i 2bfbb827db0fe0dd
Шрифт:
Обычная телепортация, как в играх, - пробормотал из переговорника суфлёр Паша, заметив появления и исчезновения аборигенов.
– Одни исчезают, другие появляются... Понятно, почему нет транспорта. На кой он нужен, если тут телепортироваться умеют. И двери поэтому в домах не нужны... И асфальта поэтому нет, трава под ногами.
Ближе к центру я начал замечать всё больше и больше странных устройств непонятного назначения. Одни штуковины были маленькими, их держали в руках прохожие. Другие, громоздкие, стояли возле домов и загадочно урчали. Я только успевал поглощать странные
Что это такое?
Небопроектор.
А что он делает?
На небо проецирует.
Что проецирует?
Да хоть что. Тебя, например...
После часового блуждания по улицам (я уже порядком притомился), мы добрались до площади. По крайней мере, это было что-то похожее на площадь - пустырь, поросший низкой травкой, окружённый зданиями. У одного из зданий толпились люди, держа в руках набитые чем-то пакеты. По очереди аборигены входили в здание, а, выходя, комментировали:
Морквосвёкла.
Рыбокреветки.
Картофелекапуста.
Ледовода.
Дровадым.
На здании не было вывески, но почему-то я понял, что это "сглажник". Боясь, что у стажёра начнётся приступ переинформации, знакомый любому начинающему дилаперу, я повёл его в небольшой уютный дворик, нашёл там скамеечку, и мы присели, переведя дух.
Во дворе, зелёном и тихом, стояло несколько досок, похожих на школьные. Горожане толпились возле этих досок, рисовали на них формулы и жарко спорили. Ощущение, что тут проживают супермены-фотомодели с учёными степенями докторов наук. Другие аборигены сидели за столиками и играли в какие-то хитроумные игры вроде наших шахмат. Даже удивительно, ни хулиганов, ни алкоголиков мы не заметили. Наверняка тут мощная полиция и везде видеокамер понатыкано, иначе как объяснить, что местные ведут себя как паиньки.
Ты заметил, что мы ни одного магазина не встретили, - спросил я унылого стажёра.
Заметил, - ответил тот, хотя по нему было заметно, что ничего он не заметил.
Не нравится мне это, - вполголоса произнёс я.
– Миры, где нет торговли, не внушают доверия.
Почему?
Потому что торговля - это основа мироздания. Торговля - это универсальный обмен, взаимодействие. А что за мир, в котором отсутствует взаимодействие!
Видно, что мои слова доходят до него с трудом. Я пихнул его плечом.
Ну, выше нос, дилапер! Устал? Терпи, дружище. Такова наша дилаперская доля.
Самому мне было немного стыдно перед новичком, что я, такой опытный и тёртый, до сих пор не могу найти кандидатуру для зацепа. Уже начинало вечереть, а у ни зацепа, ни еды, ни крыши над головой. Хоть и стыдно, но, видимо, придётся вернуться к тайнику, поесть консервов и заночевать в лесу.
Но скоро мне удалось реабилитироваться. Вернее, нам просто повезло. Совершенно неожиданно к нам подошла красивая темноволосая фигуристая девушка с большими тёмно-синими глазами и с ходу взяла быка за рога:
Добрый вечер, забредыши! Ищете ночлег? Тогда пойдёмте со мной.
Стажёр
Мы похожи на забредышей, ищущих ночлег?
Вы не похожи. Вы такие и есть, - улыбнулась темноволосая.
– Пойдёмте, не бойтесь. Какие все забредыши пуганые!
В ней было столько весёлого напора, что мы, как телки, поплелись за ней. Пройдя десяток метров, мы подошли к зданию. Я опять непонятным образом догадался, что это "Бюро по устройству забредышей, ищущих ночлег".
Ну, смелее!
– пригласила нас девушка, указывая на вход.
– Специально для вас двери сконфигурила, забредыши вечно без перепухальников... Ты, с сумкой, проходи первым.
Мы вошли и очутились в приятном полумраке холла. Роскоши особой я не увидел, в помещении было просто уютно, хотя и пустовато. Было похоже на провинциальную гостиницу, в которой администратор куда-то отлучился и надолго. Я надеялся, что брюнетка не спросит у нас документы. На наше счастье так и произошло. Девушка лишь достала плоскую коробочку и по очереди навела на нас. Видимо, это было что-то вроде идентификатора личности, и мне это не сильно понравилось - не хватало ещё быть занесённым в какую-нибудь местную базы данных забредышей.
Давайте сюда, в номер, - приглашающе махнула девица по направлению к двери с номером один. Кстати, дверь в холле была единственная, если не считать входной.
Мы опять послушно последовали за ней. За дверью был обычный гостиничный номер среднеценовой гостиницы. Коридор, две комнаты, в каждой по кровати, стулу, тумбочке и окну.
Если надо помыться, то ванная организуется здесь, - пояснила темноволосая, указывая на дверь в коридорчике.
– Туалет там же... Чистилом ведь не умеете пользоваться.
Меня кольнуло слово "организуется", но дилапер не должен реагировать на странные термины и выражения.
Простите, а вы кто будете?
– вдруг брякнул Виталик, устав от долгого молчания.
Я незаметно показал ему кулак.
Кто это "мы"?
– вытаращила на стажёра синие глазищи темноволосая.
Настала его очередь растеряться.
Ну, вы... В смысле...
Ты кого имеешь в виду под "нами"?
– поинтересовалась удивлённая девушка.
Он имеет в виду тебя, - сообразил я, понимая, что у них тут принято обращаться ко всем на "ты".
– У него привычка такая, спрашивать во множественном числе.
Темноволосая понимающе усмехнулась:
Понятно. А что он понимает под "должностью"?
Он пошутил, - ответно осклабился я.
– Не обращай внимания.
Девица нахмурилась, потом её лицо просветлело.
Понятно! Он подумал, что у меня это постоянная работа! Так все забредыши почему-то думают.
А что, временная?
– вмешался в разговор я, чувствуя раздражение.
Просто сконфигурилось так, - "пояснила" темноволосая. Я с умным видом многозначительно покивал, мол, вот оно как бывает, ещё и не то сконфигуривается.