Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Значит, их лидер всё-таки решил преследовать меня, но небольшими силами. Осмелюсь предположить, что твари, которых послали за мной, достаточно хорошо бегают и преследуют свои цели, загоняя их в ловушки до полного изнеможения.

Но без внимания их оставлять нельзя, вечно держать на хвосте свору свирепых тварей — невозможно. Когда монстры начали приближаться, я применил Быстрый выстрел и выпустил в них серию стрел, чтобы они точно сосредоточились на мне, впали в ярость и совершали из-за этого ошибки.

Развернувшись, я использовал Рывок гончей

и побежал дальше, но в таком темпе, чтобы монстры не отставали. Сейчас мне нужно отойти от орды на расстояние хотя бы две-три сотни метров, чтобы этой группе преследователей не могли быстро посылать подкрепления. Жаль, конечно, что тут открытая местность, но выбора у меня всё равно не остаётся — сражайся или сдавайся. А я всегда делаю ставку на первый вариант.

Достигнув исходной точки, откуда я и начал свой путь к орде, я применил Быстрый выстрел, достал четыре стрелы и развернулся, чтобы выпустить их в преследователей, попутно разглядывая их. Ага… За мной рванули почти тридцать чудовищ уровнем от пятого до двадцатого, что было очень странным действием Проклятого вождя орков.

Неужели он не смог правильно оценить проблему в моём лице? Или же он наоборот всё правильно рассчитал, но не стал тратить силы мощных воителей своей армии на мелкую сошку, которая только и делает, что бегает, прыгает и уклоняется? Да, одни вопросы и совершенно никаких ответов!

Никакой угрозы эти монстры не представляли, так что я начал вырезать их одного за другим, попутно наблюдая, как вдалеке копошатся плотные ряды чудовищ из орды. Казалось, что больше никто за мной не погонится. Не было видно даже того, что лидер проклятой армии захочет уделять мне больше своего времени. Он развернулся и шагал вперёд, будто ничего и не произошло.

Моя маленькая битва со слабаками очень быстро завершилась их полным разгромом, так что я рывком сменил позицию и стал смотреть на армию. Чутьё подсказывает, что происходит нечто проблемное, но я пока не могу понять, что именно вызывает у меня ощущение серьёзной опасности.

Присмотревшись, я понял, что орда не просто перестраивалась. Они осознанно разделялись на несколько групп. Часть монстров, которые передвигались гораздо быстрее остальных, а, значит, были гораздо мобильнее своих товарищей, вырывались далеко вперёд. Многие офицеры делали то же самое, оставляя позади слабых и более медленных особей. Но зачем им так неожиданно менять тактику… Или постойте… Неужели?.. Вот же гадина!

Если вождь орков понял, что я простой разведчик и больше в округе никого нет, чтобы помешать им на этой местности, то, возможно, он решил форсировать наступление? И теперь он разделил силы, посылая вперёд авангард, чтобы либо смести армию людей и покорить Терану, либо просто проверить, какими силами вообще обладают люди.

Иными словами, либо генеральное сражение, либо разведка боем. Оба варианта в текущих условиях не очень привлекательны. Хотя поблизости люди Мароны уже должны были поставить военный лагерь и возвести хотя бы базовые укрепления…

Я так и не получил последний отчёт Мароны, поэтому не представляю, успела ли Терана получить хотя бы половину из запрошенных

у Бастиона подкреплений. Если нет — город и его жители обречены. Резня будет кровавой, решительной и стремительной. Кажется, мы попали впросак… И виноват в этом я? Хотя нет, почему? Мне же было поручено задание самой баронессы: узнать уровни, количество и навыки монстров орды. Меня точно нельзя в чём-то упрекать.

Закинув лук за спину, я применил Рывок Гончей и со всех ног бросился к своей группе, которая ждала меня в условленном месте. Нельзя терять ни минуты! Предположу, что при текущем темпе самые быстрые монстры орды достигнут передового лагеря армии людей к утру. Так что нужно успеть их предупредить до того, как всё станет слишком поздно.

К моему облегчению, друзья встретили меня в полном составе. Я вскочил на лошадь и буркнув, что объясню всё на ходу, приказал всем бежать к Мароне. Ребята выглядели одновременно радостными, из-за того, что я вернулся без ран, но и обеспокоенными, так как они видели изменение темпа орды.

— Не знаю точно, что там произошло, но, кажется, орда в бешенстве, — прокричал Илин, поравнявшись со мной. — Что будем делать дальше? У тебя всё получилось? Насколько велика опасность?

Я тяжело вздохнул и цокнул.

— Могу только сказать, что мы в полной заднице. Я получил всю необходимую информацию по заданию, — сказал я и помрачнел. — Основной костяк монстров составляют особи двадцатого уровня и выше. Они быстрые, мощные и невероятно яростные. Фактически, предположу, что они мутанты, так как почти все обладают схожими чертами: бешенством, чёрным обликом и аурой разрушения. Тот кто возглавляет армию — настоящий жнец смерти. Понятия не имею, что мы сможем им всем противопоставить. Нужно скорее поговорить с Мароной.

Все помрачнели, но кивнули и мы увеличили темп до максимально возможного в нашей ситуации. Хорошо ещё, что наши скакуны способны бежать сутки напролёт на высокой скорости практически не требуя отдыха. Хотя в этом случае мы их просто загоняем… А так поступать нельзя! Дай бог, чтобы мы добрались до армии Мароны часов за шесть или восемь.

По пути я рассказал группе обо всём, что выяснил во время разведки: монстрах, их уровнях, текущем количестве бойцов орды, их лидерах и главаре. Мэриголд осторожно делала быстрые записи прямо на скаку, филигранно управляясь с лошадью и внесением заметок. Гномка очень расстроилась, когда услышала рассказ об орках, которые составляли «царскую гвардию». По её словам, во всей армии людей может быть от силы десяток бойцов выше тридцатого уровня. А проклятых монстров там не меньше сорока.

Да уж, крайне жестокое распределение сил. Конечно, один Искатель тридцатого уровня должен быть способен противостоять нескольким монстрам своего ранга. Даже я делал это много раз, так что некоторый шанс на победу есть. Но что делать в случае, если другие воители окажутся трусами или просто идиотами?

В наших реалиях все бойцы должны быть осознанными профессионалами, чётко знающими, какую работу и действия нужно делать в данный момент. Но будем честны: человеческий фактор тут решает. Кто-то точно оплошает…

Поделиться:
Популярные книги

Старая школа рул

Ромов Дмитрий
1. Второгодка
Фантастика:
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Старая школа рул

Граф

Первухин Андрей Евгеньевич
8. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф

Мальвиль

Мерль Робер
Фантастика:
социально-философская фантастика
научная фантастика
альтернативная история
8.29
рейтинг книги
Мальвиль

Агенты ВКС

Вайс Александр
3. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Агенты ВКС

Неучтенный элемент. Том 4

NikL
4. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 4

Воин-Врач

Дмитриев Олег
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
6.00
рейтинг книги
Воин-Врач

Глава рода

Шелег Дмитрий Витальевич
5. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
6.55
рейтинг книги
Глава рода

Третий. Том 6

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 6

Лейб-хирург

Дроздов Анатолий Федорович
2. Зауряд-врач
Фантастика:
альтернативная история
7.34
рейтинг книги
Лейб-хирург

Чиновникъ Особых поручений

Кулаков Алексей Иванович
6. Александр Агренев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чиновникъ Особых поручений

Звездная Кровь. Экзарх III

Рокотов Алексей
3. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх III

Диверсант

Вайс Александр
2. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Диверсант

Авиатор: назад в СССР

Дорин Михаил
1. Авиатор
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Авиатор: назад в СССР

Убивать чтобы жить 3

Бор Жорж
3. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 3