Хранитель сердца моего
Шрифт:
Внезапная догадка осенила меня.
— Кроме сговора с тем, кто находится уже внутри королевства, — почти не дыша, прошептала я.
Моран сухо кивнул и ничего не ответил. Он все так же внимательно изучал темный лес за окном.
— Но ты ведь знаешь, что я не вступала в сговор с эльфами! — воскликнула я, — ты знаешь!
— Знаю, — тихо произнес он, — но, если ты видела только чье-то воспоминание, значит, в сговор с эльфом вступил кто-то другой. И судя по всему, это произошло не так давно. Видимо, этот человек каким-то образом причастен к покушению на твою жизнь.
Я молчала. Голова шла кругом. Кое-что стало проясняться, но при этом появилось еще больше вопросов.
— Моран, — тихо начала я говорить, — но раз некто заключил сговор с эльфом, то это полностью снимает с меня вину. Осталось только обнаружить его. А значит, мне не нужно отправляться в Мэйриин. Я последую за тобой в Цитадель, пусть меня допрашивают. Я точно знаю, что невиновна. И твоя совесть будет чиста. Рано или поздно, мы найдем того, кто на самом деле является врагом королевства.
Моран криво ухмыльнулся и посмотрел на меня, как на последнюю дурочку.
— К тому времени, как его найдут, ты уже будешь мертва.
Я открыла рот и тут же прикусила губу.
— Пролан ни перед чем не остановится, — продолжил Моран, — он доказывает свою верность стране и короне. Но делает это слишком рьяно и зачастую жестоко. Поэтому завтра ты отправишься в Мэйриин. А я в Цитадель. Где и буду искать настоящего предателя и того, кто хотел тебя убить.
Он повернулся ко мне и дотронулся до моей руки. Сладко-болезненная дрожь пробежала по телу. Захотелось обнять его. Так, как я обнимала его этой ночью, позабыв обо всех преградах, что нас разделяли. Но я не могла. Он запретил делать это. Словно прочитав мои мысли, Моран нежно провел пальцем по моей щеке, слегка коснулся губ.
— Я хочу извиниться, — еле слышно произнес он, не отрывая взгляда от моих губ, — за то, что сказал сегодня.
— Тебе не за что извиняться, — хрипло ответила я, молясь, чтобы он не отнимал руку с моего лица.
— Нет, есть. Я был несдержанным. Послание, что я получил, вывело меня из равновесия. Оно касалось не только событий в королевстве, но и тебя. Тебе опасно находиться в этой стране. А мне — опасно рядом с тобой. Когда я вижу тебя, то забываю все клятвы, что дал. Забываю, кто я есть. Это неправильно. Но и отдавать тебя на милость Пролана тоже неправильно. Я разрываюсь между долгом и чувством. Я выбрал долг. Я — Хранитель, в этом мое предназначение. Сейчас, как никогда, Эбергард нуждается во мне. В моей жизни нет места ни женщине, ни любви. Ты отправишься в Мэйриин, где будешь в безопасности. Я же отправлюсь в Цитадель, где будет в безопасности моя клятва. Я молю свет, чтобы ты обрела там свое счастье.
Я молчала, уставившись в стол. Меня трясло. Каждое его слово приносило радость и в то же время причиняло боль. Он любит меня. И он отпускает меня. Отказывается от меня. Ради долга. Ради чертовой клятвы. Я судорожно вздохнула. Лишь бы не заплакать. Моран убрал руку с моего лица и медленно направился к двери.
— Моран! — дрожащим голосом вскрикнула я и подбежала к нему. Он обернулся и посмотрел на меня долгим печальным взглядом.
«Ему тоже больно, — пронеслось
Я долго смотрела на него. На его собранные волосы, на хмурые брови, на блестящие глаза, на плотно сжатые губы. Всепоглощающая волна любви и неизбежной горечи накрыла меня.
— Я принимаю твой выбор, — прошептала я и положила руки ему на плечи, — безоговорочно. Завтра мы разойдемся разными путями. Но сегодня… — я потянулась к нему. — Сегодня не покидай меня. Прошу…
Наши губы соприкоснулись. Он с хрипящим стоном крепко обхватил меня за талию и яростно поцеловал. Не отрываясь от моих губ, он понес меня на кровать.
Когда ты понимаешь, что это в последний раз, все ощущается иначе. Эмоции острее, поцелуи жестче, объятия крепче. Все остальное — как в тумане.
— Я люблю тебя, — шептала я, целуя его тело, — люблю. Люблю…
А он хрипло отвечал, что любит меня.
Я знала это. Как знала и то, что больше эта ночь не повторится, и потому она принадлежала только нам. Лишь вороны да темный лес за окном видели, как неистовы, как счастливы мы были в ту ночь. В нашу последнюю ночь.
Глава 23
Моран крепко спал, раскинув руки на постели. Мне же не спалось. Я лежала, облокотившись на руку и смотрела на его безмятежное лицо. Другой рукой гладила его по груди, едва касаясь пальцами кожи.
Я хотела впитать в себя каждую его черточку, каждую морщинку, каждый мускул. Я хотела навеки запечатлеть его образ в себе, пропитаться его запахом, сохранить на губах вкус его поцелуев.
За окном начинало светать. Близился рассвет. Близился час расставания. Я перевернулась на спину и задумалась. В Мэйриин совсем не хотелось. Но другого выбора не было. А этот вариант был не так уж и плох, если рассуждать логически.
Но отправиться в Мэйриин — значит навеки остаться беглянкой. Каждый день жить в страхе, что кто-нибудь обнаружит, что я из другого мира. Рано или поздно найдется тот, кто захочет проверить у меня наличие метки. Тот, кто как Брол и его синеволосый друг, захочет использовать меня в своих целях. Нет, этот вариант был не для меня. И как бы сильно я не любила Морана, мне не хотелось, чтобы он распоряжался моей судьбой. Ни он, ни кто-либо другой.
Я хотела принимать решения сама. Хотела сама делать выбор. Я имела на это полное право. Ведь я живой человек, и это моя, только моя жизнь! Проводить ее в бегах я не собиралась. Я хотела свободы. Настоящей свободы. Свободы самой принимать решения и выбирать свой путь, пусть он и окажется неверным.
И этот путь вел меня ни в Цитадель, и ни в Мэйриин. Но куда?
Я глубоко вздохнула и прикрыла глаза. Перед внутренним взором поплыли расплывчатые образы и обрывочные воспоминания.
Моя прошлая жизнь…Вечная тоска и депрессия…Одиночество в пустой квартире…Стражники в столице…Моя первая камера в Цитадели…Смеющийся Галвин…Прогулка по лесу с Мораном…Травница-Мэнни…Королевский пир…Перед глазами снова всплыло лицо старой Мэнни.
Внезапно на ум пришли ее последние слова: «Ты еще придешь ко мне».