Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Дальше мы заложили большой круг по территории, опутанной паутиной. Под ней виднелись остатки деревьев и даже, как мне показалось, построек. Наверное, было бы интересно побродить здесь без матча, и я к радости своей предполагал, что это состоится, потому что эти территории слишком обширны, чтобы их закрывать.

Что же до самого матча, то он продолжал развиваться в прежнем темпе. Размеренно, спокойно, без нервов. Мобы стали сильнее, плюс в каждой пачке появился один особенно сильный, что-то вроде босса. Это были двуногие ящеры, иногда с всадниками, а ещё пешие мечники. Это указывало на то, с кем мы будем драться, но мне некогда было соображать на этот счёт. Враги атаковали нас смесью физики

и магии. Сильные. И тем не менее мы без особого труда с этими ребятами справлялись. Пока на нас не вышла особенно сильная ватага.

Их лидера я узнал. Это был Гаэль. Древний эльф, перебежчик в мир людей, мастер темной магии и подчинительного искусства. Он повелевал гигантским ящером, на спине которого расположился. Сильный противник, которого я встречаю не первый раз. К слову, он - свидетельство того, что класс заклинателей некоторое время назревал, хоть формально этот эльф, наверное, заклинателем не является.

Не то чтобы я при моей прошлой встрече с Гаэлем как-то слишком уж опарафинился, но это я тогдашний, и это в основе, где с некоторых пор я пребывал на пике своих возможностей. И мне нынешнему до этого пика было ещё очень далеко. К тому же Гаэль был не один. Я, конечно, тоже, но все равно.

Я высматривал лучниц. Одна из них может оказаться очень опасной. И я её нашёл. Хоть сет у неё сильно изменился - чёрный с золотой вышивкой - контроль простых атак и примерная комбинация скиллов остались теми же, разве что, добавились новые. Стрела, которая разлетается на несколько при попадании в героя. Ещё станящая стрела и стрела, проходящая противников насквозь, и наносящая урон всем, с кем соприкоснулась. И немаленький такой урон, замечу.

И тут самое главное переосмыслить ошибки и сделать верный выбор, о котором всегда столько разговоров, но с которым у Лёши Гарди всегда проблемы. И выбор этот состоял в том, чтобы не устраивать здесь личное противостояние, не впадать в эмоции, крайности и не поддаваться прочим неважным вещам. Эту подружку можно разобрать только спокойно и хладнокровно, при этом саму её заставив нервничать. Не знаю, узнала ли она меня, но у старины Гарди всё равно есть, что ей показать. Это уж точно.

Гаэль наскакивал на нас, повелевал своей ящерицей, а когда она оказывалась в толпе и начинала нас топтать, раскидывал сверху заклинания. В основном замедлялки, которые как можно дольше удерживали нас под когтистыми лапами. Благо, не всем из нас нужно было бегать ногами, а кому-то не нужно было бегать вообще.

И к тому же, у нас ещё был Милль! Он раскидывал семена, иногда размахивая своими корягами. Получалось неплохо. Мы успешно отражали атаки, но кроме этого не добивались практически никаких успехов. И это было плохо. Но ещё хуже было бы бездумно устремиться навстречу опасности и откинуться. Здесь рес не десять секунд, и мы находимся в упор друг к другу, так что за то время, пока меня не будет, враги уже могут достичь результата. Но и слишком вязнуть в обороне было нельзя.

Я ждал. Я искал удобный момент, чтобы напасть на свою главную противницу. Я вникал в схему их обороны. Не знаю, были ли это её друзья или ей так повезло, но ее неплохо прикрывали два чародея. Они вроде как атаковали наше дерево, но в то же время попытка приблизиться к их любимой лучнице кончилась бы плачевно для героя вроде меня.

Я ждал. Ждал так усердно, как никогда, и я за эти ожидания был вознагражден. У одного чародея был долгий откат на мощной огненной атаке. К тому же, у них обоих уже начинались трудности с маной. И я решился прибавить им ещё проблем. Действовать надо было решительно, сейчас или никогда, победа или поражение. К слову, замечу, что будь подобная ситуация в свободной игре, я бы предпочел эту цель пропустить.

Я влетел на первого,

задизейблил и круто приложил его, послал иллюзию второму и после ещё пары ударов поменялся с ней местами и убил его. Тот и понять не успел. К тому моменту, как мною занялась сама мелкая, я уже добил первого чара дальней атакой. У меня был план действий и на неё, но он мне не понадобился. В проделанную мною брешь тут же устремились мои соратники. Её забили в две секунды, а потом и остальных. У нас было где-то поменьше двадцати секунд, и мы ими воспользовались по полной. Многим убитым уже не суждено было воскреснуть, ну а мы снова начали нежиться под пыльцой.

Победа есть победа. Я всегда себе об этом говорю, но признаю, что победа победе рознь. Я не убил Артемму, но это напрямую. Я послужил причиной её смерти и поражения всей их команды. И это как раз тот случай, когда самого факта победы достаточно для радости. Главное теперь было не зазнаться и не профукать из-за этого весь прогресс. Нужно сохранять хладнокровие, а при победе это бывает сделать сложнее, чем при поражении. Я сумею.

Матч ведь продолжается. Тревожная эпичная музыка, красивые драки и анимации убийств. Это мы ещё видели далеко не всё. Но и этого хватало. Я успокоился, и это было неправильно. Лёша Гарди полагал, что, победив пару лично знакомых ему людей, прошел главное испытание на сегодня. Лёша Гарди ошибался.

Главным испытанием Лёши всегда были и остаются драконы. Так что пора взять себе за правило - если ты не отпинал дракона, то и испытание ещё впереди. И дракон был. Больше того, в его компании было двое хорошо знакомых мне персонажа.

Лучница в черном сете с золотыми узорами и одна рыцарша со склонностью к доспехам светлых тонов. В её руках был золотой меч, один только вид которого показывал, что это вещь крайне непростая, да ещё и со скиллами в комплекте.

На их месте я бы объединил усилия против меня, но они сразу этого не сделали. С Алиной я сегодня не сталкивался, и она меня сходу не узнала, а вот Артема сразу меняла позицию, едва я делал хоть шаг в её направлении.

Хорошая тактика. Это при отсутствии эскейпа или просто скилла, который выручит тебя в случае, если кто-то приблизится и станет неудобным для твоей обычной манеры боя. Но если вы спросите меня, то я скажу, что хороший эскейп или дизейбл лучше, потому что в отличие от ситуации на поле боя, он полностью под твоим контролем. Если не задизейблят самого, конечно. Но это не значит, что и тактикой можно пренебречь. Никак нельзя.

Но в данном случае я не сомневался, что мне удастся найти ключ к её обороне. С Алиной мне, конечно, не справиться в толпе, тем более, что моя главная оппонентка только и ждала возможности накрыть меня стрелами. Так что я ждал. Они скооперировались. Я продолжал ждать. Делал вид, что дракон для меня важнее. Вообще, так и было, ведь победа над ним - это победа в матче. Но просто победить лидера, когда перед тобой такой стак героев, невозможно. И я снова решился, хоть в другой ситуации и предпочел бы не выбирать Алину своей целью.

Ей очень не понравился мой крит. И мой удар издалека, а потом, когда на неё навалились другие, я ринулся на Артемму и преуспел. Правда, её опять добили без меня. Но я продолжил путь. Следом мы одолели дракона. Ничего сложного. Он, признаться не очень лютовал здесь.

И хотя я был лишь на девятом месте по очкам матча, что это, если не колоссальная победа для меня, а?

С чувством выполненного долга я открывал в этот вечер пиво. Хоть победа и не феерическая внешне, но её значимость нельзя было недооценивать. Это хорошее начало моего возрождения. Я восстану. Я обязательно восстану. И не надо думать, что Гарди уже не тот и ничего не может. Может и ещё как.

Поделиться:
Популярные книги

Последний Паладин. Том 4

Саваровский Роман
4. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 4

Долг

Кораблев Родион
7. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
5.56
рейтинг книги
Долг

Древесный маг Орловского княжества 2

Павлов Игорь Васильевич
2. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 2

Инкарнатор

Прокофьев Роман Юрьевич
1. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.30
рейтинг книги
Инкарнатор

Я спас СССР! том 2

Вязовский Алексей
2. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
5.62
рейтинг книги
Я спас СССР! том 2

Цеховик. Книга 1. Отрицание

Ромов Дмитрий
1. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.75
рейтинг книги
Цеховик. Книга 1. Отрицание

Тень маски

Метельский Николай Александрович
8. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
8.00
рейтинг книги
Тень маски

Школа пластунов

Трофимов Ерофей
Одиночка
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Школа пластунов

Изгой Проклятого Клана. Том 3

Пламенев Владимир
3. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 3

Казань

Вязовский Алексей
2. Русский бунт
Фантастика:
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Казань

Газлайтер. Том 2

Володин Григорий
2. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 2

Наследие Маозари 9

Панежин Евгений
9. Наследие Маозари
Фантастика:
попаданцы
постапокалипсис
рпг
сказочная фантастика
6.25
рейтинг книги
Наследие Маозари 9

Герцог и я

Куин Джулия
1. Бриджертоны
Любовные романы:
исторические любовные романы
8.92
рейтинг книги
Герцог и я

Личный аптекарь императора. Том 5

Карелин Сергей Витальевич
5. Личный аптекарь императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
7.50
рейтинг книги
Личный аптекарь императора. Том 5