Хо
Шрифт:
Зайдя в очередную каюту первой, Лидия остановилась, и замерла в полнейшем удивлении. Перед ней, на столике стоял открытый ноутбук, который… Работал! Выглянув из-за её спины, Ольга удивилась не меньше. Она лично заходила вчера в эту каюту, ища Настю, и запомнила этот компьютер, стоявший на столе и не работающий.
— Кто его включил? — осторожно подошла к ноутбуку Лида.
— Наверное, кто-то из мальчишек, — предположила Оля, рассматривая иконки на экране.
— Они сюда уже
— Видимо, да.
Внезапно, динамики компьютера издали пронзительный сигнал пришедшего сообщения, заставивший девчонок подпрыгнуть от неожиданности.
— Что это было?! — воскликнула Лидия.
— Хм. Обычно так «аська» кукует, — озадаченно ответила Ольга.
— Я без тебя знаю, что такое «аська». Почти четверть жизни в ней просидела. Мне интересно, почему она здесь работает? Без Интернета!
— Меня тоже это удивляет. Откуда здесь Интернет? Возможно, у ноутбука разряжается аккумулятор. Вот и предупреждает о скором отключении.
— У моего папы похожий ноутбук, но он сигналит совсем не так, когда собирается отключиться.
— Все ноутбуки разные… И потом, я только предположила, — Ольга приблизила лицо к экрану, и заметила маленький значок, в виде жёлтого конверта, моргающий в его уголке.
— Что там такое? — попыталась оттеснить её Лида.
— Как это ни парадоксально, но кажется, Интернет здесь действительно есть…
— Но каким образом к нему удалось подключиться?!
— Не знаю. Может Wi-Fi? — Оля немного опустила экран компьютера, и заглянула за него. — Ага, вот как.
— Там провод?
— Да. Сетевой кабель. Удивительно. Куда же он подключается? Наверное, там что-то вроде радиомодема. Я в этом плохо разбираюсь.
— А я тем более… Но разве это принципиально, Оль? У нас есть Интернет! Значит, мы можем связаться со спасателями! Как же нам повезло, ура!
— Погоди радоваться. Нужно сначала проверить, — Вершинина начала тереть пальчиком запылившуюся сенсорную панель. — Ну вот… Ни одна web-страница не открывается. Зато «ася» работает.
— По фигу! Давай загрузим мой список контактов, и свяжемся с кем-нибудь из наших. Они помогут, — наседала Лида.
— Сейчас. Подожди-ка. Интересное дело. Из всех пользователей активен только один. Некий Darken. Он-то и прислал сообщение. Может быть, не стоит рисковать, загружая новый список контактов? Если связь слабая, он может и вовсе не загрузиться. В результате мы потеряем уже работающий контакт-лист, и не сможем установить новый. Не лучше ли нам попробовать выйти на связь с этим самым Даркеном?
— Ну, давай хотя бы с ним свяжемся. Лишь бы передать кому-нибудь на берегу о нашем бедственном положении.
— О`кей. Поглядим, что он там написал, —
Открылось диалоговое окошко, в котором высвечивалось сообщение:
« Darken: Здравствуйте, Ольга и Лидия».
Прочитав это, девушки обомлели. Откуда он их знал?! Ответ напрашивался сам собой. Кто-то из друзей решил их разыграть. Но кто?
— Как он узнал? — не сразу сообразила Лида, и тут же поняла. — Или это кто-то с нашего корабля? Кто-то из наших мальчишек?
— Скорее всего. Вот тебе и «внешний мир», — мрачно произнесла Оля.
— Они что, решили над нами подшутить? Вот уроды. Неужели они действительно думают, что мы купимся на этот дурацкий розыгрыш? Ну-ка, спроси у этого шутника, кто он?
Дрожащими пальцами, Ольга начала набирать на клавиатуре ответ:
« Indigo: Кто ты?»
« Darken: Узнаете в своё время».
« Indigo: И всё же?»
« Darken: Я — порождение сумерек».
— Что за бред он несёт? — Не выдержала Лида, и немного потеснила Ольгу. — Ну-ка, дай я у него кое-что спрошу.
« Indigo: Хватит прикалываться, балбесы. Мы вас узнали!»
« Darken: Ты ошибаешься, Лидия. Мы пока не знакомы».
— Как он угадал, что это я напечатала? — обескураженная Лида отпрянула от ноутбука.
— Догадался. Тебя сложно спутать со мной, — ответила Ольга.
— Что ты хочешь этим сказать? — нахмурилась подруга.
— Ничего. Давай лучше разберёмся, кто это с нами общается.
« Indigo: Если это шутка — то весьма неостроумная. Может быть, ты всё-таки признаешься, кто ты?»
« Darken: Любопытство может обернуться для вас тяжёлыми испытаниями с плачевным исходом. Меньше знаешь — крепче спишь».
« Indigo: Хорошо. Не хочешь говорить кто ты — не надо. Тогда ответь, зачем ты это делаешь?»
« Darken: Потому, что хочу есть».
Ответ был крайне неожиданным. Ольга имела в виду совсем другое, но неизвестный собеседник, очевидно, понял её вопрос по-своему.
— Вовка! — узнала его Лидия. — Это однозначно он!
— Думаешь?
— Почти уверена. Ну а кто ещё? Вообще-то, обычно так прикалывается Бекас, и если бы я не знала о том, что он в настоящий момент отлёживается в своей каюте, страдая с похмелья, то грешила бы в первую очередь на него. Но Бекасу сейчас уж точно не до проделок. Гена на такие вещи, сама понимаешь, не способен. Сергей — тоже. Вдвоём с Ванькой они, конечно же, могли такое учудить, но один он на это не пойдёт. Верно?