Графиня
Шрифт:
— Продавать везешь? — С интересом спросила я, уже придумывая что со всего этого можно приготовить и сколько дней питаться этими продуктами.
— Да. — Кивнула девушка покрываясь румянцем. — У нас нет другого дохода, кроме того что продавать продукты со своего двора. — Словно оправдываясь сказала девушка.
— Сколько ты получаешь за такую корзину продуктов? — Спросила я припоминая историю родного мира, помнится у нас тоже были золотые, серебряные и еще какие-то монеты, еще чешуйки кажется были.
— Серебрушку или две, зависит от того какие продукты продаешь. — Пожала плечами девушка.
—
— Серебрушку. — Пожала плечами девушка и поджала губы хмурясь.
— Я дам две, и восемь вперед, если кто-нибудь будет приносить мне по корзине таких продуктов через каждые два дня. — Улыбнулась я протягивая золотую монету на ладони.
— Правда? — Прошептала девушка словно не верила в мои слова.
— Да. — Кивнула я все еще держа на ладони монету.
— Я согласна. — Воскликнула девушка ловко схватив монету с моей руки и засунув ее в лиф платья под плащ. Она проворно всунула мне корзину, которая к слову оказалась очень тяжелой.
— А продукты вам будет завозить дедушка Винкар, он каждый день почту в город возит, все равно мимо вас проезжает. — Довольно улыбнулась девушка. Дальше мы общались уже более свободно. Оказалось что она внучка почтовика, еще у нее есть младший брат и злющая мачеха. Родители погибли, мама от болезни, после того как родила мальчика, папа потом женился снова, но через три года погиб в лесу угодив в капкан охотников - браконьеров. Так они и остались, с дедушкой, четырехлетним мальчиком и злой мачехой. Старая как мир история, которых было очень много и будут всегда.
— А ты можешь попросить дедушку и эту корзину завезти ко мне домой, ото мне в ратушу надо и я не знаю когда вернусь. Не хотелось - бы таскать корзину весь день. — Попросила я девушку, она улыбнулась и кивнула.
Мы много говорили о всякой ерунде, что-то я рассказывала, что-то Рифа, но я старалась не спрашивать про мир и законы, это повлечет за собой лишние вопросы обо мне, я не могу раскрывать свою иномирность, неизвестно как тут к таким относятся.
11
До города добрались быстро, или просто под беседу время быстро пролетело, но из повозки я выбиралась не успев оглянуться, зато очень довольна потому что получилось договориться насчет продуктов. Поблагодарив дедушку Винкара я направилась к указанному дедушкой зданию ратуши.
Ничего особенного на главной площади я не увидела. Чистые улочки, небольшие дома в два или три этажа. Только одно здание возвышалось над площадью, имело оно пять этажей, с большим крыльцом и статуями по углам здания, это и есть ратуша. Насколько я поняла здесь были собраны все административные кабинеты этого городка и нотариус, в том числе, значит не придется бегать по городу в поиске нотариуса.
— Добрый день, чем могу вам помочь? — Встретила меня на входе девушка с дежурной улыбкой на губах, знаю я такие улыбки, не раз видела в своем мире.
— Добрый день, мне необходимо поменять документы в связи с совершеннолетием. — Так-же дежурно улыбнулась я показывая письмо и свои документы которые сумела найти в коробках с хламом.
— Поднимайтесь
— Спасибо. — Буркнула я и направилась к лестнице с права от входа.
Кабинет я нашла быстро, постучала, тишина, я еще раз постучала, опять тишина. Открыла дверь, оказалась в приемной забитой людьми настолько - что яблоку негде упасть. Люди устремили на меня уставшие, немного любопытные взгляды. На посту, где судя по столу должна быть секретарша - никого нет, даже привычных писчих принадлежностей и бумажек нет.
Прошла к двери с табличкой золотого цвета, натертой до такой степени, что из-за блеска трудно разглядеть буквы: Управляющий Лорд Фабрис Изаи, прочитала я с трудом рассмотрев надпись. Постучала - в ответ тишина, постучала сильней - тишина, подергала за ручку, чуть не оторвав ее - закрыто. Сзади послышались смешки, я невозмутимо пнула дверь, ушибла палец на ноге. Развернулась и направилась к столу секретаря, там был единственный свободный стул. Чуть отодвинула стул от стола и присела.
Я надеялась быстро сделать документы и вернуться в поместье уже полноправной хозяйкой. Если тетка успеет приехать сюда до того как меня осмотрит местный маг - она выставит меня недееспособной и тогда прощай свобода и возможно даже жизнь. Еще и этот Лорд Изаи неизвестно где шляется, вот чего ему не работается? Бродит непонятно где, а мне страдай потом от его нерасторопности.
В коридоре послышался шум и топот ног, женский голос что - то кричал, мужской отвечал резко, но кратко. Дверь распахнулась словно от пинка и попыталась закрыться, ее пнули мужским сапогом с железной набивкой на носу похожим на земные берцы.
— Мне неинтересно - приемный сегодня день или нет. — Высокомерно сказал мужчина бегущей за ним девушке, которая встречала меня в холле первого этажа.
— Но Лорд Изаи очень занят. — Не отставала девушка цепляя мужчину за рукав в попытке остановить. Мужчина только поморщился и вырвал свой рукав из цепких коготков девушки, которая к слову успевала еще и глазки строить молодому мужчине.
Такого сложно пропустить мимо. Высокий, метра два точно, широкий разворот плеч, узкие бедра, обтянут рубашкой настолько - что видно как перекатываются мышцы. Прямой нос с чуть расширенными ноздрями как у хищника, припухлые, четко очерченные губы недовольно поджаты, а темные, почти черные глаза зло блестят. Коротко остриженные волосы, на шее видно часть татуировки, видимо она уходит под воротник рубашки до самой спины.
Я тяжело сглотнула и облизнула пересохшие губы, пару раз моргнула и наконец выплыла из розовых облаков. Надо - же, как занесло меня, никогда раньше так не пропадала. Мужчина глядя на меня самодовольно ухмыльнулся и направился к двери управляющего.
Дернул за ручку и дверь распахнулась показав кабинет управляющего во всей красе. Полноватый мужчина с полу лысой головой зажимал на диванчике порядком растрепанную девицу, чем они там занимались не сомневался никто. Рабочий стол мужчины завален тарелками с едой, бокалами и бутылками с алкоголем. Девушка взвизгнув соскочила с колен мужчины и выскочила из кабинета, пряча лицо за волосами она убежала из приемной громко стуча каблучками.