Healing
Шрифт:
– Прости-прости, просто...
– Это уже стало общим местом, верно, - Оро тоже тихо рассмеялась, но быстро замолкла.
– Но ничего не поделаешь: разговаривать нам всё-таки придётся.
– Разве это обязательно? Мы можем вполне обойтись и без этого.
– Ты на что намекаешь?!
– грозно вскинула глаза девушка.
– Ни на что, ни на что, - поспешно замахал руками Лецри.
– Но ведь нам нет необходимости прямо сейчас или даже в ближайшее время разговаривать на какие-то определённые темы? Мы можем просто... общаться. Привыкать друг к другу...
– Тоже верно...
– Да в принципе, мы уже этим занимаемся, если ты не заметила.
– Лецри... Умничаешь?
Давно уже он не слышал в её голосе такие железные нотки и Акарас чуть похолодел, но не от страха, как ни странно...
– Совсем нет. Только... можно уточнить один момент? Значит ли это, что ты... будешь продолжать со мной встречаться?..
Оролен наконец выпрямилась и посмотрела ему в глаза:
– Лецри... я не знаю, как это делается у Вас в благородных семействах, может, письмо официальное пишут или ещё какие ритуалы, но с моей плебейской точки зрения - куда уж понятнее, а?
Акараса вдруг отпустило неощущаемое до этого момента напряжение и он сверкнул своей солнечной улыбкой. Оролен резко выдохнула, заметив её, потянулась и сделала несколько шагов прочь:
– Ну хорошо, раз уж мы всё разъяснили, то я пойду, наверное...
– Подожди-подожди, - Акарас поймал её запястье кончиками пальцев и тут же отпустил, едва притронувшись.
– А когда мы в следующий раз... ну...увидимся для... более тесного общения и-и-и... не в таком людном месте.
– Ааа, ну да, конечно... Где?
– Оро бессознательно обхватила пальцами запястье и опять стала смотреть куда-то в сторону.
– Ты можешь придти ко мне сегодня вечером...
– начал Акарас, но сразу же спохватился, боясь быть неправильно понятым.
– Или я могу прийти к тебе...
– Не самая хорошая идея, - отчеканила Оролен.
– Да, точно, - вспомнил он с кем вместе живёт его девушка.
– Тогда...
– Так, завтра у меня физическая практика, так что вечером не получится. Завтра?
– Да, сегодня вечером у меня тоже тренировка-консультация с тренером... Тебя встретить?
– Нет, я запомнила дорогу. Хорошо тогда, пока.
– Пока...
– ещё немного постояв и неловко попереглядываясь, парочка всё-таки разошлась в разные стороны: Оро - к порталу Военной Академии, Карс - к ожидавшим его однокурсникам. Никак не прокомментировав эту заминку, Айения и Синта поднялись, чтобы продолжить свой путь в столовую-кафе и втайне благодарный им за это Акарас тоже постарался сделать вид, что последних нескольки минут не было, но...
– Лецри!
– резво подскочившая Лавендер не собралась всё это так оставлять.
– Что это было?!
– Не твое дело, Карати.
– Айения, что это значило? Твоя подружка и Лецри разговаривали так как будто... Как будто она не пытается его придушить, ааа... Совсем даже наоборот!
– О чём ты, Лав?
– Ени, с виду как будто наевшаяся лимонной кислоты, смотрела куда-то вдаль.
– Аааа, ну всё понятно, - удовлетворенно покачала головй девушка.
– Это заговор!
– Как тебе будет угодно...
Покинув аэродром, она решила провести оставшееся до вечера время, набросав план исследования и примерное разделение вопросов с Синтой, не возвращаясь домой, чтобы не столкнуться там с Хэллин, которой она была должна очень-очень объёмное объяснение, а посидеть в каком-нибудь кафе. Ени не знала, когда Энзеллер заканчивает работать, узнавать было неловко, поэтому она просто прикинула, что полвосьмого будет в самый раз. А этого как раз хватило, чтобы не только прикинуть примерное содержание тезисов, которые достанутся ей, но и освежить знания о периоде, по которому Аланин будет читать "Политическую историю" завтра после обеда. Наконец, время вроде подошло. Айения расплатилась за кофе с шоколадом, трусовато отправила сообщение, что будет ночевать не дома и сразу отрубила связь, поднялась и собиралась уже покинуть заведение, как сзади прозвучал такой знакомый голос:
– Госпожа Лучшая студентка, не видящая ничего кроме учёбы, не соблаговолите ли наконец обратить внимание на Вашего скромного знакомого?
Ени поспешно обернулась и через пару столиков увидела вальяжно развалившегося на стуле и наблюдающего за ней с насмешливой улыбкой...
– Рэйф! Боги, что ты тут делаешь?! Как давно я тебя не видела!
– Что верно - то верно. И могла бы и не увидеть и дальше. Я уже час наблюдаю за тобой: экран передатчика поглотил всё твой внимание.
Обрадованная девушка бухнулась на стул напротив него, продолжая восторженно разглядывать приятеля, по которому, оказывается, скучала, то и дело бессознательно вспоминая.
– Слушай, как ты изменился за лето. Ну и осень...
– да, Элессиев уже не был тем белоснежным плейбоепринцем: у его молочной кожи исчезло нежно-розовое свечение, одежда более не была кристально выглаженной, а некоторые прядки отказывались укладываться в безупречную причёску.
– Тяжела и неказиста жизнь студента-исследователя. Эту пару месяцев только и делал, что мотался между институтом здесь и лабораториями в Пасадене, даже ели на работе.
– Совершенно секретно или можешь рассказать?
– Ну какие в Друине секреты? Но объяснять долго. Скажем так - для Олимпиады. Ты, кстати, едешь?
– Да, в принимающем секторе.
– А я в технико-обслуживающем. Следующее лето будет просто замечательным...
– Рэйф лукаво подмигнул и Ени вспомнила, что с его стороны к ней-то не совсем приятельские отношения... Чёрт.
– Ааа... а как Аэрис? Тоже давно её не видела...
– Был б рад сказать то же самое, но встречались на прошлой неделе. То и дело одолевает наших аэрофизиков с новыми расчётами и моделями, так что регулярно сталкиваемся. Послушай, - он придвинулся поближе, - если ты сейчас не занята, может, сходим куда-нибудь?