Гжатск
Шрифт:
Большой урон нанесен колхозам и совхозам Гжатского района. За 17 месяцев оккупации гитлеровцы сожгли и разрушили тысячи строений, разграбили и уничтожили племенной скот района, подорвали полеводство. Фашисты уничтожили и разрушили 7329 колхозных зданий и сооружений, в том числе 3721 дом колхозника, то есть 52 процента всех жилых домов. Они разграбили и уничтожили по колхозам 19 200 голов крупного рогатого скота и лошадей, 26 013 голов мелкого скота, 54 380 голов птицы. Фашисты уничтожили 18 112 сельскохозяйственных машин и орудий.
Немецкие варвары стерли с лица земли населенные пункты Варгановского, Коробкинского, Костровского и ряда других сельсоветов.
Фашисты уничтожили или разграбили все имущество совхозов района, которое не успели вывезти в тыл, десятки тысяч голов скота, находившегося в собственности колхозников, нанесли большой ущерб личному имуществу населения города и района.
Общая сумма убытка, причиненного немецко-фашистскими захватчиками Гжатскому району (городу и сельской местности), по неполным данным, составляет 1 миллиард 738 миллионов 356 тысяч рублей. Это убыток, который превышает 64 тысячи рублей на каждого человека района, включая дряхлых стариков и грудных детей!
Отступая под натиском советских войск, фашистские изверги стремились к массовому истреблению населения района, фашистскими злодеями замучено и убито по району 1171 человек, в том числе сожжено живыми 450 человек.
Чрезвычайная Государственная Комиссия установила: «При отступлении немцев из деревни Драчево, Гжатского района, в марте 1943 года помощник начальника немецкой полевой жандармерии лейтенант Бос согнал в дом колхозницы Чистяковой 200 жителей из деревень Драчево, Злобино, Астахово, Мишино, закрыл двери и поджег дом, в котором сгорели все 200 человек. Среди них были старики, женщины и дети: Платонов М. П., 63 лет; Платонова П. Л., 59 лет; Платонов Василий, 35 лет и его дети — Вячеслав, 5 лет, Александр, 3 лет; Васильева П. И., 42 лет, ее дочери — Мария, 11 лет, Анна, 9 лет и сын Аркадий, 5 лет; мать Васильева М. С, 72 лет; Чистякова К. Г., 64 лет, ее сын Иван, 13 лет, и внук Юрий, 4 лет; Смирнов М. И., 63 лет, и его жена Смирнова Е. М., 58 лет, их дочь Смирнова А. М., 27 лет, с детьми, 3 лет и 1,5 года, дочь М. М. Смирнова, 15 лет, и другие.
В деревне Степаники Гжатского района немецкие захватчики посадили в баню Елену Федоровну Ильину, 35 лет, и 7 дней мучили ее — истязали плетью, палками, обливали холодной водой.
8 января 1943 года они согнали всех жителей деревни Степаники и у всех на глазах повесили Е. Ф. Ильину на дереве.
В деревнях Куликово и Колесники Гжатского района, фашисты сожгли в избе всех жителей от мала до велика» {«Красная звезда», 6 апреля 1943 года.}.
В одном из актов, составленном после изгнания фашистских оккупантов, говорится: ««Перед самым отступлением из деревни немцы выгнали из домов все население деревни Курово, 67 человек, взрослых, детей и стариков, погнали в деревню Царево-Займище Тумановското района, где их заперли в баню и несколько домов и пытались поджечь, и только благодаря быстрому подходу частей Красной Армии люди были освобождены и спасены от смерти.
Колхозник-старик, который не пошел из своего дома — Сергей Тихонович Поздняков (76 лет), отец двух красноармейцев, был тут же застрелен за отказ покинуть свой дом» {Не забудем, не простим. Смолгиз. 1945, стр. 16.}.
Подобных примеров, свидетельствующих о безграничной подлости немецко-фашистских захватчиков, можно было бы привести много. Сказанного достаточно, чтобы судить о том, насколько преступны действия
После изгнания фашистских захватчиков в Гжатске оставалось немногим более тысячи жителей. Но город сразу ожил. На западе еще гремели артиллерийские залпы, а на улицах Гжатска началось большое оживление. Многие жители, сохранившие красные флаги, в честь своего освобождения вывесили их на фасадах домов, как в дни больших праздников.
Митинг в освобожденном Гжатске.
Оставшиеся жители города, бойцы и командиры Красной Армии на городской площади организовали митинг. В своих выступлениях жители города со слезами на глазах благодарили своих освободителей — Красную Армию, весь советский народ, которые сдержали натиск страшного врага, надломили ему хребет и освобождают теперь свою священную землю. Гжатчане обещали принять все меры к тому, чтобы поскорее ликвидировать тяжелые последствия вражеской оккупации и оказать помощь Красной Армии в её дальнейшей освободительной миссии.
Бойцы и командиры в своих выступлениях заверили население города, что они и впредь будут самоотверженно сражаться с врагом, как сражались при освобождении Гжатска, пока не изгонят последнего немца с советской земли и не разгромят фашистского логова.
Свое слово доблестные воины Советской Армии с честью сдержали. Они повергли в прах германский фашизм и на здании рейхстага водрузили советский красный флаг — флаг победы и торжества советского народа. Великая Отечественная война Советского Союза завершилась полным разгромом фашизма и освобождением народов Европы, в том числе и германского народа от кровавого «нового порядка».
Победа Советского Союза в Отечественной войне явилась результатом героических усилий, самоотверженности, доблести Вооруженных Сил нашей страны и всего советского народа. Это результат ратных и трудовых подвигов широчайших масс трудящихся, воспитанных и руководимых Коммунистической партией.
Совместно с другими мужественно сражались на всех фронтах Отечественной войны тысячи трудящихся Гжатска и Гжатского района. Своими боевыми подвигами они внесли немалый вклад в дело победы над ненавистным врагом. Гжатчане И. В. Пискарев, Е. М. Волков, Н. Н. Крылов, А. И. Жестков, Н. К. Виноградов, А. С. Румянцев, В. А. Соколов и И. И. Цапов за совершенные подвиги на фронтах Отечественной войны удостоены высшей степени отличия — Героя Советского Союза. Многие сотни воинов — сынов Гжатска и Гжатского района награждены правительственными орденами и медалями.
Вместе с передовыми частями Красной Армии в освобожденный город прибыли руководящие работники района и области. Прибывшие в еще дымившийся Гжатск секретарь Смоленского обкома ВКП(б) Д. М. Попов и председатель облисполкома Р. Е. Мельников беседовали с жителями, на месте выясняли возможности быстрейшего восстановления хозяйственной жизни города и оказания помощи населению.
Благодаря заботам партии и правительства население города и района в первые же дни получило большую помощь продовольствием и промышленными товарами. Скоро стали поступать разные строительные материалы. Началось срочное восстановление и строительство первоочередных объектов, которые содействовали возрождению нормальной жизни.