К.У.К.Л.А
Шрифт:
– Значит, любишь меня? – С придыханием спросила я, меняя тактику поведения. Я смотрела в его стальные глаза и видела в них какую-то бесноватость.
– Люблю. Как же сильно я тебя люблю! – Бусыгин вынимает руку и сжимает меня в талии, прижимаясь лицом к животу.
Стирая из сердца любое остатки инстинкта самосохранения, я буквально выплёвываю следующую фразу:
– Может, подождёшь моего совершеннолетия тогда? – Я сдерживала порывы броситься к двери, но пока меня так крепко держали, я пошла по другому пути. Более длинному и опасному. Но выбора у меня не было.
Не
– Не бойся меня, только не ты! – Шепчет Бусыгин, а я понимаю, что мне его жаль. Он сошёл с ума от безответной любви. Как и все мы, детдомовцы, он не умеет правильно раскрывать свои чувства. Мы все имеем искорёженное восприятие чувств. Любовь кажется нам чем-то запредельной и больной.
– Не боюсь. – Я хотела привстать, но Богдан тут же поднялся и с опаской посмотрел на меня. Ничего не говоря, я просто обняла его, по- человечески. – Я знаю, ты хороший человек. Просто не умеешь правильно показывать свои чувства. Я такая же. Мы все такие. Немного испорченные. – Я гладила Богдана по спине.
Мы сидели на диване и просто обнимались. Пока я не поняла, что что-то изменилось. Будто воздух стал тугим и вязким.
– Неужели ты действительно думала, что я такой тупой идиот, который поведётся на эти красивые слова? – Стальным голосом произнес Богдан, сжимая до хруста мою кисть. Я попыталась встать, но не тут-то было. – Хорошо же ты мне лапшу на уши навешала! Профессионально! – С какой-то извращенной гордостью сказал парень, пришпиливая меня к стенке. – Но после твоего побега я тебе больше не верю. – Намотав на пальцы мои волосы, он вдохнул их запах. – Такая с виду тихая, хрупкая, нежная, как хрустальная ваза, а внутри черти водятся. – И проводит пальцем по щеке.
– А я надеялась, что ты не конченый урод. Ошибалась, значит. – Впервые в жизни делаю что-то подобное. Я хватаю зубами палец Богдана и впиваюсь, словно вампир. Когда парень закричал, я отпустила его конечность и практически вывалилась спиной в коридор.
– Стоять! – Зарычал Богдан, стремглав несясь на меня смерчем.
Недолго думая, хватаю стеклянную бутылку и со всего размаху врезаю ею по башке Богдану. Тот с секунду смотрит на меня выпученными глазами и падает к моим ногам.
Вскрикиваю и бросаю горлышко от бутылки на пол. Опускаюсь на корточки, чтобы проверить пульс. Нажимаю на сонную артерию, и Бусыгин тут же хватает меня за запястье. Я отбегаю и вижу, как он, не приходя в себя, успокаивается. Всего лишь инстинкт.
Хватаю рюкзак с первой необходимостью, оставшиеся деньги, документы, срываю со стены пару фотографий с бабушкой и Костиком и на ходу натягиваю куртку, бегу к двери. Закрываю замок и, спускаясь на первый этаж, кидаю ключи в почтовый ящик.
«Вот тебе и новый год!» – Запоздало подумалось мне, пока я бежала сломя голову на остановку.
Автобус долго не приходил, но это и неудивительно, праздник
Хватаю телефон и звоню Димитрову. Отвечают мгновенно, будто только моего звонка и ждали.
«Костик, я сбежала! Бусыгин сейчас в твоей квартире, без сознания….» – Начинаю горланить я и резко затыкаюсь. Слышу фоном, как кричит Костя.
«Лола, беги, беги оттуда! Прячься! Бег…!» – Парню видимо затыкают рот, так как последнее слово я не расслышала.
«Костя?» – Шепчу я, а из глаз стекают хрустальные слезинки.
«Что ж ты творишь, кукла? Неужели Богдан тебе настолько противен?» – Слышу голос Лёшки.
«Пожалуйста, отпустите его, не трогайте Костю». – Хнычу я, не понимая, что делать.
«Дай мне! – Игорь вырывает у друга телефон и продолжает: – «Лола, не дури, с Бусыгой ты будешь как за каменной стеной! У тебя всё будет! Ты же понимаешь, он тебя в покое не оставит!» – И что самое удивительное, ребята просто уговаривают. Они даже не угрожают мне Костиком!
«Да ваш Бусыгин меня едва не изнасиловал! У него крыша поехала! Скорее сам убьёт, нежели я кому-то достанусь! Игорь, я боюсь его, понимаешь? До дрожи боюсь! Мне ведь только шестнадцать лет, я жить хочу!» – Уже не сдерживаясь, я тупо рыдала в трубку, захлёбываясь соплями. На морозе лицо быстро обветрилось, и заледеневшие слёзы больно царапали кожу.
«Не плачь. Пожалуйста, кук…Лолита, не плачь». – Попросил Игорь. Чувствую, что таких друзей Бусыгин не заслужил.
«Дайте мне уйти! Я обещаю, я не дам о себе знать. Я не буду жить с Костиком, я оставлю его в покое, только отпустите!» – А рыдания не прекращались. Больше всего я боялась не за себя. За друга. За брата!
«Всё настолько плохо?» – Я поняла, что ребята включили громкую связь. Мне снова отвел Лёша.
«Ты себе даже представить не можешь». – Я уронила ещё одну слезу, которая мигом впиталась в белый, нетронутый снежок на лавке.
«Сделай всё, чтобы он тебя не нашёл и смени номер телефона». – Игорь начал в спешке давать указания.
«И ещё, Лола, никогда не показывай людям свою слабость. Жизнь тебя ещё не раз нагнёт, но ты должна быть сильной! Пообещай мне, – нам!» – У Лёши был странный голос. Они прощались со мной.
«Я обещаю! Клянусь, я буду сильной! Костя, ты меня слышишь?» – Я вжалась в трубку, чтобы в последний раз услышать родной голос.
«Слышу. Лола, прости, что не уберёг!» – В голосе Костика послышалась грусть и сожаления.
«Ты дал гораздо больше, чем кто бы то ни был! Я по гроб жизни буду тебе должна! Помни, ты мой самый родной! Если будешь в магазине, где я работала, передай Виталине и Анзуру, что я не вернусь, – Немножко помолчав, я продолжила: – Игорь, Лёша, спасибо вам и удачи!». – Не стала размусоливать и дальше наш разговор, я просто положила трубку, вскрыла крышку телефона и вынула сим- карту. Небольшой красный прямоугольник упал в снег, прямиком к моим ногам.
И тут же подошёл автобус. Пусть он увезет меня на край света!