Игла
Шрифт:
— Я пока взрослый ребенок, который пытается повзрослеть. А мой секрет, как мне кажется, сумеют понять лишь дети. Потому что он противоречив и парадоксален. Не хочется огорчать маму, у которой от моего секрета может возникнуть подозрения о тяжелом психическом заболевании сына. Она сильно меня любит, чтобы поверить в мой бред. Нам бы самим с ним разобраться.
— Ты полагаешь, что раз я маленькая, то мне можно говорить всякую чушь, а я должна тебе на слово верить? — не на шутку обиделась Анфиска, приготовившись заплакать. — Саша, но ведь так нечестно, почему ты меня так обижаешь?
— Честно,
Они заказали самое вкусное мороженое, которое безумно любила Анфиска, и у ребенка моментально возникло самое расчудесное на все кафе настроение.
— Ты специально заказал его для меня, чтобы я простила! — пытаясь остаться серьезной и обиженной, но при виде такого изобилия вкусноты у нее сие не удавалось.
— А я пока, Анфиска, не провинился перед тобой. Понимаешь, моя история через чур фантастична и нереальна. Если она тебе понравится, но ты мне все равно не поверишь, то не скрывай своих сомнений. Тот факт, что я сумел развлечь тебя интересной историей, похожей на сказку, меня вполне устроит. Но ты должна мне поверить по двум очень важным причинам. Во-первых, мне очень хочется такими знаниями с кем-нибудь поделиться. И именно с тем, кому я смогу всецело довериться. А во-вторых, я очень нуждаюсь в помощнике. Не знаю еще, что нам делать, но догадываюсь, что помощь твоя весьма потребуется. Понимаешь?
Анфиска кивнула головой, поскольку рот уже был забит вкусным сладким снежком, но глаза говорили о ее готовности не просто слушать, но верить и помогать. Ради Саши она на все готова. Разве сможет она отказать в чем-либо своему любимому старшему братику. Один лишь тот факт, что он хочет доверить только ей свою страшную и непонятную тайну, воздвигало Анфиску на подвиги.
— А хочу я тебе рассказать, милая Анфиска, историю одного молодого человека, который по какой-то, непонятной даже мне, причине стал для меня очень близким и родным. Но поскольку рассказывать я собрался тебе сказку, то приготовься услышать сейчас сказочные происшествия со сказочными его участниками. Приступаю.
Далеко, далеко в очень далекой галактике, где светит совсем другое солнце, и его лучи согревают совершенно иную землю, жил был мальчик по имени Войэр. А его землю звали Зван. Такая вот сказочная и ужасно прекрасная страна с таким странным именем. И не было на этой планете ни государств, ни стран, строящих социализм или капитализм. Там жили счастливые люди одним большим на всю планету государством со всеми вытекающими атрибутами власти, структурами правления и руководства всей планетой.
Были на Зване и блюстители порядка. Но армии не было. Там просто не с кем было воевать, потому, что все жили в одном государстве, и они просто в нем учились, трудились и любили. Войэр тоже учился и жил в семье. У него были родители, которых он безумно любил, братья, сестры. Большая и дружная семья. Он окончил школу, затем поступил в институт. А еще у него были огромные планы на свое будущее. Он после окончания института планировал посвятить себя освоению необитаемых и далеких планет. Хотелось изучать их, покорять и обживать.
Для лучшего овладения своей будущей специальности и
Зачем я на этой игле заострил внимание, ты потом поймешь, но сейчас я продолжу биографию этого молодого человека. И начну с выпускного бала, который и стал отправной точкой в этой истории, связавшей судьбами нас обоих. И так, был выпускной вечер, и весь народ, живший в его городе, гулял на улице, на природе, в парках, скверах и дворах. Это был всеобщий ежегодный праздник посвящения во взрослую самостоятельную жизнь. С этого дня студенты становились специалистами, профессионалами с правами и обязанностями взрослых.
А еще все уже давно знали и ждали, как к их планете приближается одна большая и весьма странная комета. И ее траектория совпадала с траекторией их планеты Зван. Но никто не боялся и не переживал по такому пустяковому поводу, поскольку ее уже давно отслеживали, изучали и планировали уничтожение этой кометы в плотных слоях атмосферы Звана. Ученые все рассчитали, так что даже после взрыва самые маленькие осколки не упадут на поверхность планеты. Все они дотла сгорят в полете, как светящиеся огоньки фейерверка.
Вот такой большой фейерверк готовились увидеть миллионы граждан Земли, над которыми планировался этот взрыв. Было много гостей и с других уголков планеты. Им так же хотелось быть свидетелями этого чуда природы и техники. Не каждый раз выпадало увидеть редкие падения космических тел. А тут еще и с взрывом. Поэтому, несмотря на всеобщее веселье и раздолье, с нетерпением ожидали час пик, когда навстречу космическому гиганту взлетят ракеты с зарядами, способными превратить небесное тело в кучку пепла.
И вот, ближе к полуночи, когда эта большая глыба уже приблизилась совсем близко к планете, на встречу к ней вылетели несколько ракет, чтобы расколоть ее на тысячи мелких осколков. Красивый мощный взрыв и вспышку встретили громким криком, своими салютами и шампанским. Но в этот момент и началась во всеобщей эйфории некая странность, заставившая всех мгновенно замолкнуть. Вместо веселых огоньков к земле неслись ярко желтые облака. Они были настолько зловещими и пугающими, что Войэр один из всех, а может, их было достаточно много, бросился к дому в подвал спрятаться от такого салюта.
Он давно уже знал о наличии в этом доме большой герметичной комнаты, поэтому и решил в ней укрыться, поскольку почувствовал в этом зловещим дыме опасность. И успел, скорее всего, как понял из последующих событий, как раз вовремя. Он пробыл в этой комнате очень долго. Много дней, даже не может сказать, сколько, так как боялся выйти, а считать часы и дни было недосуг. Но потом понял, что дальше скрываться уже не имеет смысла, поскольку кроме пищи и воды в помещении заканчивался приемлемый для дыхания воздух.