Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

IT happens. #1-800

Bash.org.ru

Шрифт:

И вот сейчас мне вдруг вспомнились былые времена, как было хорошо нам на своём островке в море под названием Интернет. Справедливо пологая, что за два года форум наверняка уже удалили как непосещаемый проект, я, тем не менее, решил зайти на всплывшей в моей памяти адрес. Каково же было моё удивление, когда я увидел, что форум, единственный админский аккаунт на котором принадлежал мне, оказывается, все эти долгие месяцы буквально бурлил жизнью, и хотя прежние хозяева с него ушли, на нём поселились... Конечно же, спам-боты, одни из которых не реже раза в неделю открывали новые темы со своей рекламой, а другие столь же упорно забивали эти темы своим

текстом по нескольку страниц. Почистить авгиевы конюшни не поднялась рука – вместо этого я скачал базу сообщений и записал на диск, чтобы потом, ещё через несколько лет, вспомнить, с чего же началось для меня восстание машин.

#412: Нет больше вашей Америки!

25 декабря 2008, 09:00. рейтинг: 3489

Дело было, когда я работал админом в одном банке.

Занимался кучей всяких вещей, в том числе и поддержкой электронных переводов денег, в том числе и Western Union. В одно загруженное утро звонит мне девушка – специалист по переводам и сразу заявляет следующее: "Western Union неправильно работает!". Начинаю уточнять, что именно не работает.

Путем уточнений выясняется, что она не может выбрать из списка стран-получателей нужную ей страну. Ну, я захожу на ее комп через Radmin, спрашиваю, какая страна ей нужна? В ответ слышу, что перевод нужно отправить в Америку . Не кладя трубку выбираю из списка США и спрашиваю – в чем проблема-то? А что, отвечает она вопросом на вопрос, страны Америки больше нету?!

Не поленился узнать в отделе кадров – высшее образование по экономике...

#413: ARCADIA UKUPNICA

26 декабря 2008, 09:00. рейтинг: 1615

Дело было недавно. Занимался написанием странички-визитки для одной молодой музыкальной группы. Группа играла альтернативу и артисты там были молодые, практически школьники.

Особенностью заказа было добавление новостной ленты, что я и воплотил. Настал день Д, я понес ноут с виртуальным сервером к заказчику. Так как новостей пока не было просто по факту – забил пустое место в ленте известным "Lorem ipsum ...".

На вопрос одного из музыкантов: "А что это такое? Что эти слова значат?" я отмахнулся: "Да это так, на латыни, чтобы место занимали...", искренне полагая, что дал исчерпывающий ответ. Ну, не объяснять же мне ему, что такое "рыба", в самом деле.

Примерно через неделю, в качесте бонуса к трудовым, пошел за бесплатно на их концерт.

Клянусь, когда вокалист бодро прогроулил "Lorem! Ipsum!" – я пиво выронил.

Воистину, lingua latina non penis canina est.

#414: Тут-то мы вас и поправим

26 декабря 2008, 09:00. рейтинг: 1665

Есть у меня на работе дядечка с гордой должностью "начальник охраны". Решил я человеку помочь в покупке компьютера и благополучно собрал ему хорошую рабочую лошадку.

Прошло 2 месяца. Сижу в серверной в ожидании окончания рабочего дня. Вдруг звонит начальник охраны. И сразу же задает вопрос:

– А какая видео карта сейчас есть хорошая?

– А зачем вам? У вас ведь новенькая 8800 стоит? – удивляюсь я.

А он и отвечает:

– Да у меня интернет тормозит. Позвонил в службу поддержки, а мне там сказали,

что проблемы либо с Windows, либо с видео картой. Windows у меня новый, а вот видеокарту надо будет купить...

#415: Не виноватая я!

26 декабря 2008, 09:00. рейтинг: 1678

Понадобилось как-то нам с другом настроить вещание телевидения в локальную сеть местного провайдера %providername%. Здесь же надо сказать, что как раз в это время были случаи вырезания проводов провайдера. Хотя и не в нашем районе.

У друга на крыше 2 спутниковые тарели, свободный комп с ресивером – благодать. Возник вопрос с наведением тарелки. Решили взять на крышу ноут, соединить его по витухе с компом внизу (а дом – высотка, друг на 3 этаже) и смотреть за результатами через VNC.

Сходил к знакомому в техсапорт провайдера, взял бухту кабеля 80 метров, все цивильно обжато кроссом. Принес к другу. Навели тарелку, он довольный остался настраивать сервер, я пошел домой. Идти 15 минут. Иду довольный, помахиваю 80 метрами витой пары, ловлю жадные взгляды дядек, идущих навстречу. Подхожу к дому.

Уже прямо перед подъездом передо мной останавливается семерка, выходят два мужика, резво так подходят ко мне и спрашивают:

– Откуда кабель?

Я сначала не понял, кто такие и чего их мой кабель так волнует. А потом приглядываюсь: они в футболках с эмблемой провайдера и надписью %providername%. А тут понял как я выгляжу. Иду с бухтой кабеля на 80 метров, на кабеле метки %providername%. В общем, я так чувствую, что от визита в милицию меня спасли только коннекторы на кабеле, видно было, что не срезан, не выдернут, да и сам кабель новенький и свежий, не заметно чтобы лежал где-то.

#416: Сила есть? Вот и прекрасно

26 декабря 2008, 11:00. рейтинг: 1100

После разводки и отладки сети в отдельно взятой комнате, решил навести порядок. И пока занимался стяжкой кабелей и укладкой в короба, попросил начальника отдела маркетинга, нашего мастера на все "руки", повесить ADSL-модем на 2 шурупа на стенку под свитч.

Стянул кабеля, глянул – модем висит. Пошел тестировать. Все работает, но интернет почему-то пропал. Не понял. Пошел к модему, link отсутствует. Звоню провайдеру, у него все в порядке. Проверили офисную АТС – все в порядке. Осталось последнее – смотрю модем и вижу на дне монтажного отверстия под шуруп кусок печатной платы. На вопрос великому мастеру – "Что это ?!" – получаю супер-ответ – "А оно не лезло, вот я отверткой продавил и повесил".

Пришлось покупать новый модем.

#417: /dev/null большой – в него все влезет!

26 декабря 2008, 11:00. рейтинг: 1999

История #410 напомнила.

Работал я тогда админом в одной небольшой конторе. Один из серверов, за который я отвечал, находился в одном московском дата-центре, где трафик был бесплатным при соблюдении определенных пропорций: "входящий суммарный/исходящий суммарный", "входящий зарубежный/исходящий зарубежный", "суммарный по России/суммарный зарубежный" и так далее. Начальство, конечно же, хотело, чтоб эти пропорции соблюдались. Мне, как любому юниксоиду, было лень гонять байты по сети вручную, посему сделал следующую вещь.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника XXXI

Винокуров Юрий
31. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXXI

Газлайтер. Том 40

Володин Григорий Григорьевич
40. История Телепата
Фантастика:
альтернативная история
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 40

Я граф. Книга XII

Дрейк Сириус
12. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я граф. Книга XII

Эволюционер из трущоб. Том 2

Панарин Антон
2. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 2

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Леди Малиновой пустоши

Шах Ольга
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
6.20
рейтинг книги
Леди Малиновой пустоши

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

На границе империй. Том 9. Часть 2

INDIGO
15. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 9. Часть 2

Тринадцатый V

NikL
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый V

Князь

Шмаков Алексей Семенович
5. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Князь

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Натиск

Осадчук Алексей Витальевич
12. Последняя жизнь
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.20
рейтинг книги
Натиск

Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 35

Володин Григорий Григорьевич
35. История Телепата
Фантастика:
аниме
боевая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 35

Ну привет, заучка...

Зайцева Мария
Любовные романы:
эро литература
короткие любовные романы
8.30
рейтинг книги
Ну привет, заучка...