Камнерождённый
Шрифт:
– Ну, хватит о грустном, - после, наверное, пяти минут неловкого молчания, во время которого я не решался отрывать отца от его мрачных дум, вдруг развернувшись в сторону меня пробасил он, - давай уже непосредственно перейдём к тренировкам. Я постараюсь сделать из тебя настоящего воина и подготовлю к дальнейшему твоему жизненному пути. К примеру, сегодня буду обучать тебя, как ты наверное уже понял сражению на мечах, но перед этим оценим твою физическую форму…
После этого начался мой ад. Отец заставлял меня делать различные силовые упражнения и всевозможные растяжки, при этом рассказывая лекцию про различные виды оружия, сдабривая их историями
В итоге, спустя почти полтора часа всякого рода заданий и рассказов отца я был похож на“выжитый лимон”, но на этом издевательство над моей тонкой натурой не закончилось. После, примерно,десятиминутного отдыха этот изверг ещё на протяжении часа заставлял меня отрабатывать разнообразные стойки и удары с мечом.
– Ну, пожалуй, на сегодня хватит, занятия будем проводить через день, чтобы дать твоим мышцам отдохнуть и вернуться в форму, - после чего посмотрев на лежащего на земле меня, с неким весельем и гордостью в голосе, громко добавил, – крепись сынок, я ещё сделаю из тебя настоящего камнерождённого.
А после кивнув каким-то своим мыслям, направился в сторону старших братьев.
– Эх, может зря я это всё затеял, всё таки я же маг, зачем мне эти железяки, – тихо себе под нос пробормотал я, при этом прекрасно понимая, что это всё отговорки. Вот как я буду защищаться от пиратов на корабле посреди моря, земли то там не будет, и тогда меня просто быстро отправят на дно кормить рыбу. Да даже на земле, я особа смогу ничего сделать, в лучшем случае положу пару десятков человек после чего меня просто пристрелят из лука или проколют копьём . Так что мне в любом случае нужно тренироваться, конечно, я не рассчитываю, что буду кем-то равным по мастерству королевским гвардейцем, но стать добротным мечником мне определённо придётся.
Кое-как поднявшись с земли я пошёл отдыхать в свою комнату.
После пары часов покоя, более менее придя в себя, я начал подготовку с своему будущему спуску в пещеру. Для начала нужно было где-то раздобыть верёвку нужной мне длины. Ещё вчера, когда я только вернулся домой из своей своеобразной экспедиции, то сразу же попытался озаботиться всем требуемым для спуска, однако дома ничего путного не нашёл, лишь парочка метровых обрезков, на которых обычно вешали постиранные вещи, и множество маленьких подвязок для мешков. Некоторые из которых, я решил пустить на факелы, предварительно смочив их тюленьим жиром, бочка которого стояла у нас в подполе в одном из углов.
– Ну, что-ж, значит придётся идти к Брому в деревню, надеюсь, он меня не выдаст со всей этой идеей отцу, - тихо пробормотал я про себя.
К кузне Брома я подошёл ещё спустя где-то полчаса. Почему я направился именно к нему, спросите вы? Здесь всё просто. Я ему доверял. В отличие от всех он не относительно ко мне как к ребёнку и самой первой нашей встречи подметил мой не по годам развитый ум. Да, и отношения в целом у нас с ним были более менее доверительные. Так что в отличие от всех остальных жителей деревни он вряд ли попробует сдать родителям. Правда, скорее всего при этом попытается
Само жилище Брома отыскать было легко. Как-никак единственное каменное здание в деревне, да и не раз и не два я уже бывал у него дома.
Постучав для приличия пару раз в дверь, и поняв, что та открыта, я без лишних церемоний вошёл внутрь. В доме стояла почти полнейшая тишина, лишь изредка прерываемая непонятным тихим скрипом или расшаркиванием, что доносилась непонятно откуда. Впрочем, их причину определить у меня вышло довольно таки быстро, стоило лишь войти в мастерскую, как сразу увидел скорченную фигуру сорокалетнего скага, что сидел за гончарным кругом, старательно раскручиваемым им при помощи нехитрого механизма, состоящего из пары кузнечных мехов. К слову, именно я пару месяцев назад приложил к его созданию свою неуёмную натуру.
– Здравствуй Бром, как поживаешь?
– спросил я своего друга, стоило лишь только ему закончить свою работу.
– А это наш маленький лордёныш, - развернувшись в мою сторону, решил меня подразнить наш единственный кузнец. Ведь прекрасно же знает, что мне не нравится, когда он так меня называет, - у меня всё прекрасно, работы как обычно практически нет. Вот скуки, как видишь горшки лепить начал, и у меня даже что-то уже получается. А ты с чем ко мне пожаловал? Слышал, что ты наконец-то уговорил своего отца. Неужто хочешь, чтобы я тебе боевой клинок выковал?
Интересно, как он так быстро смог обо всём узнать? Хотя если учесть, что я на протяжении несколько месяцев, особо ни от кого не скрываясь, капал по поводу них на мозги своему отцу, ответ становится, более чем очевиден. Просто кто-то увидел наши утренние занятия, ну а после лишь дело времени, как эта информация со скоростью лесного пожара разлетится по всей деревни.
– Да у меня сегодня была первая тренировка, правда, пока только на деревянных мечах, железный он мне в руки не доверил. Однако я пришёл к тебе не по этому поводу. Понимаешь, мне для одного важного дела нужна прочная длинная верёвка. Можешь достать, а, обещаю я через день - два верну её в целости и сохранности.
– Хм, в принципе это не проблема, у меня как раз завалялось где-то пару связок, но зачем она тебе могла понадобиться. Вот полезешь ты с ней куда-нибудь на гору или холм и разобьёшься. Твой отец же меня потом на лоскуты порежет. Так что давай колись, куда ты опять влезть собрался.
Эх, видно всё же не прокатило, но как я говорил ранее, это было ожидаемо, да и мотивы его более чем понятны, ну, а если бы подошёл к кому-нибудь другому, то было бы только хуже и об этом сразу бы стало всем известно половине острова.
– Понимаешь, на днях недалеко от берега я нашёл одну интересную пещеру и хотел бы её изучить. Но там слишком крутой спуск у входа и для того чтобы туда попасть мне нужна какая-нибудь длинная верёвка.
– Интересно. Одного я тебя, конечно, отпустить не могу. Слишком опасно, вдруг ты там заблудишься или голову разобьёшь, меня же потом совесть замучает. Вообще, у нас на острове много разных пещер, правда, встречаются они в основном все ближе к центру острова, но и тут тоже изредка попадаются, парочку я даже изучил по молодости. Однако путного ничего не нашёл. Так что раз такое дело могу и помочь, но отправлюсь вместе с тобой, мало ли что может с тобой случиться.