Графиня
Шрифт:
Когда закончили - была уже ночь, но Сани храбрилась смешно выпячивая глаза что бы показать что совсем не хочет спать. Но мы знали что она буквально засыпает на ходу, да и сами сцеживали зевки в ладошки. Но комнату мы разобрали, даже сложили в кучу то, что посчитали совсем непригодным. Остальное все рассортировали по степени порченности предметов.
— Пора спать. — В очередной раз зевнула я.
— Но я еще не хочу. — Зевнула в ответ Сани.
— У нас еще много времени и комнат в которых надо сделать уборку. Завтра продолжим. — Мягко улыбнулась я устало
— Ладно. — Кивнула Сани и прихватив коробку с игрушками вышла из почти убранной комнаты. Попрощавшись с Виларой я тоже отправилась спать. Только перед сном надо хотя бы умыться. От пыли чесался нос, и неприятное ощущение стягивало кожу на лице. Словно я намылила лицо, но не смыла мыло и оно, высохнув, образовало налет на коже.
В комнате я хлопнула в ладоши, и о чудо, светильники в виде каких то цветов ярко вспыхнули под потолком освещая мягким светом комнату. Здорово, а я боялась что придется жить со свечками, а я даже не знала где их купить. Ни в одной лавке в городе я не видела продающихся свечей.
Быстро приведя себя в приличный вид, я забралась в постель блаженно вздохнув. Новое белье пахло чем то хвойным, но приятным. И на ощупь было мягкое и уютное. Надо сделать ремонт хоть в некоторых комнатах. Жить в облезлой комнате не очень приятно. Создается ощущение студенческого общежития после весеннего выпуска студиозов на каникулы.
21
Утром я проснулась рано, но на удивление отдохнувшей и полной сил для нового дня. Сегодня приедет стекла вставлять в разбитые окна и служанка Нели. Работа с еще одной парой рук пойдет быстрее. Виларе всегда приходится отвлекаться на детей. Надо ее освободить от уборки, пусть кушать готовит, а в свободное время с детьми занимается.
Одев купленные штаны с рубахой, я заплела косу и спустилась в кухню. Вилара с детьми еще спали, и не удивительно, на улице еще только светало.
Разжечь маленькую печь не составило труда, дала о себе знать дачная жизнь до поздней осени. Там газа еще не было, и топили мы большую русскую печь что бы было тепло.
Есть не хотелось, видимо привычка не завтракать тоже не хочет со мной расставаться. Но я все же заставила себя съесть кусочек сыра с хлебом.
Скоро дед - почтовик привезет новую корзину с продуктами. Надо попросить Вилару приготовить обед для мужчин. Окон разбитых много, да и с каминами в доме думаю долго возится. А кормить мужчин надо много и вкусно, тем более таких могучих.
— Доброго утра, госпожа. — Зевнула Вилара. — Вы так рано встали? Сейчас я приготовлю завтрак. — Засуетилась она.
— Я уже позавтракала, готовь детям. — Улыбнулась я показывая не доеденный хлеб в руке.
— И у меня просьба к тебе. Сегодня приедет окна стеклить и камины чинить. Думаю работникам нужно приготовить обед. А продукты привезет
— Обед? Да им и оплаты хватит, кормить еще их, чай не бездомные. — Возмутилась Вилара.
Меня это если честно удивило. Мы всегда кормили рабочих, так было принято. И обедом, и ужином если допоздна работа затягивалась. Еще и к ужину бутылочку, не много, но по рюмочке мужчинам всегда наливали.
— Думаю работа здесь задержит мужчин на долго, так что кормить мужчин все рано придется. А ехать в город - долго и неудобно. — Строго сказала я. Вилара поджала губы, но кивнула. Ну и ладненько, пусть хмурится. А я буду делать так, как считаю правильным.
Услышав грохот знакомой повозки я улыбнулась. Дед - почтовик привез продукты.
— С добрым утром, графинюшка. — Широко улыбнулся почтовик спрыгивая с козел.
— С добрым, дядя Винкар. — Улыбнулась в ответ я сбегая по ступеням. Удивительный мужчина, всегда радостный. Напевает себе веселый мотивчик.
— Тут тебе внучка моя провизию передала. — Хмыкнул дед открывая повозку. А в повозке оказались две большие корзины до верху набитые продуктами.
— Не лезь, сам занесу. — Шикнул на меня дед когда я кинулась помогать ему.
— Показывай, куда нести. — Крякнул он поднимая корзину.
Я подержала дверь на входе и повела деда на кухню. Там Вилара вовсю кашеварила детям завтрак.
— Вилара, куда продукты поставить? — Спросила ее.
— Давайте пока на стол, я потом разберу. — Указала она на стол и снова повернулась к бурлящей кастрюльке на плите. Судя по запаху, Вилара варила кашу малышне.
— Ну, поехал я. — Подмигнул мне дед и запрыгнул на свою повозку.
— Спасибо. — Крикнула я уже удаляющейся повозке, дед махнул рукой и покатил дальше.
— Наверно я тоже позавтракаю с вами. — Сказала я Виларе заходя на кухню. Пока я провожала деда-почтовика дети пришли и сейчас сонные сидели за столов ожидая завтрака. А у меня аппетит разыгрался от вкусного запаха молочной каши.
?Дорогие Читатели, ставьте звездочки и подписывайтесь на автора если книга понравилась. С благодарностью, ваш автор. ?
Только мы успели позавтракать как к дому подъехала телега.
— Стой тупая скотина. — Пробасило на всю округу знакомым голосом.
— Вот и работники пожаловали. — Улыбнулась я Виларе и поспешила встретить гостей.
— С добрым утром, госпожа Лунара. — Улыбнулась мне счастливая Нели спрыгивая с телеги.
— С добрым. — Кивнула я рассматривая своих работников.
Телеги оказалось две, одна со стеклами, оконными рамами и ящиком с инструментов. Вторая с кирпичами, какими то емкостями накрытыми крышками и таким же ящиком с инструментом.
— Доброе утро. — Кивнул мне мужчина. — Это мой младший сын Сай. — Сжал он плечо такого же могучего молодого парня, только на голову ниже отца. — А это старший, Зир. Меня кстати Марк зовут. — Хохотнул мужчина. Ну конечно, мы же даже не познакомились вчера. Зир не отступал от отца и брата, тоже высокий и широкий.