Калгари 88. Том 8
Шрифт:
Корнелия Реннер, которая даже не чемпионка Германии, обошла многих известных фигуристок и уже точно заняла третье место после короткой программы. Возможно, она тоже прыгнула тройной лутц, только с нечистым исполнением. Тоня Хардинг и Сюзанна Бехер сумели подняться чуть выше, но чтобы занять лидирующие места, арсенала в два тройных прыжка не хватило.
Выделялась низкая техническая оценка третьего номера японской сборной Юнки Яганумы. Техническая оценка была всего 3.0 балла, что соответствует нижнему пределу оценки «удовлетворительно», при достаточно высокой оценке за артистизм в 3.8 балла. Похоже, девушка запорола какой-то прыжок или упала с элемента,
Для этого требовалось одно — чисто откатать свою программу…
Глава 19
Разминка перед короткой программой и общая рефлексия
Фигуристки столпились у калитки, ожидая выхода на лёд. Как застоявшиеся лошадки, они прыгали, махали руками и делали наклоны корпусом. Напряжение нарастало. Казалось, словно невидимые электрические заряды пронзают пространство между зрителями и льдом.
— На лёд приглашается последняя группа участниц, — сказал информатор. — На разминке находятся: Инга Гаутер, ГДР; Кристи Ямагучи, США; Татьяна Малинина, СССР; Марина Соколовская, СССР; Линда Флоркевич, Канада; Людмила Хмельницкая, СССР.
Фигуристки стали снимать чехлы с лезвий, подавать их тренерам и выходить на лёд одна за другой. Процесс этот проходил быстро. Как пёстрые рыбки, девчонки быстрыми перебежками рассыпались в разные стороны. Зрители с трибун старались разглядеть своих любимиц поближе, и то, что они видели в дальнем ракурсе, внушало им радость от предчувствия долгожданного зрелища. Что тут говорить — это же последняя разминка, самый топ-уровень, и тут ещё катаются все три фигуристки из СССР, которые, судя по их виду, решили произвести полный фурор в мире классического фигурного катания и спортивного визажа.
Красный цвет — самый броский и чаще всего бросающийся в глаза. Естественно, Линда Флоркевич и Людмила Хмельницкая сразу привлекли к себе много внимания. Судя по их внешнему виду, любители фигурного катания могли догадаться, что они будут исполнять «Жар-птицу». Это же классика!
По виду Малининой было ясно, что она исполнит программу из балета Чайковского «Лебединое озеро», изображая Чёрного лебедя. Её внешний вид удивлял и восхищал зрителей. Они видели, как по белому льду скользит тёмный силуэт, словно демон из фильма, контрастируя с чистотой льда. Соколовская в синем платье с ракетой, летящей поперёк груди, тоже вызвала большой интерес.
У Инги Гаутер из ГДР платье было белое, как снег, с широким золотым поясом и золотистыми обручами вокруг полупрозрачных рукавов, светлые волосы охватывала золотая цепь. Яркий макияж со стрелками в египетском стиле словно говорил, что Инга будет катать какую-то египетскую тему. Можно было предположить, что она будет кататься под балет «Клеопатра», он же «Египетские ночи», Римского-Корсакова. Многие фигуристы и фигуристки брали эту великую музыку. Катать эту тематику было несложно — делай под плавную томную музыку тягучие движения в позах, изображённых на египетских фресках, и зрители будут довольны.
Кристи Ямагучи была одета в красивое зеленоватое платье с шифоновыми вставками на плечах и рукавах. На груди, выше талии, вышиты несколько цветков, складывающихся в интересный рисунок. Под какую музыку она будет кататься, непонятно. Арина, своим опытным взглядом посмотрев на конкурентку,
Во время разминки Арина экономила силы. Это была не разминка, а скорее тренировка, так как выступать предстояло через час, и за это время результаты разминки могли сойти на нет. Придётся постоянно разогреваться… Всё как всегда — Стольникова выступает последняя, как самая сильная фигуристка…
Раскатывалась Арина по стандартному образцу: сначала попробовала ладонью лёд, убедилась в его хорошей температуре и тут же обратила внимание, что над ним снова повисла небольшая дымка. По идее, на катании это не должно было сказываться — видимость на арене была хорошая.
Арина сначала покатила против часовой стрелки, вдоль ближнего длинного борта, затем перебежками развернулась у правого короткого борта и начала подсечками набирать ход вдоль дальнего длинного борта. Разогнавшись, притормозила, встала на ход вперёд, убедилась, что вокруг никого нет, и прыгнула двойной аксель. Чисто! Выезд оформила в «собачку». Чисто сделанный прыжок вызвал дружные аплодисменты зрителей. После акселя через бедуинский прыжок вошла в либелу, выполнила восемь обязательных позиций, затем сделала четыре оборота в кольце и завершила вращение затяжкой в шпагат. Получилось очень зрелищно и технично. Да что там технично… Идеально вышло! С природными-то данными Люськи! И трибуны отреагировали, увидев и оценив уровень мастерства Хмельницкой. Вращение вызвало бурю аплодисментов у зрителей.
Сделав круг вдоль бортов обычными неспешными шагами, Арина подсечками начала разгоняться к правому короткому борту. В очередной раз убедившись, что вокруг никого нет, раскрутилась пируэтами, сделала тройку и прыгнула тройной флип. И опять выезд получился хорошим. Почувствовав уверенный выезд, Арина исполнила арабеск, а после него несколько твиззлов. Больше она ничего не стала прыгать, да и кататься почти бросила. Убедилась, что лёд хороший, прыжки идут, всё в норме. Так чего лишний раз тратить силы, которые могут понадобиться совсем скоро?
Остальные фигуристки тренировались кто во что горазд. В основном, естественно, пробовали прыжки, но осторожно, на рожон не лезли. Получались прыжки у всех с разной степенью чистоты. Соколовской с начала не повезло — навернулась с тройного сальхова. А ведь сальхов — это не какая-то прихоть, это стартовый элемент короткой программы, и от него никуда не уйти, нужно добивать до удачного приземления. Поэтому Марина, встав со льда с упрямым выражением лица, снова разогналась и у правого короткого борта снова прыгнула тройной сальхов. Почувствовав, что приземление получилось удачным, тут же прицепила к нему тройной тулуп. Сделала! После удачно сделанного каскада Соколовская тоже не стала рисковать. Она выполнила два тройных прыжка, а остаток тренировки посвятила вращениям.
Таня Малинина вообще почти ничего не прыгала, сделала только двойной аксель и после этого раскатывалась, тренировала шаги и красивые спирали. Даже вращения не стала пробовать. Наверное, полностью была уверена в себе.
Также поступила Линда Флоркевич. Прыгнула один прыжок — тройной сальхов. После него исполнила точно такое же вращение, что и до этого исполняла Хмельницкая, и тоже сорвала аплодисменты, так как девушка она была высокая, стройная, в прекрасном телосложении, и вращение смотрелось очень красиво, так же как у Люды.