Игры Смерти
Шрифт:
Ну же. Могучий огненный шар!!!
Маленькая искра осветила мрак подземелья…
От удивления Зевс сглотнул.
Но тут же напрягся снова.
Всего лишь искра? Пятый уровень и какая-то жалкая искорка?!
Как только Зевс почувствовал ярость, искра раздулась, обратившись в пылающую звезду! Прямо у него на глазах в пустом подземелье, без всяких источников энергии, вырос огненный файербол, раздвигая завесу тьмы и опаляя брови.
— Да чёрт бы вас всех побрал! — заорал новорожденный тёмный маг, с трудом борясь с обжигающей
Не понимая, что делает, он просто представил, как ком огня отрывается от руки, потом разрастается шире, больше, одновременно смиряя яркость, и отплывает к стене.
Шар послушно отплыл и медленно увеличился в размерах. Светиться стал значительно слабее.
В душе бывшего школьника тут же вспыхнуло дикое чувство восторга и боевой азарт разом. Захотелось испытать всё новое что возможно и отыскать предел своих мистических возможностей. Ещё бы, ведь с магией доступно такое, что невозможно вообразить!
Хотя стоп, остановил себя Зевс.
Магии — не существует.
Игрок помотал лысой головой.
То, что он видит перед собой — лишь извращение разработчиков. Понятно, в виртуале возможно всё. Но это «всё» — часть стройной компьютерной программы и должно быть привязано к действиям потенциального мага — например, к словам-заклинаниям или жестам.
До этого Зевс сталкивался с магией довольно часто. Почти во всех фэнтезийных Играх присутствовали те или иные магические системы. Мощь мага зависела от его уровня, количества накопленной маны и чёрт знает чего. Вернее всего того, что взбредет в голову разработчикам.
Однако, почти всегда, магические действия к чему-то привязывались. К активизации артефактов, использованию магической амуниции, или, чаще, к банальным вербальным фразам, которые произносились вслух и сопровождались движением руки, указывающей направление действия. Так, для осуществления того же огненного заклинания (чаще всего удара молнией или потока огня, наподобие выстрела огнемета) Игрок произносил кодовую фразу-пароль и вытягивал руку в сторону оппонента. Дальнейшее происходило без его участия, если накопленной маны или игрового уровня хватало. Из руки вырывалось пламя. Разумеется, в указанном направлении.
Иногда, фаерболом или подчиненным големом, животным или рабом можно было управлять. Но все это также осуществлялось с помощью специального «магического» интерфейса, который возникал перед глазами после активизации соответствующего заклятья.
Ещё реже магическое воздействие сводилось к жертвоприношениям и сложным каббалистическим ритуалам. Таковы, в частности, были «вызывания» демонов, духов или богов.
Здесь же всё упомянутое отсутствовало!
Зевс управлял шаром МЫСЛЕННО, без всякого интерфейса и виртуальных кнопок, висящих в воздухе или целеуказателей.
Пущенный с ладони шар послушно пролетел несколько метров и врезался в одну из стен. Огонь потух не сразу, медленно сползая по стене, словно состоял из жидкого вещества.
«Пока двигать горы взглядом не по зубам», — усмехнулся он.
Да что это такое, в конце концов? Мысленная магия?
Черт-те что. Действительно, всё страньше и страньше…
Обдумав положение, Зевс решил не заморачиваться с местной магической доктриной, а приступить к деятельности более понятной. А именно — к оставлению надоевшего подземелья.
Прана (или что там?) буквально кипела в его жилах. Задолго до встречи с Кимом на прошлом уровне, Зевс знал, что некая сверхестественная сила пребывает в каждом человеке, а не только в игровых «магах» и «аколитах». В старину, на востоке люди действительно называли эту силу праной — мана тут была совсем не причем.
Эта внутренняя сила распространялась, скапливалась и выходила через чакры. То есть семь участков в человеческом теле, через которое получали и отдавали энергию. Насколько знал Зевс, самый важный участок генерации силы-магии-праны находится чуть ниже и правее сердца. Точнее, в солнечном сплетении, оттуда сила расходилась по всему телу, следуя по каналам, похожим на вены или артерии.
Насылая порчи и проклятья, злые люди перекрывали подобные каналы, и человека одолевала болезнь. Сила начинала течь в неправильном направлении и расходовалась впустую, глупо растворяясь в воздухе. Многие люди умели ощущать и работать со своей Силой. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Но она была доступна каждому — в этом Зевс был убежден. В начале времён все люди владели силой праны, пока не стали культивировать силу физическую и не обожествлять в «человеке разумном» животное, то есть не разумное начало.
Но в любые времена возможность развивать свои способности оставалась. Человек был способен на всё, когда находил для себя достойную праны цель. В этом случае магия начинала переполнять его, и обычные люди начинали творить чудеса.
Однако, стоило ЗАДУМАТЬСЯ над тем, как это происходит, прана тут же истаивала. Если точнее, человек начинал сомневаться в своих способностях и… немедленно их терял.
Итак, усмехнулся Зевс, способности есть — но инструкция отсутствует.
Похоже? Похоже.
Но если местная магия не являлась магией компьютерных программ и интерфейсов, то чем она была?!
Немного ошалев от проведенных аналогий, Зевс решил снова поэкспериментировать. Как сказал когда то его любимый герой — «не можешь ходить, надо бегать!» Зевс ещё раз поднял ладонь, собрал в ней большое количество маны-магии-праны (сила была невидима, но Зевс представил ее себе, и руку ФИЗИЧЕСКИ закололо, будто маленькими иголочками). Затем представил образ вспыхнувшей молнии…
Яркая вспышка отбросила его на одну из стен, почти на минуту лишив зрения, слуха и вообще всех чувств.