Графиня
Шрифт:
Мы вернулись в кабинет мага, пока маг осматривал девушку и детей она рассказала свою историю.
В школу куда направил маг ее и ребенка не приняли, Санни, так зовут девочку, оказалась слишком мала, а рабочие руки с довеском в виде двух детей, тоже оказались не нужны. Тогда немного подумав и посочувствовав бедной вдове с двумя детьми на руках, решили отправить ее попытать счастье в особняке семьи Изаи. Те с распростертыми объятиями приняли девушку, но надели на ребенка блокирующий магию браслет. Все в начале было просто замечательно, своя комната, работы не много, дети всегда рядом. Вот только девушка не знала что браслеты давно запрещены, тем
А потом начали пропадать вещи у молодой госпожи, мелочи не дорогие, но ведь не приятно воровство в собственном доме. Подозревать стали конечно же Вилару, ведь она одна недавно пришла в этот дом, все остальные давно работают и проверенны временем.
А потом пропало что-то ценное, и устроив обыск в комнате Вилары, Ливия лично нашла дорогое колье под подушкой Вилары, хотя сама девушка уверенна, что пол часа назад там ничего не было. А потом все завертелось, приехала стража, долго мучили, почти сутки без еды, воды и туалета, хорошо хоть детей накормили, но из комнаты в подвале не выпускали. В общем решили что Вилара виновата, погрузили в повозку, привезли в местную тюрьму. Что собирались делать дальше мы пока не знаем, но я сделала заметочку в голове, надо узнать чем они занимаются вообще кроме того что издеваются над беззащитными.
А потом мне выдали браслет, ну как сказать браслет, узкая пластинка с магической застежкой. На вид жесткий, но дотронувшись до кожи он мягко обхватил запястье и через несколько минут я совершенно перестала ощущать его на коже. Маг сказал что это мои документы подтверждающие личность и магический кошелек, с этим браслетом я могу зайти в любую лавку и приложив браслет к специальному артефакту оплатить покупку или снять деньги в банке.
А перстень родовой артефакт, подтверждает мое главенство в роду. Теперь все родственники, в том числе и тетка с двоюродными братьями и сестрами подчиняются моим приказам вплоть до места жительства. Я теперь даже могу решать кому разрешить заключать брак, а кому нет, вот такие вот плюшки.
Первым делом я решила запретить тетке появляться в поместье и вообще в моем графстве, доступ к деньгам тоже стоит ей перекрыть, она уже много получила, на обеспечение Лунары каждый месяц отчислялись деньги, но девочка не получала ни копейки. К тому же на поддержание поместья и оплату слуг тоже выделялись деньги из родовой казны, но судя по поместью - тетка все до копейки тратила на себя.
— Что нам теперь делать? Нам некуда идти. — Обреченно спросила Вилара, ее уже подлечили и накормили. Санни оказалась очень смышленой и доброй девочкой, магу удалось снять с нее блокирующий браслет и теперь вид девочки заметно посвежел.
— Я могу взять вас к себе в поместье, но там очень много уборки и ремонта. — Поморщилась я вспоминая вековую грязь и разруху, надо заняться этим в первую очередь.
— Мы не привередливые, и поможем с уборкой. — С затаенной надеждой в глазах сказала девушка и опустила лицо спрятавшись за волосами.
— Тогда нужно пройтись по лавкам и купить все необходимое что бы обустроить вам комнату и надо найти мастеров для ремонта дома. — Улыбнулась я, всегда любила заниматься домом, ремонт, смена обстановки всегда поднимали мне настроение, но больше всего я всегда любила делать все на свой вкус, и никогда не обращала внимание на моду и прочую чепуху.
16
Ларс.
Ларс
И в первые же часы нахождения здесь, повезло по всем важным делам. На девочке, что стражи привезли в управление порядка красовался запрещенный браслет, именно из-за этого редкого сплава сейчас вся столица стояла на ушах. Безродные, но перспективные и одарённые маги пропадали, и никто не заметил бы пропажи магов, если бы не дружба племянницы короля с одной из безродных девиц, девица бесследно исчезла, а родовитая и не менее капризная подруга подняла всю стражу. Девицу не нашли, в ходе поисков выявили еще десяток таких пропаж, у всех пропавших либо нет родственников, либо они из совсем бедных семей.
И самое важное, новоиспечённая графиня, молодая, можно сказать даже слишком молодая для подобной ответственности. Но не это главное, войдя в приемную управляющего я видел ее, но особо не заострял на девице внимания. Я же не знал что она графиня. Ну сидит молоденькая девица в очереди, и что такого? Только вот глаза, ее глаза явно не наивной девочки только вышедшей на свет. Умные, немного грустные и растерянные, но мудрость просто так не спрячешь, словно она прожила жизнь. И ее магия, аура вокруг только сформировавшаяся, словно у новорожденного младенца, такая чистая и радужная, яркая, светлая, давно я таких чистых душ не видел. И магия у нее странная, совершенно не понятно к каким направлениям она относится.
А потом я увидел ее во дворе, и узнал что она графиня только вступившая в права наследства. Жаль больше ничего интересного не удалось узнать. Только отголосок такой знакомой, родной магии ощущался от девушки, но это не ее магия, отголосок шел от предмета принадлежавшего графине и этот предмет привязан к девушке.
За столько лет поисков и неудач, когда готов был бросить все и вернуться домой ни с чем, почувствовать родную магию было большим счастьем для меня, лучиком надежды, что словно пробив тяжелые тучи озарил своим светом. Теперь есть надежда узнать хоть что-то о местонахождении брата.
17
— Надо нанять вам карету, отправитесь в поместье, а я пока пробегу по лавкам и куплю все необходимое для устройства детей в комнате. — Кивнула я Виларе она в ответ только смущенно улыбнулась и с нежностью обняла маленькую Сани.
— Вы отправляйтесь по делам, а я сам их отправлю в поместье и наверно даже провожу, госпожа Ливия слишком злопамятна и вспыльчива, может устроить гадость. — Поморщился маг, он явно волновался за Вилару и на детей смотрел с нежностью и заботой.
— Так даже лучше. — Кивнула я и попрощавшись вышла из кабинета. Как сказал нотариус, все нужные мне лавки находились на одной улице с ратушей, банк стоял прямо через дорогу. Я решила в первую очередь обзавестись наличными средствами, как здесь работала оплата я уже поняла, но лучше монеты в кармане, ведь даже в моем мире не во всех магазинах принимали карты поэтому проще всегда с наличкой ходить.
Банк оказался не гномий как я успела себя накрутить пока переходила мощеную не ровным камнем дорогу, а вполне человеческим. Молодая девушка встретила меня у входа и приветливо улыбнувшись предложила присесть в кресло у окна.