков и всё, что связано с ними.
— Рано или поздно тебе придется это сделать, Меншиков, — Скуратов тяжело вздохнул. — Тебе станет тесно в своем городишке, ты захочешь больше власти, и тогда у тебя останется один путь — в столицу.
— Ну когда это еще будет, — я коротко
— Нет, не всё, — марионетка отрицательно покачала головой и, достав из кармана конверт, протянула его мне. — Вот, это тайное соглашение между родом Скуратовых и Меншиковыми. Я прекрасно знаю, что рано или поздно ты вернешься в столицу, а этот конверт — гарантия для тебя с моей стороны. Сам понимаешь, для Шуйского эти бумаги станут поводом скинуть меня с места главы опричников, а потом по-тихому придушить, поэтому сделай так, чтобы эти бумаги никому в руки не попали, хорошо?
— Как скажешь, князь, — этот ход Скуратова окончательно убедил меня в том, что у старика далеко идущие планы, в ином случае он точно не дал бы мне в руки такое.
Что ж, будем иметь в виду. В памяти настоящего Александра почти не было информации насчет Скуратова, а значит, придется завтра искать всё в сети. Надеюсь, я хоть что-то найду, а то любят такие вот люди убирать все упоминания о своем роде из общего доступа.
— А теперь уничтожь марионетку, Меншиков, и тогда у меня появится алиби перед Шуйским, — издав смешок, марионетка дернулась и словно обмякла.
Ну ладно, сожжем к хренам это тело, надеюсь, после этого старик не придет ко мне во главе отряда опричников, ха-ха.
Пламя тут же вспыхнуло на моих ладонях, одного сгустка хватило для того, чтобы превратить фигуру незнакомца в яркий факел. Правда, горел он не очень долго, меньше минуты, после чего на ковре рядом с моей кроватью появилась небольшая кучка пепла. М-да, завтра с утра надо будет это убрать, а то у слуг могут появиться вопросы.
Москва. Дворец Скуратовых.
Антон Михайлович откинулся на спинку кресла и, прикрыв глаза, задумался. Пообщавшись, можно сказать, что лично, с Меншиковым, князь удостоверился, что сделал правильный выбор, а вот насколько правильный, покажет время. Шуйскому осталось недолго, а потом придет время нового правителя. И род Скуратовых должен остаться на плаву, ради этого Антон Михайлович готов послужить хоть всем демонам сразу.
Трель телефона заставила его отвлечься от размышлений, и князь потянулся к мобильнику. На экране он увидел короткое сообщение с одной лишь цифрой три, после чего он довольно улыбнулся. Еще одно дело решилось к его пользе, а значит, род стал еще немного сильнее.
— Деда, ты чего не спишь? — дверь в кабинет открылась, и внутрь заглянула заспанная Аня. — Ты время видел? Уже почти час ночи.
— Иду, внучка, иду, — Антон Михайлович глянул на внучку с теплотой. Эта егоза из раза в раз напоминала
— То-то же, — девушка демонстративно погрозила ему пальчиком и, еще раз зевнув, развернулась и направилась к себе в комнату.
Князь же еще на несколько минут задержался в кабинете, убрал в сейф самые важные бумаги, после чего тоже отправился спать. В его возрасте все-таки нужно придерживаться режима, даже несмотря на магический уровень. В конце концов, он хочет ведь еще и правнуков понянчить.
Белозерск. Особняк Меншиковых, следующее утро.
— Доброе утро, Саша, — когда я спустился на первый этаж, дядя Степа уже стоял возле накрытого стола.
Алисы пока еще не было, ну да это и неудивительно, особенно учитывая, что вчера она перепрыгнула на следующий ранг. Для организма это огромный стресс, а при стрессе тело очень любит спать.
— Доброе утро, дядь Степ, — я усмехнулся. — Как ни проснусь, ты уже тут, ты вообще спишь по ночам?
— Мне много сна не надо, ты ведь не забыл, что я лекарь? — он покачал головой. — Любой лекарь, который перешагнул уровень мастера, может регулировать потребность организма во сне. Вот я и сплю не больше четырех часов в сутки. Могу и меньше, вот только незачем, я и так успеваю делать всё, что надо.
— Понятно, — я прекрасно понимал, о чем он говорит, как Каратель я умел подобное, вот только там механизм немного другой.
Сейчас же я просто наслаждался новой жизнью, в каком-то смысле старейшины сделали мне неплохой подарок, ведь угрозы этого мира — ничто для Карателя.
— Садись, Саша, позавтракаем, сегодня слуги расстарались, — лекарь кивнул на накрытый стол, и я с удовольствием рухнул на свое место и потянулся к тарелке с какими-то кексиками.
Закинув один из них в рот, я зажмурился от удовольствия, после чего запил эту феерию крепким кофе. Нет, мне определенно всё это нравится.
— Чем планируешь заняться сегодня, Саша? — дядя Степа внимательно наблюдал за тем, как я поглощаю выпечку со стола, и улыбался.
— Пока не знаю, — я пожал плечами. — Вроде как всем приказы раздал, деньги тоже, теперь остается наблюдать за тем, как они выполняют всё. На крайний случай буду заниматься с нашими магами на полигоне, вчерашним обычным бойцам точно понадобится помощь.
— Ты, кстати, не слишком разогнался в этом вопросе? — старик нахмурился. — Сразу двадцать бойцов — это очень много. Я понимаю, что ты хочешь сделать род сильнее, но иногда тише едешь — дальше будешь.
— Это не про меня, дядь Степ, — я отрицательно покачал головой. — В моем случае подойдет другая поговорка.
— И какая же? — он уставился на меня вопросительным взглядом.
— Для бешеной собаки сто верст не крюк, — я расхохотался, а на губах старика появилась понимающая улыбка.