Гуляй Волга
Шрифт:
Не раз русские были биты, и сами бивали.
Многие языки, как потоки, вливались в русскую реку, увеличивая мощь и многоводность этой реки.
Шумели над Русью беды.
Набеги кочевых орд и пожары опустошали страну. Моровые поветрия, голод и жесточь правителей истребляли народ, но народ был молод и неистребим, как трава.
Большего
Дика стояла земля
жил на ней дикий народ
управляемый дикими властителями.
Царь за всех думал, князья и люди ратные воевали, а мужики пашню пахали, траву косили и всякие дела делали, – исстари крепка стоит Русь горбами мужичьими.
6
Валила по Волге волна волговая, мыла вода желты пески, кусты со кустами споласкивала. Ветры трепали березу, рябину. Раздували ветры дубравы зеленые.
Берега пусты, леса густы.
На перекатах, на быстрой воде, в лямочных хомутах хрипели, бились бурлаки.
Вы, робята, не робейте!
Свою силу не жалейте!..
Э-э, дубинушка, ухнем!
Эх, зеленая сама пойдет!
Идет
идет...
Идет
идет...
Идет
идет... [34/35]
Сама пойдет
Идет
идет...
Идет
идет...
Идет
идет...
С
– Оравушка, бери дружно!
Запевала заводил:
На лугу стоит Васёнка,
Ищет, ищет с поросенка...
Подхватывали:
Дубинушка, ухнем!
Зеленая сама пойдет!
Идет
пойдет...
Идет
пойдет...
Идет
пойдет...
Сама пойдет.
Пошла
пошла...
Пошла
пошла...
Пошла
пошла...
С баржи – купец:
– Робятушки, старайся!
Вел ватагу гусак:
– Не засарива-а-ай!..
В хвосте ватаги – косной:
– В ногу!
Эх ты, тетенька Настасья,
Раскачай-ка мне на счастье...
У-у, дубинушка, ухнем!
У-у-у, зеленая, сама пойдет!
Идет
идет...
<