Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

i abe4dc52fd6b0e67

Admin

Шрифт:

Слово цеплялось за слово - мы с больше болтали чем ели. Мой суп и овсяные хлопья с молоком, заказанные Риной, давно уже стали одной температуры. Комнатной.

Доктор придвинула чайную чашку. Взяла остывающий чайник, налив по-английски сначала на дно молоко. Заварила, мешая в ней ложечкой-ситечком. И, не спеша попивая, настроилась ждать.

Я помешал остатки супа... Вместо привычных для растворимого супа "цветочков-звёздочек" на дне тарелки плавали крошечные макароны-"утята" любимой киевской фабрики.

А чай лучше выпить в Транслабе: там я спокойно

заварю его - так, как учила бабушка Дуся. В "Музыке" чай "скороспелый", неправильный...

Вышли мы вместе. Когда отошли от кафе, я хотел пригласить её в гости. Хотел напоить её чаем. Не смог. Постеснялся.

Зато проводил её в Клинику. После - бегом до Транслабы, моей мастерской: я сегодня уже потерял уйму времени. Надо хоть что-то придумать.

Транслаба - компактное здание. В нём, тем не менее, стенды (моторный, беговые барабаны...), климатические камеры... Даже аэродинамическая труба - небольшая, но "взрослая".

Я пробежал мимо робота с "хитрым" подъёмником, мимо шкафов с инструментом вбежал в небольшой "кабинет". Из всего "кабинетного" тут только стол, да и тот - со стеклянной столешницей (кстати, ситалл), под которой - экран ЭВМ.

На ходу я включил электрический чайник. Взглянул на экран: в подконтрольных системах без сбоев, заказов на технику нет. В этом случае я отвлекаюсь, читаю: задача, которая может "поехать", "всплывает" сама.

"Посмотреть, как "Динамика"" (чуть не забыл!). Возвращаюсь почти что до выхода: робот вздыхает пневматикой, воет моторами. Плотная сборка "реактора" "влита" в машину и намертво "вкручена", робот копается в шлангах.

Отлично: сегодня уже прокачусь!

А теперь - заварить себе чаю: трамвайный звонок возвестил выключение чайника. Снова иду в "кабинет" (Над окошком там, кстати, "вагонная" полка. Забраться туда с "Юным Техником"...). Поезд. Он будет "мотаться" как лифт. Значит - ездить он будет быстрее: иначе его не дождутся... И будет буквально влетать в повороты. Надо подумать, как сделать его траекторию более точной. Во-первых, "баллоны": при нынешней высоте профиля их боковые уводы мы не "победим", а с низким профилем и очень жёсткими боковинами - будет хоть можно работать. И сделать их, кстати, широкими - уж заодно.

Вот теперь можно будет заняться подвеской. Похоже, резервы я полностью "съел": там уже "Де-Дион", а неподрессоренные надо бы снизить... да и точность "хода" для новой резины будет уже недостаточной.

Я взял тетрадку, задумался: эта подвеска "обязана" быть независимой. Значит, два вывода:

1.Если продолжить подруливать всеми колёсами (а мы продолжим!), то часть общепринятых схем отпадает.

2. Не хочется делать ход жёстким, но валким поезд быть не должен! Нет ли альтернативы стабилизаторам?

Займёмся сначала вторым: подобрать варианты, сначала прикинув конструкцию, проще.

Минут через десять страницы тетради были исчерканы так, что разобраться не мог даже я. А задача "не ехала". Что ж, поменяем задачу: лучший способ решить головоломку - "забросить" её. Ненадолго. Заняться другими.

Вот, например, батискаф.

Наш, при всех его плюсах, не может идти "ювелирно". Точнее, он может, но это не очень удобно...

Итак, обо всём по порядку. "Батискаф" - это в корне неверно, по схеме он - батистат: на поверхности - лодка с мотором, лебёдкой и прочим. Под ней на тросах висит рама (на раме - манипуляторы, фары, баллоны...), на ней, на замках, отстёгиваемых изнутри - кабина. Рама с кабиной тяжелее воды, а вот кабина - значительно легче: при аварии дёрнул замок - и вылетел на поверхность. И кстати, лодка управляется из "батискафа".

Так вот: пусть на реке течение и небольшое, для того чтобы замереть надо дном, нужно постоянно "дёргать" моторы. Можно, конечно, сесть на грунт, но через минуту, как по закону всемирного свинства, нужно "отъехать" на метр...

Стоп: а "отъехать"-то можно буквально! Меняем массивную раму на раму с колёсами "от лунохода"...

Так и не заварив чай, я принялся играть в компоновочное "пентамино". От "пентамино" обычного оно отличалось тем, что различных штуковин там больше чем пять, и у каждой свой вес (да не просто вес, а развесовка!); одни из них нужно согреть, а другие нагрева боятся; у каждой - набор проводочков и трубочек, к каждой желателен доступ...

Когда я немного устал, я решил наконец-то налить себе чаю. Когда ставил чайник, взглянул на часы: без пятнадцати восемь.

А стрелки стоят как рычаг у спортивной подвески... или рычаг "макферсона"... А если?! Взяв "миллиметровку", я набросал схему. Походил вокруг, болтая в чайнике воду. Дорисовал векторы крена. Вылил из чайника воду, засыпал заварку, добавил пол-ложечки сахару, снова залил. Схватил карандаш, подправил наклон рычагов. Подрисовал два "крайних случая" их установки. Плеснул в чашку тёмного вкусного аромата - буквально на донышке, больше не надо. Опять походил, глядя на схему, представил себе кинематику: я - это поезд, мой верхний рычаг...

Ручка вдавила в бумагу единственно верный наклон рычагов: центр тяжести чуть ниже центра крена (сильно нельзя: при эффектном "мотоциклетном" наклоне внутренние колёса будут разгружены).

Уф, получилось! Пойти искупаться. Попутно зайти к математику.

Пара минут - я у входа в немного старинное здание. Домик с балконом, слегка "обтекающим" дерево, как бы держась за него, нависает над самой водой; небольшая площадка ("придел созерцания") вровень с темнеющим зеркалом - грань постоянно размытой границы. Хай-тек и чуть-чуть ар-деко. Не эклектика. Стиль.

Я вошёл. Математик крутнулся на кресле, и хитро взглянул на меня. Так, будто я не заметил "Титаник".

А я не заметил! Точнее, заметил, но так и не понял что именно: мне показалось, что дом выпадает из ритма, что он успокоился и задремал.

"Свет", - подсказал математик, и я пригляделся. Секунда - я понял: когда подходил, в его окнах мерцал не дневной спектр "люменки"! Свет был неправильным: жёлтым, слегка красноватым. Каким-то уютным, из Внешнего. Неужели?.. Но нет: под потолком, как обычно, висит трубка "люменки".

Поделиться:
Популярные книги

Ваше Сиятельство 4т

Моури Эрли
4. Ваше Сиятельство
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 4т

Бастард Бога (Дилогия)

Матвеев Владимир
Фантастика:
альтернативная история
5.11
рейтинг книги
Бастард Бога (Дилогия)

Двойник короля 21

Скабер Артемий
21. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 21

За Горизонтом

Вайс Александр
8. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
За Горизонтом

Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Гаусс Максим
1. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Газлайтер. Том 27

Володин Григорий Григорьевич
27. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 27

Спавшая пелена

Кронос Александр
1. Благие намерения
Фантастика:
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Спавшая пелена

И в аду есть герои

Панов Вадим Юрьевич
5. Тайный Город
Фантастика:
боевая фантастика
9.19
рейтинг книги
И в аду есть герои

Эволюционер из трущоб

Панарин Антон
1. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб

Неучтенный элемент. Том 12

NikL
12. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 12

Оружейникъ

Кулаков Алексей Иванович
2. Александр Агренев
Фантастика:
альтернативная история
9.17
рейтинг книги
Оружейникъ

Камень. Книга пятая

Минин Станислав
5. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.43
рейтинг книги
Камень. Книга пятая

Тринадцатый X

NikL
10. Видящий смерть
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый X

Память льда

Эриксон Стивен
3. «Малазанская империя»
Фантастика:
фэнтези
6.00
рейтинг книги
Память льда