Играя роль
Шрифт:
***
К тому моменту когда восточный край неба посветлел, а затем из-за пиков гор показался солнечный диск, я уже оставил позади открытое пространство и бежал по ущелью между двумя каменными громадами. Под лапами шуршали мелкие камушки, ровное дыхание успокаивало нервы не хуже тиканья метронома. Первые признаки голода уже появились, но были еще не критичными, так что их можно было игнорировать по крайней мере до вечера.
Примерно к полудню, (солнце светило прямо над головой), принял решение остановиться и немного передохнуть, после чего следовало взобраться повыше и осмотреться
«Мне бы так уметь…».
***
(отступление).
Солнце ярко светило в голубом небе, ветер прогонял пятна белых и серых облаков, в «Нефритовом дворце» царили мир и тишина. Молодые воспитанники монастыря, после изматывающей тренировки, отправились залечивать полученные ушибы и готовить обед, слуги скользили вдоль стен подобно призракам, стараясь не попадать на глаза никому из постоянных обитателей маленькой твердыни, (они и сами уже давно могли зваться мастерами, но не кунг-фу, а бесшумного и незаметного перемещения).
Мастер Шифу, легко пробежав по лестнице ведущей на верхнюю площадку для медитаций, откуда днем открывался великолепный вид на долину, а ночью представала картина бескрайнего звездного неба, остановился в нескольких шагах от своего учителя, не решаясь нарушить его умиротворение. Почтительно склонив голову, он стоял совершенно неподвижно в течении нескольких минут, но в итоге все же был вознагражден за терпение.
– Шифу, скажи, что ты видишь? – Угвей указал лапой куда-то вниз, в сторону поселения.
– Долину мира, учитель. – Не задумываясь отозвался старший мастер «Нефритового дворца».
– Ты прав и неправ одновременно. – Губы черепахи тронула улыбка. – К примеру я вижу не долину, а прошлое и настоящее, ну а мое воображение видит еще и разные варианты будущего.
– Как это? – Шифу свел брови, усиленно напрягая разум, и хоть определенные догадки на этот счет у него были, но хотелось получить более точный ответ.
– К примеру… ты ведь помнишь пекарню, которая находится в самом начале главной улицы? – Угвей приподнял одну бровь, выражая тем самым вопрос.
– Разумеется, учитель. – Отозвался старший мастер «Нефритового дворца».
– Я помню те дни, когда еще дед нынешнего владельца, вкапывал в землю первые столбы, ставшие опорой для всего здания. – Черепаха закрыл глаза. – Каждый раз, глядя на тот или иной предмет, на детей и внуков своих давних знакомых, я вижу события давно минувших дней… наверное это и есть настоящая старость?
– Я… не могу ничего сказать. – Чувствуя некоторую растерянность, Шифу развел передними лапами. – Но к чему вы начали этот разговор?
– Не все в этом мире, является тем чем кажется на первый взгляд. – С этими словами, Угвэй протянул своему ученику туго свернутый свиток. – Из крепости Чор Гом, пришли печальные новости… Тай Лунг несколько дней назад, попытался сбежать.
Вздрогнув как от удара, Шифу выхватил послание
– Я хочу увидеть его могилу.
– Можешь отправляться уже сегодня, я присмотрю за твоими воспитанниками. – Пообещал мастер черепаха.
(конец отступления).
***
(ЗРИТЕЛЬСКИЙ ЧАТ).
Дарксайд: - События начинают развиваться, я уже хочу увидеть встречу «мертвеца» и его «папаши».
Шинигами-сама: - Признайся, ты тут сидишь безвылазно?
Золотой дракон мудрости: - Мне кажется что вы оба не вылезаете из чата. И когда только успеваете заниматься своей работой?
Шинигами-сама: - В этом заключается преимущество богов, над богоравными ящерицами.
Такхизис: - Уж не издевка ли это?
Такхизис: - Не слишком ли ты много на себя берешь, «шинигами»?
Шинигами-сама: - Приношу свои извинения, не хотел обидеть столь прекрасную леди.
Дарксайд: - Где же твоя гордость?
Шинигами-сама: - У меня нет желания враждовать с богиней темных драконов.
(администратор): - Уважаемые пользователи «Пантеон ТВ», в очередной раз напоминаю, что этот раздел предназначен для обсуждения просмотренной серии, а не выяснения отношений. Администрация компании не собирается брать на себя ответственность за развязывание межмировой войны, а потому мы выносим последнее предупреждение. В следующий раз, при повторном нарушении правил, будет бессрочно отключена возможность оставлять комментарии.
Дарксайд: - Мы все поняли.
Шинигами-сама: - Не стоит нервничать…
Такхизис: - А где вообще «Золотой»?
Дарксайд: - Похоже не может отойти от шока, что за него заступилась темная богиня.
Кошка-няшка: - Так, что я пропустила?
Шинигами-сама: - Ты о серии, или о маленьком конфликте, который произошел пару минут назад.
Кошка-няшка: - О серии конечно!
Кошка-няшка: - Мне нет дела до ваших взаимоотношений.
Дарксайд: - Если в двух словах, то Сергей сбежал из тюрьмы, его объявили умершим. Сейчас белый барс бегает по горам, а его приемный отец собирается посетить могилку воспитанника.
Шинигами-сама: - Каменная голова, у тебя просто талант! В следующий раз я не буду тратить время на просмотр, а просто попрошу тебя пересказать основные события.
Такхизис: - Давай лучше я расскажу…
========== ПЕСОЧНИЦА 4 ==========
ПЕСОЧНИЦА 4.
(шестой).
После короткого отдыха, который был все же необходим после телепортации, я принялся за создание основного инструмента и оружия для любого европейского чародея моего прошлого мира. В других частях света, волшебники пользовались посохами, кольцами, жезлами, браслетами, колдовскими гримуарами… все эти артефакты имели свои плюсы и минусы, с каждым из них мне приходилось работать, но мастерства удалось добиться лишь во владении палочковой магией.