Грэйфон
Шрифт:
– Не хотите ли подкрепиться?
– продолжил он - я, признаюсь, ел довольно давно, и вы, подозреваю, тоже.
– Здравствуйте, Фрейзан. Спасибо, не откажусь - ответил я. Еда на столе была, конечно, демоническая, но не настолько, чтобы не сочетаться с нашей кухней. Как только мы сели за стол, и я выбрал себе первое блюдо, я тут же услышал вопрос:
– Вы пришли с официальной проверкой, или просто хотите поболтать?
– Фрейзан сразу перешёл к делу, при этом отправляя себе в рот какие-то подземные грибы из особо светящихся. Да, при необходимости он легко мог соответствовать как собственной
– Не то, и не другое - ответил я, как только мой рот освободился - видите ли, я расследую одно дело, и мне могла бы потребоваться ваша помощь. Неофициальная.
– Это довольно интересно - Фрейзан улыбнулся чему-то своему. Не расскажете подробнее?
– В высоком зале, где так легко сотворить подслушивающее заклинание?
– я невольно удивился.
– Здесь легко творить любую магию - ответил демон - как слышащее, так и затыкающее уши. Мне кажется, что мы оба не рядовые маги и можем обеспечить безопасность разговора своими силами.
Его слова были если не истиной, то уж точно претендовали на неё. Так что я, предприняв все меры предосторожности, начал:
– Когда вы последний раз были в Кузнице?
– Пару лет назад - ответил он - как вы понимаете, мне проще было работать через дворец Демокрита.
И тут он снова сказал правду. Ледяному демону проще работать через его огненных собратьев, а обслуживающий персонал Кузницы сплошь состоял из людей, гномов и гигантов.
– А я, вот, был там сегодня - сказал я - и то, что я увидел, мне не очень понравилось.
Фрейзан, не желая расставаться с едой, лишь вопросительно посмотрел на меня. Я продолжил:
– Кузница больше недоступна для нас.
Я поведал демону про следы отступления и бессилие магии. Демон, размышляя, уставился на меня. Даже есть прекратил
– Вы правы, Грэйфон, всё это очень странно. Вы бы не могли пройти со мной?
Я лишь кивнул. Фрейзан снова открыл портал. Больших расхождений по вектору я не заметил, поэтому предположил, что мы идём туда же, откуда я выдернул демона. Дождавшись, пока тот пройдёт сквозь портал, я сделал то же самое. За границей был не вечер, а яркий полдень. Стихийный фон сменился на какой-то совершенно незнакомый. Но что это за мир? Оглянувшись, я понял. Идеально ровная граница, отделяющая казалось бы нормальный мир от чёрной пустоты, расширяющейся к горизонту. Просмотренные мною воспоминания не были подделкой, но уточнить, не было ли это место какой-то имитацией, я был обязан:
– Это оно?
– Да - ответил мне демон. Пожалуйста, пройдите в черноту.
Предчувствие не обмануло. Снова все заклинания, которыми я был опутан, отступили перед непреодолимой силой.
– То же самое - сказал, наконец, я после некоторого молчания - один к одному по ощущениям.
– По ощущениям?
– переспросил Фрейзан. А скажите, владыка Хентум...
А вот тут он ухватил самую суть!
– Он мне, к сожалению, не докладывает - перебил я - но сами понимаете, его смерть была бы заметна.
– Не стал бы такого утверждать - похоже, что Фрейзан начал сомневаться. Да и не мудрено. Здесь погиб Корус, воплощение бога, в
– Но ни следов большого взрыва, ни черноты около Кузницы нет - я поспешил успокоить демона, пока тот не начал собственное расследование - к тому же, выяснить, что произошло, можно единственным способом.
– И именно это вы мне предлагаете?
– Да - не стал отпираться я. Я буду действовать по каналам инквизиции, а вы обследуете Кузницу.
На лице демона отразилось недолгое раздумье. Похоже, у него было не так уж и много ресурсов, которые можно оторвать ради такого. В конце концов, он принял решение:
– Я сделаю всё, что в моих силах. Как я понимаю, я действую не очень официально?
– Это не важно - ответил я - в конце концов, вы сами можете написать себе разрешение. Но вот получать информацию я хотел бы с минимальной задержкой. А я сейчас в отпуске и не очень часто бываю на рабочем месте.
Он указал на портал, и мы прошли в Арнориан.
– Тогда в моём кабинете всегда будет лежать копия последнего отчёта. А если я буду недалеко, то вопросы можно будет задать лично - ответил он. Я ощутил, что он уже начал кого-то вызывать по амулету связи и понял, что разговор закончен.
– В таком случае я не смею вас больше задерживать, лорд Фрейзан.
Последняя фраза должна была напомнить демону, что мы, в общем, не только куратор инквизиции и глава Академии, но и довольно долго были объединены общим делом, и знаем много разных мелких секретов друг друга. Я воззвал к артефакту ночи, и переместился в Цейгок. Там, оставив несколько распоряжений как Грэйфон, я снова нацепил личину Ивора-торговца и отправился спать.
Всё было очень плохо. Прошёл всего один день из тех трёх отпущенных мне дней, но я не только не нашёл ни одного свидетельства божественной магии, но получил косвенные свидетельства "пессимистичного сценария" верховного. Странники подождут моего совещания с Шоком, первые доклады я увижу лишь сегодня вечером, легенды прикрытия я себе подготовил, поэтому... нет, я действительно сделал всё, что должен был. А торчать во время отпуска на работе и решать, куда распределить тех двух инквизиторов, которых мне от щедрот выделили из Варэнтора..., для этого, в конце концов, у меня заместители есть. Они же меня выдернут, если что-то срочное. Все сигналы оговорены. И я не успокаиваю себя, просто никаких проблем, требующих немедленного решения, действительно нет.
– Шеф - окликает меня Тайбер, едва я взялся за ручку входной двери - тут без вас магистры приходили.
Ну что ещё им нужно? Да, я успел приказать не ассоциировать меня в их протоколах с инквизицией, и послал их по нужному адресу, но это не повод тащить меня на допрос второй раз.
– Чего они хотели?
– очень мягко спросил я вслух.
– У них вопросы какие-то возникли. Я, конечно, сказал, что вы мне не докладываетесь, но они просили зайти к ним, как вы вернётесь.
– Спасибо. Буду знать - спокойно сказал я и вышел на улицу.