Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Я отошел на край дорожки. Гоблин взмахнул лапкой, и телега самостоятельно покатилась мимо меня, быстро добравшись до входа в вокзал.

– Стоять, каменюку тебе на нос! Куда прешь?!

– На экспресс!

– Киркой тебя в ухо! Это пассажирский вход, троллья отрыжка!

– Ты зенки открой! Выпивоха! Я пассажир!

– А телега?!

– Какая растакая телега? Клянусь всеми демонами Ихая - это моя сумочка!

– Сбрендил, носатый? Вертай телегу, кому сказал!

Я хохотнул, наблюдая эту сценку. Сейчас поорут, поспорят, потом верткая монетка-другая сменит хозяина

и телега с горой плодов проследует на вокзал под видом сумочки. Сам собой напрашивается вывод: разевай пасть пошире, поминай всуе всех, кто сразу в ответ в морду не даст - и все будет пучком. Главное потом не забыть грехи замолить - вряд ли неведомые "демоны Ихая" отличаются добрым нравом и плохой памятью.

– Не могу! Не вертается она, только вперед!

– А, молот мне на ногу, что за день?! Что за проклятый всеми подгорными святыми клятский день! Вертай телегу, или познакомишься с мастером Хренкой в казематах!

– Шиш тебе!
– заверещал гоблин и выпростал из недр шубы мочалку с перьями.
– Видал? А! Видал?!

– Ты меня метлой не тычь! Сейчас как кликну старшого, он тебя твоей сумочкой и полюбит!

– Ах ты пьянь бородатая... посох предков, переданный по праву, порочишь... сгною!

– Попрошу не применять к честному воину колдовские меры! За это в формулярах прописано...

– Ты - честный воин?! Да мои вонючие носки честнее! Выпивоха! Сумку от телеги отличить не можешь! Да...

Пойду, пожалуй. Развлекается люд как может, а мне еще постоялый двор найти надобно. Да такой, чтоб не обобрали. И накормили. Точнее - разогрели. Запасов в пакете на пару дней точно хватит.

Неужели дальше так будет? Чуть что - ругня. Намеки на оплату эфемерных услуг. Правда, сам Свободный пока впечатляет. Местные - не очень. Такой яркий контраст.

Площадь перед вокзалом в другое время года наверняка красива. Сейчас же очищенная от снега проезжая часть лишь ярко подчеркивает заваленные снегом лужайки с сугробами причудливых форм. Пойди догадайся что там скрыто... прямо соревнования впору устраивать между в первый раз приехавшими на полет фантазии.

Дойдя до дороги, я еще раз обернулся. Хаос ничуть не изменился, края все так же не видать, зато невероятный вид огромного купола просто захватывает дух. Непогода только подчеркивает: ветер метет снег по плавным изгибам, отливающим синевой, сбрасывает белые барханы, засыпая прохожих... Со стороны безумно красиво.

Выходы идут один за одним через каждые метров пятьдесят. Почему изнутри их видно не было? Небось очередная местная показуха. Поток выходящих и входящих жиденький, но учитывая общую длину привокзальной площади народу на самом деле тьма. Внутри практически толкучка, а снаружи такой простор и свобода.

Повернулся спиной к вокзалу. Если бы из портала я вышел не на тихую улицу Сантея, а на вокзал Свободного, наверняка был бы до глубины души потрясен разнообразием колесных, копытных и не пойми каких экипажей. Золотая в финтифлюшках карета, запряженная четверкой коней, устроила гонки с фыркающим экипажем с надраенным до блеска котлом. Телега, если так можно назвать куб с дверцами, вышагивающий на восьмерке ног, топчется за санями на колесиках, кои тянут

пара троллей... Ребятня, гоняющая по краю дороги, на наледи... Легкий туман над дорогой, моментально тающие снежинки, едва коснувшиеся черной поверхности... Защитный купол над каждым экипажем, человеком, гоблином, ребенком... Лишь я стою и отмахиваюсь от снежинок, норовящих запрыгнуть в глаза и влезть за воротник.

Мрачный бородач, отогнав детвору, стал долбать наледь на краю дороги. Напарник, смачно хекая, лопатой счищает остатки и накидывает на темную полосу на краю засыпанной снежно-белым лужайки. Весело гикая, пролетела стайка молодежи на тварях, отдаленно напоминающих мантикор. Причем, стоило взреветь одной из "лошадок", как все движение на дороге моментально замерло. Трудно сказать, кто демонстративно щеголяет статусом с переливающейся цветной радугой, однако реакция всех окружающих слишком уж однозначна: лучше посторониться.

Чего это я? Прямо хандра накинулась, закутала в крылья, увлекая... Куда? Так, надо срочно искать теплое уютное местечко, дабы спокойно переварить первые краски Свободного, а то так и захлебнуться можно.

В очередной раз юркий снег сыпанул в глаза. Поминая Академию и неожиданное поручение, я с трудом справился с нападением. Поднял взгляд повыше - зря я это сделал.

На столбах, торчащих из лужаек, вознесшихся довольно высоко над землей, обнаружилось самое неожиданное, чего я не смог бы представить даже в самых ярких фантазиях. Реклама! Ибо чем могут быть цветные картинки с россыпью названий? "Игра начинается..." - подпись над картиной, где два цветных балдахина, замерших друг напротив друга, вывернувшись в странных па, протянули навстречу руки. "Спешите сделать ставки!" - горсть медяков замерла в шатком равновесии на весах с горой золотых. "Угадай чемпиона и войди в историю!" - страшная рожа тролля щерится радостной улыбкой.

Вот это да! Реклама - двигатель прогресса, это понятно. Руан больше похож даже не на тормоз оного, а на могильный камень. Например, экспрессы бороздят простого мира уже почти пять веков! Крон с ними, этими вонючими чудовищами. История возникновения печатного станка вообще покрыта мраком тысячелетий. Рукописные книги ценятся все же больше...

Вся реклама посвящена одной теме - Большой Игре. Приглядевшись, я понял: чисто магия иллюзий. До полотнищ с рисунками видимо еще не додумались, правда, как-то не верится. Демонстрируют то, что собственно будет на Игре? Чистая магия в безграничных масштабах? Тут только оглянись, а ее проявлений просто выше крыши - как в прямом, так и в переносном смысле.

Слава всем богам, если все так останется! И после окончания Игры на пустующих местах не появятся восхваления брендовой одежды, повозок и замечательных, вечноносимых, приятно пахнущих носков.

Глазеть, конечно, интересно. Минут десять простою - придется вызывать бригаду спасателей с лопатами, дабы извлечь из сугроба студента Академии. Кстати, а чем вызывать-то? Сигналка ушла вместе с бляхой, на данный момент я - самый обычный гражданский, еще и в другом городе. Турист. Живой турист - платежеспособной. Мертвый - соответственно бедный. Вывод: пока есть финансы, надо крутится!

Поделиться:
Популярные книги

Метатель

Тарасов Ник
1. Метатель
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
фэнтези
фантастика: прочее
постапокалипсис
5.00
рейтинг книги
Метатель

Иной. Том 1. Школа на краю пустыни

Amazerak
1. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.75
рейтинг книги
Иной. Том 1. Школа на краю пустыни

Хозяин Стужи 2

Петров Максим Николаевич
2. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.75
рейтинг книги
Хозяин Стужи 2

Убей героя

Кудрявцев Леонид Викторович
Фантастика:
детективная фантастика
5.00
рейтинг книги
Убей героя

Ворон

LizaMoloko
Фантастика:
попаданцы
фэнтези
гаремник
5.00
рейтинг книги
Ворон

Мастер...

Чащин Валерий
1. Мастер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
аниме
6.50
рейтинг книги
Мастер...

Имперец. Том 5

Романов Михаил Яковлевич
4. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
6.00
рейтинг книги
Имперец. Том 5

#НенавистьЛюбовь

Джейн Анна
Любовные романы:
современные любовные романы
6.33
рейтинг книги
#НенавистьЛюбовь

Заботы Элли Рэйт

Ром Полина
Фантастика:
попаданцы
фэнтези
6.25
рейтинг книги
Заботы Элли Рэйт

Око василиска

Кас Маркус
2. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Око василиска

Искушение генерала драконов

Лунёва Мария
2. Генералы драконов
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Искушение генерала драконов

Хозяин Теней

Петров Максим Николаевич
1. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней

Цеховик. Книга 2. Движение к цели

Ромов Дмитрий
2. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Цеховик. Книга 2. Движение к цели

Юнлинг

Метельский Николай Александрович
Фантастика:
героическая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
8.35
рейтинг книги
Юнлинг