index
Шрифт:
– Какой гражданской?
– Я думаю, что до этого не дойдет.
– Так вот что вы имели в виду, когда говорили о восстаниях Разина и Пугачева. Так неужто к этому всё идет.
– Да. Вот этого вам Ваше величество и нужно избежать. И не допустить, чтобы в огне гражданской войны сгинула Россия и с ней многие миллионы подданных.
– Нет, я в это не верю. Такого не может быть, чтобы православный пошел на православного, русский на русского.
– Ваше Императорское Величество. В нашей истории это случалось уже не раз и не два, так что тут нет нечего невероятного. Народ устанет от
– Я не могу во всё это поверить адмирал.
– Ваше Императорское Величество Я понимаю, что вовсё это трудно поверить. Но поверьте мне, что я, кое-что знаю из того что может случиться в будущем, или могло бы случится, но что-то изменилось по воле божьей в лучшую сторону. Поверите вы или нет, но я предскажу кое-что чтобы вы окончательно поверили, и это случится через несколько дней, и вам об этом доложат. Премьер-министр Франции подаст в отставку. Пока об этом никто не знает.
– Кто вы такой Михаил Коронатович?
– Я уже не раз говорил, что я преданный своему народу и России. И готов ради величия и процветания государства пожертвовать своей жизнью, что уже не раз доказывал последние 20-ь лет.
– Хорошо я всё обдумаю услышанное от вас и приму решения по поводу ваших предложений. А пока примите мою благодарность за службу и за посильные ваши труды. И поезжайте на юг подлечитесь, я надеюсь, что мы с вами в скором времени встретимся и не раз. И обязательно обо всём этом поговорим.
Глава четвертая
После аудиенции у Николая II я решил ещё немного задержаться в Петрограде. В первую очередь я снял для себя квартиру, раз решил жениться. А то надо было куда-то привести молодую жену.
На другой день поехал на Балтийский завод, где проходил ремонт “Петропавловск” и переоборудовался в гидрокрейсер “Штандарт”. “Петропавловск” встретил меня грохотом всевозможных пневмомолотов, кое-где и фонтаном искр от сварки. Третья башня была без крыши и лобовой плиты, которая была повреждена в бою. Её сняли, я не знаю что с ней будут делать, может новую изготовят или снимут с “Полтавы”. А возможно есть какой-то способ её отремонтировать, хотя вряд ли. Во внутренних отсеках также шли работы полным ходом. Управляющий всеми ремонтными работами на линкоре был инженер-кораблестроитель Маслов. Я встретился с ним случайно на палубе, хотя после посещения линкора хотел зайти в управление и узнать, сколько продлится ремонт. А тут он сам мне попался, хотя я не знал, что именно он тут командует.
– Анатолий… Ии..
– Иоасафович - пришел мне на помощь Маслов
– Уж что у меня отчество плохо-произносимо многие запинаются, что у вас. Но вы не обижайтесь на меня. Я думаю вы вспомнили меня, по совещанию двух месячной давности, у адмирала Григоровича?
– Да, конечно вспомнил, это ваша идея с перестройкой “Океана” в авианосец.
–
– Что касается первого вопроса - то это я.
– Тогда я поздравляю вас. Вы меня извините еще раз, но во всем, что тут натворили германские снаряды, виноват я. Ну и когда будет готов линкор к следующим баталиям, если таковы конечно будут, я постараюсь в следующий раз поберечь его.
– Раз обещаете его беречь, и больше не подставлять под германские снаряды, то постараемся за зиму привести его в божеский вид - также с шуткой ответил Маслов.
– У меня есть просьба, но это надо будет согласовать с вашим техническим отделом и если конечно на этого будет достаточно времени, до того как вы закончите ремонтные работы по основным повреждениям.
– И что это за просьба?
– Я знаю что вы хороший инженер. Если у вас будет свободное время, нужно проработать один проект по модернизации этого корабля. Пока идет война, не о какой серьезной модернизации думать не приходится, да для этого типа она и бесполезна. Это легче новый корабль построить. Я говорю о мелких переделках. Так, например - увеличить крылья мостиков, а то очень ограниченный обзор назад по корме. Над кормовой боевой рубкой соорудить пару ярусов полуоткрытых надстроек. Переднюю трубу изогнуть к корме, чтобы дым не окутывал боевую рубку и мостик
Знаете что, пойдемте ко мне в конторку, вы набросаете эскиз того что вам хотелось бы иметь или перестроить, а я посмотрю что можно и как нужно это всё сделать. Составлю план, вот с ним мы с вами пойдем дальше. Если удастся убедить Бубнова на перестройку, будем составлять проект. А так извините, могут и …
Да я всё понимаю, что без указки сверху, ни-ни.
Мы вдвоем направились в конторку, где я набросал схематический рисунок того что хотелось бы иметь на линкоре уже весной. Маслов просмотрел это и сказал
– Да в принципе тут ничего сложного нет, кое-что можно, если будет разрешение, мы сможем установить к весне. А остальное по мере возможности и в следующую зиму. Вот и хорошо осталось только пробить этот проект, но я постараюсь это осуществить. Анатолий Иоасафович, а кто занимается “Штандартом”? так я и занимаюсь.
– Вот те раз. Значит не надо искать ответственного, он уже перед тобой, или вернее я у него. Сходим на него или покажите чертежи?
– Так можно и сходить я как раз собирался туда.
“Штандарт” стоял с полуразобранной палубой, начиная от второй дымовой трубы и до кормовой оконечности. Из трёх мачт осталась только одна. Носовая надстройка была увеличена и поднята на два уровня. Маслов повёл меня на корму.
– Вот здесь будет ангар на три самолёта, ещё один можно держать здесь в полуразобранном виде. С боков ангар будет закрыт, сверху тоже на половину, сдвижной крышей.
– А как доставать гидропланы?
– По бокам трубы будут установлены краны, которые и будут доставать гидропланы из ангара через проём. А там в ангаре каждый гидросамолёт на специальной тележке будет подкатываться к проёму и подаваться под кран. Зато гидросамолёты будут защищены от воздействия воды.