Игра во все руки
Шрифт:
К черту! Он нисколечко не сомневался, что незнакомый мужчина мертв «благодаря» ему. Оборотень не знал, каким образом он очутился в чужой квартире, но за то что здесь произошло, ответственность лежит на нем — точно.
Он бросился в соседнюю комнату, где сразу увидел труп женщины, лицом вниз лежащий на кровати. Постельное белье стало красным, насквозь пропиталось жидкостью, сочащейся из множественных ран. Оборотень взвыл от очередного приступа ужаса, отворил дверцы платяного шкафа рядом с кровавым ложем и, не разбирая, вытащил какие-то вещи. Напялив брюки и рубаху, он промчался в прихожую, сорвал с вешалки пальто, сунул босые ноги в чужие туфли и, открыв
Проклятый убийца невинных… Воистину зверь, воплощение животной ярости вперемежку с дьявольским злом. Конечно, он не отдавал себе отчет в поступках, когда ворвался в квартиру и убил этих людей. Он даже не помнил, как произошла расправа над ними. Но он не простил и никогда не простит себе ни того двойного убийства, ни всех последующих убийств ни в чем не повинных людей. А еще в тот злополучный раз в квартире была Настя, но каким-то чудом она смогла спрятаться от разбушевавшегося оборотня.
Потом Винтэр удочерил ее. Убийца ее родителей стал новым отцом девочки, отчасти из жалости к ребенку, вынужденному прозябать в грязном приюте, отчасти — из чувства вины. Шло время, и привязанность к девочке росла вместе с любовью, чистой отцовской любовью. Он уже и не воспринимал девочку иначе как свою дочь. Да и она отвечала взаимностью, отвечала любовью.
У него отняли прежнюю жизнь и «наградили» вечным проклятием. У него отняли прежних друзей, прежние привычки и прежние мечты, взамен подсунув совершенно иных друзей, привычки и мечты. Всю жизнь его превратили в кошмарный клубок бросающих в дрожь обстоятельств. Но ему в качестве некоей компенсации дали Настеньку. Заставили полюбить ее. А потом отняли и ее.
Девочка с глазами Из самого синего льда Тает под огнем пулемета…Всё пришло позже. И боль, и тоска, и осознание утраты, и прочее. Позже. Намного позже. А в тот момент не было ничего.
Абсолютно непривычное ощущение.
Тела нет, но есть способность его контролировать. Нет чувств, но сохранилась способность анализировать окружающую обстановку. Это похоже на погружение в виртуальную реальность, где взамен оставшегося «где-то рядом» реального тела тебе выдается смоделированная компьютером личина. Совершая определенные действия, ты способен добиться той или иной цели, решить ту или иную задачу, в чём преданно помогает новообретенное тело. Ты даже можешь почти ощущать его. Почти. Но всегда оно останется лишь этим самым «почти телом», виртуальным эрзацем, астральной проекцией.
Не тело ощущается, а скорее энергия. Очень много энергии. Так много, что возникает устойчивое ощущение пребывания сразу в сотнях мест… Винтэр в момент убийства девочки получил небывалую силу. В принципе, того и добивались светлые, затеявшие игру. С той поры Винтэр встал над всеми волками Срединного Мира, обрел способность не трансформироваться, а отделять от себя зверя, похожего на туманный силуэт привидения-волка. Вместе с тем не исчезла и способность трансформироваться.
Отчего-то Винтэру казалось, что глаза его в тот момент светились не красным светом с демоническим зеленым туманом. Они светились золотом. Впрочем, то мог быть лишь обман зрения.
Но все прошло. Все —
Винтэр вдруг поднял голову, навострил огромные уши и долго-долго и неподвижно к чему-то прислушивался. С каждым ударом сердца огоньки в глазах зверя разгорались все ярче и ярче, пока их свет не стал достаточным, чтобы осветить все логово. Зверь поднялся на лапы впервые за долгое время своего пребывания здесь. У входа в пещеру вновь зашуршали камни — две гадюки поспешили убраться восвояси. Винтэр по-собачьи облизал пересохшие губы: сначала верхние, захватив и нос, а потом нижние. Пыль и песок, покрывшие серую шерсть оборотня, взорвались облаком пустынной песчаной бури, когда зверь шумно встряхнулся. Лапы мягко и почти бесшумно касались почвы, зверь вышел из логова и поднял голову к небу.
Волки уходят в небеса. Горят холодные глаза. Приказа верить в чудеса Не поступало…Надо же. Когда-то эта песня стала чуть ли не гимном его прежней жизни, жизни в шкуре волка. Он пел ее вместе с боевиками своей волчьей стаи на шумных пьянках, она вертелась у него в автомагнитоле, она постоянно звучала в его голове.
Она казалась актуальной в бытность оборотня.
И каждый день другая цель: То стены гор, то горы стен. И ждет отчаянных гостей Чужая стая…Конечно, песню можно интерпретировать, понять по-разному. Например, у иных людей она вызывает образ жаркого Афганистана с глубокими ущельями, крутыми неприступными скалами, с засадами и воздухом, пропитанным смертью.
Но Винтэр понимал текст по-своему.
Спиной к ветру, и все же Вырваться может чья-то душа. Спасен, но не поможет. Чувствую кожей — пропащая…Будь проклят Яугон, проклявший меня, подумалось Винтэру. Мысль была скорее автоматической, рефлексивной, привычной. В свое время он много натерпелся страху из осознания своей несладкой участки навеки проклятого Светом существа. Он знал, что после смерти попадет в Яугон, где в лучшем случае станет одним из боевых демонов. В худшем же ему уготована вечность в заточении. В Источнике.