Иерархия
Шрифт:
Корпоратократия становится субъектом вообще мировых отношений. Формирующаяся корпоратократия РФ, при всей её специфике есть не отклонение от нормы, а один из путей формирования этой нормы. Наиболее явный. В России по другому и не бывает, русские всегда бросаются в крайности. И на их опыте мы можем учиться, чтобы не совершать их ошибок.
«План господства» – название мирового порядка, который сделает человечество единым, чтобы им можно было управлять. Инструментами плана являются СМИ. Перцептивное игнорирование некоторых раздражителей по мотивам противоречия собственным установкам МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ для управления, как и эмоции, и ограничение во времени: связав эти факторы с нужной ситуацией, добиваешься стойкого отвращения к этой ситуации. Так в России поменяли право собственности, а попросту присвоили богатства самой большой страны, попросту создав реакцию
Остановлюсь подробнее о России, которая демонстрирует очередной эксперимент в том, что касается сущности собственности. Страна находится на распутье, между сложившейся инерцией трофейной экономики, более-менее устойчивой, даже усиливающейся ролью сырьевой державы (оказываясь субъектом/объектом масштабных игр в данной сфере), попытками вхождения в транснациональный мир глобальных корпораций.
Периодически возникают разговоры об инновационном пути развития или – несмотря на приближение вступления в ВТО – о необходимости тех или иных форм неопротекционизма и реанимации мобилизационных схем управления.
В постсоветской истории страны, наряду с подвижками в направлении модернизации, присутствует также другая тенденция – демодернизация части территории, национальный и региональный сепаратизм (своего рода территориальные «государства-корпорации»), а также определенная архаизация социальных связей.
В чем это проявляется? Для начала – в дискурсе, языке СМИ, например, это расхожее у московских авторов именование всей России за чертой МКАД латинским словечком «провинция» невероятно для других современных стран. Нелишне вспомнить, что в Древнем Риме оно означало именно оккупированные земли. «Третий Рим» по существу являет собой исторический римейк «первого». Та же гиперцентралистская система, с господами в «столице» и подданными в «провинции». Неслучайно, что «третьеримская» формула была придумана в эпоху, когда бывшие вассалы Орды – московские князья – провозгласили себя «царями», и ордынскими методами сами подавили все вольные русские княжества. Римская империя в свое время оккупировала почти всю Европу. Но в итоге она неизбежно развалилась – традиционное европейское многообразие не терпит насильственного унитаризма. Тот же финал ждет и «Третьеримскую» систему, как бы ее стабильность не охраняли.
Любое появление нового человека со своими амбициями и творческим началом уменьшает стабильность системы. Кроме того, когда система не ориентирована на созидание, а ориентирована на распределение некоего продукта, ясно же, что чем меньше людей участвует в распределении, тем больший кусок достается тем, кто уже внутри системы. Внешняя политика России последних лет представляет собой систему обслуживания интересов нескольких крупных корпораций – «Газпрома» или «Роснефти». Это не внешняя политика государства. Это корпоративная внешняя политика, в которой государственные органы, органы власти играют роль по служб безопасности этих крупных корпораций.
Поэтому сейчас им выгодно укрепление власти, с тем, чтобы после периода скрытой консолидации собственности в своих руках, провести второй раунд разрушения государства, как в 90-х, пользуясь недовольством народа к власти, которая за них сделает черную работу и станет уже ненужной. А они скупят российские и западные СМИ, и легитимизируют себя и свою собственность.
Сложилась постмодернистская финансовая надстройка, паразитирующая на результатах конструктивной деятельности человека, расходящаяся с нуждами реальной экономики и разрушающая ее смысловое поле, – «новая финансовая экономика». Ее суть – получение с помощью спекуляций дополнительной прибыли без производства реальной стоимости, аналог спланированных азартных игр, то есть шулерство. Такие спекуляции следует рассматривать как мутацию самого феномена экономики, ведущую к общему хаосу. На разрушении быстрее всего можно заработать. При этом деньги лишаются прежнего содержания и наполнения и становятся симулякром в виде агрессивной финансовой информации. Благодаря аккумуляции гигантских капиталов и образованию специфических зон финансово-информационных
Существенно, что реальная экономическая деятельность всегда находится в тисках «пределов роста», а горизонты виртуальной «новой финансовой экономики» свободны от таких ограничений. Следует отметить, что хаос, организуемый «новой финансовой экономикой», не может существенно повлиять на кризис системы, разве что ускорить его.
А хаос – это необходимое условие для смены власти и прав собственности. Очищенная огнем революций и войн, собственность перейдет в руки владельцев СМИ, которые единственные могут ее легитимизировать.
Наш план по новой революции в России выглядит так:
Государство, направляемое нашими людьми, а также жадностью гоев у его руля, устанавливает монополию на спиртное. Водка для России – это главный регулятор: стоит повысить цену на этот опиум для народа, и можно быть уверенными, что социальное недовольство сметет правительство.
Такое уже было. Придя к власти, Горбачев почти сразу взялся за самую трудноразрешимую социальную проблему России: водку. И все знают, к чему это привело. Попытка ввести сухой закон была предпринята в России лишь однажды, при Николае Втором. Он запретил водку в годы Первой мировой войны. Кончилось тем, что правительство обанкротилось, а монархия стала крайне непопулярной. Этот введенный царем запрет остается одной из самых недооцененных причин революции 1917 года.
Сделав водку недоступной для большинства населения России, мы сразу же сделаем крайне непопулярным новоизбранного преемника Путина. Хаос не заставит себя ждать!
Перейдем к плану в отношении других народов.
«Великий ШАББАТ»: План господства финансового капитала
Бог избрал евреев для Армагеддона. Бог иудеев «предал их [все народы] заклятию, отдал их на заклание», ибо они «пред Ним как ничто» (Ис. 34:2, 40:17). Заключительный акт этого противостояния произойдет, когда Господь соберет «все народы на войну против Иерусалима» и сам же поразит их (З. 14:2-12). «Пока люди Великого Смешения [т. е. «гои»] не будут стерты с лица земли, дождь Торы не выпадет и дети Израиля, подобные травам и деревьям, не начнут произрастать» (Тикун ха-Зохар) – вот путь к наступлению «Великого Шаббата». «Не желай [себе] той ночи, когда народы истребляются на своем месте» (Иов 36:20).
«Я часть той силы, которая стремится к злу, но из этого вечно получается добро. Больше ему неоткуда взяться».
Так мог бы сказать про себя любой еврейский финансист. Финансы – движущая сила, кровь цивилизации. Первоначальное накопление капитала сопровождается меньшим злом, чем то, которое происходит от врожденной лени и других человеческих слабостей. Если бы не евреи, если бы все было оставлено на самотек, не было бы развития цивилизации.
Все, что происходит, имеет свои закономерности. Развитие проходит повторяющиея циклы. Восхождение империй и их крах. Евреи собирают капитал, чтобы сохранить и возродить огонь цивилизации. Только у нас есть ориентир. Эта путеводная звезда – Каббала. Все, что мы делаем, мы делаем исходя из высшего смысла, который должен занать каждый еврей.
Главный тезис: Земной мир устроен по подобию духовного. Есть борьба добрых и злых духов, но все они служит одному Б-гу. Евреи – народ Б-га на земле, третья сила, извлекающая энергию из борьбы 2-х противоположностей.
Извлечение выгоды возможно только из разности, которую необходимо создавать и поддерживать. Рознь между идеологическими врагами или между богатыми и бедными – не важно, лишь бы гои были заняты и не поддавались грехам, возникающим от лени и праздности.
До конца 20 века это была разность религиозно-государственных образований, (Рим и варвары, короли и папы, Крестовые походы, католическая Испания и отпавшая от католицизма Англия, СССР и США). Некоторые ученые, заметившие закономерности в мировой истории, пытались объяснить это различными теориями (волны истории Тоффлера и Кондратьева, этапы развития наций Шпенглера и др.), которые нам на руку, т. к. отвлекают внимание от наших действий.