Графиня
Шрифт:
— Я бы хотела попросить вас отвезти меня в ратушу на днях, как часто вы сюда приезжаете? — Спросила я спускаясь по ступенькам, влажный воздух стал по вечернему холодным и неприятным, я поежилась прогоняя озноб и плотней укуталась в платок.
— Так я каждый день езжу по дороге вон за тем лесочком. — Указал мужчина рукой на посадку, что виднелась неподалеку, с окон моей спальни эту посадку не видно, поэтому я даже не знала о ее существовании.
— Около девяти еду в город, могу и вас захватить, подходите к дороге. — По-доброму улыбнулся мужчина и в перевалочку потопал к
— Спасибо. — Довольно улыбнулась я и скорей направилась в дом прикрывая письма краем платка, в комнате посмотрю что там прислали, ото неизвестно чего от няни можно еще ждать.
— Кто приезжал? Я слышала голоса. — Спросила няня как только я успела закрыть дверь. От неожиданности я вздрогнула, а сердце гулко стукнулось в груди и поскакало как отбойный молоток.
— Почтальон приезжал, вас спрашивал, но я сказала что вы отдыхаете. — Натягивая нервную улыбку ответила я поворачиваясь, няня прищурилась подозрительно осматривая меня.
— Ничего не привез? — Делая шаг ко мне спросила старушка, сейчас она была больше похожа на гончую взявшую след.
— Нет. — Помотала я головой пятясь от старушки. — Сказал что в другой раз заедет. — Невинно хлопнула я ресницами и улыбнулась. Старушка поджала губы и немного постояв кивнула и ничего не сказав ушла на кухню.
— Ну и старушка. — Облегченно выдохнула я, и стараясь как можно тише направилась в комнату, благо там задвижка на двери имеется, можно не опасаясь странной старушки почитать письма. В которых как потом оказалось, нашлось много интересного и тревожного тоже, в общем новости были как плохие - так и хорошие, только почитать письма удалось не сразу.
— Луна. — Послышался голос няни и за дверь сильно дернули. Я поспешила спрятать письма под тумбочку, других идей куда можно спрятать от прозорливой бабульки письма в этот момент в голову не пришло.
— Ты зачем закрылась? — Гневно спросила няня как только я открыла дверь, в руках она держала поднос с тарелкой какой-то каши и чашкой чая.
— Я тебе ужин принесла, кушай и ложись отдыхать, ты еще слишком слаба. — Сказала старушка и поставила поднос на тумбочку, из под которой выглядывал уголок конверта.
— Ты что, убиралась? — Как то удивленно и в, то - же время возмущенно спросила няня озираясь по сторонам.
— Совсем чуть-чуть. — Кивнула я не понимая почему няня зло поджимает губы.
— Ладно. — Кивнула няня делая доброжелательный вид, только глаза остались такими - же холодными, их не тронула и тень той улыбки - что расцвела на губах старушки. — Кушай, и отдыхай, и что - бы все съела, я проверю. — Пригрозила она пальцем, а в глазах блеснул не добрый огонек.
— Хорошо, няня. — Покорно кивнула я и женщина вышла из комнаты. Закрыв дверь на задвижку я перевела дыхание, ну и старуха, настоящая ведьма, а ведь днем была прямо-таки божий одуванчик, подменили что ли?
Кушать стряпню няни я конечно не стала, спустила все в туалет, хлеб скрепя сердцем тоже пришлось выкинуть. На куске были подозрительно влажные крапинки, словно на хлеб воды набрызгали, таким даже птиц страшно кормить отравятся еще
8
Одно письмо оказалось из ратуши, а я как раз туда собиралась. В нем писалось что законного опекуна: Тилону Ланирскую очень настоятельно просят появиться в ратуше для оформления документов на опекаемую: Лунару Ланирскую де Кор в связи с совершеннолетием последней. Там еще писалось что Лунару должен осмотреть маг - лекарь и если изменений в здоровье Лунары не будет выявлено, то заключении пожизненной недееспособности. В таком случае Тилоне рекомендовалось оформить все наследство на свое имя и распоряжаться на свое усмотрение.
Вот это новости, значит надо успеть раньше Тилоны в ратушу и доказать магу, что я в полном порядке и на здоровье не жалуюсь.
Второе письмо было из нотариальной конторы. Некий льер Хорт уже несколько месяцев не может дождаться наследницу Лунару для передачи семейного состояния в связи с совершеннолетием единственной наследницы.
— Ну, хоть что-то хорошее. — Пробурчала я себе под нос. Только не думаю что там много чего осталось, хоть замок с землями сохранилось бы, и то хорошо. Надо не забыть про шахты расспросить, почтовый ясно дал знать, что там дело темное, под суд мне совсем не хотелось.
Примерный план действий нарисовался в голове, теперь я хоть знаю с чего начать. Остался вопрос, где раздобыть денег, при оформлении документов скорей всего за каждую справку платить придется. И что одеть завтра для похода в ратушу, не в этом же убожестве появляться на людях, за сумасшедшую примут. Да и никакого пальто насколько я поняла у девочки не имелось никогда, не говоря уже про обувь. А на улице холодная осень, в любом случае надо что-то искать. Я решила дождаться ночи и пройти по комнатам, их что на первом, что на втором этажах как блох на собаке, что-нибудь да найдется.
Не уснуть было очень сложной задачей, молодой, слабый организм девочки требовал отдыха и сна, пришлось несколько раз за вечер умываться холодной водой. А старая няня, словно что - почуяв, не унималась, так и бродила по коридорам. Особенно зловеще звучали ее шаркающие шаги, в пустых коридорах они казались зловещим скрежетом битого стекла. Потом я догадалась, возможно старуха видит свет через щель под дверью, вот и не ложится карауля меня. Я выключила странный светильник в виде шара размером как большое яблоко оплетённое железными трубками так, что получалась подножка снизу и аккуратная ручка сверху, и села у окна, хоть звезды посмотрю, раз выдалась такая возможность.
Ждать пришлось до глубокой ночи, няня все не могла успокоиться шаркая по коридорам, может она еще вместо приведений тут подрабатывает? Не удивительно что она постоянно засыпает днем пугая своим храпом всю округу, ночью то она бродит, причем в полной темноте. Никакого светильника или свечи у нее не было, я выглядывала в коридор когда она ходила в другом конце, увидела только полноватую фигуру в светлой сорочке освещённую тусклым светом луны льющимся из разбитого окна. Жуткая картина, поэтому я поспешила скрыться в комнате, и дождаться когда старуха заснет.