Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Горы и море
Шрифт:

Неделю убив на освоение технологии добычи металлов ( а кроме железа и серебра, я таже добыл и меди с рядом иных элементов), Я принялся за освоение заклинания и ритуала ( уже ученный), позволяющий придавать разную форму. Так как нифига не художник начал с самого простого , с того что я знал лучше всего на свете - с кирки. Кол в обе стороны с дыркой посередине.

На словах просто, а вот на деле не очень. Часть заклинания, которая удерживала форму, по своему воздействию была похожа на магнитные тиски. С ней мороки было много. Регулируя поток поток маны в самом заклинании и насыщенность в отдельных рунах, я мог эти "тиски" сжимать, расширять, придавать округлую и даже сферическую форму! это занимало очень много времени, но по сути я освоил гребаный телекинез! Хоть и в урезанном виде. Поднять тело килограмм в пятьдесят было невозможно структура заклинания не справлялась. Даже если ее вписывать в

ритуал, который по идее ей придавал большую прочность и автономность. Но телекинез! Держитесь джедаи еб"нные!

Другая часть - ответственная за нагревание структура, выглядящая как треугольник с вписанном в него кубом и двенадцатью рунами, очень была похожа на мою "точку". Подозрения усиливались когда оказалось ,что с десятью рунами я знаком хорошо, а действие еще двух приблизительно понимаю. По сути эта таже плоскость нагревания что и точка, только температура выше ( структура в идеале могла выдержать кратковременное вливание моего резерва, что по расчетам могло дать температуру в две с лишним тысячи градусов) , да и сама плоскость могла превратиться в полость! О сколько нам открытий чудных... и далее по тексту. В этом этапе я тоже более или менее разобрался. Но вот в еще в двух - самом первом, где рассматривалось чистота компонентов ( что роднило с заклинанием и ритуалом добычи) и попутный ( где в виде рисунков определенной гаммы выдавалось сопутствующая процессу информация ) я сломал голову даже в усиленном сантане состоянии. Медитация с кратковременным "озарением", когда мой мозг выдавал чудовищные цифры КПД тоже никак не помогла.

Выручил опять таки магазин Флео, в разделе знаний магической металлургии были прописанный скрипты, помогающие добиваться того или иного результата. "Купив" самые дешевые, на оба процесса ( аж волосы вставали дыбом, когда думал какую цену заломит жадный божок, который так и не появился) я с удивлением обнаружил, что скрипты по "простым" процессам, мне были и не нужны.

Так я и развлекался. Кирку мог сделать через пару дней, подделку под китайский кухонный нож - а вторую неделю пребывания. Короче, каждый раз приходилось играть как с сырьем, так и с формой/температурой. А во время небольших перерывов ( не от работы конечно), я вместо металлов пытался плавить что под руку попадется. Песок, зола с песком, вода с золой. Примитивная сода даже получилась. Но энергии уходило столько, что я по сути забивал гвозди микроскопом.

Так и было. Я уж принялся за металлические фляги, поднакопив меди и серебра ( гулять так гулять), но дернул же черт попробовать расплавить необычную гальку, найденную у небольшого ручейка! Камни похожие на яшму плавится сначала отказывались, а потом при повышении температуры, образовали интересный материал, почему-то напомнивший мне нефрит. Тяжелый и гладкий. Полупрозрачные зеленые - дали нечто похожее на бутылочное стекло. А вот четвертая плавка крапчатых...

Еб"нуло так, что должно было быть видно из космоса. Пока я очумело тряс головой, наверху почудился скрежет, и совсем рядом часть горы просто сползла в низ. Да и рядом умало несколько камешком от нескольких сот грам, до пары десятка килограмм. И все бы ничего, но после того как зрение вернулось в норму , я что не все пришли в себя. Сидевшая, по своему обыкновению в стороне Ирум, выглядела более безжизненно чем обычно. И если бы не шевелящиеся, бескровные губы, решил бы что она совсем откинулась. Интересно что шепчет, вот Руонм так загибает, хотя видно что оглох, что любо-дорого!

Кто проснулся?!?

Интерлюдия.

Интерлюдия.

Зара Видмус свысока смотрел на "придворных" этого убогого княжества. Дом Удоб имел должников по всему континенту, и это захолустье не было исключение. Как и Альватинг, Амбилотинг и прочие мелкие "государства". В иных, власти Ноаля было больше чем власти князей. Но это лирика.

Проблема же состояло в добытой информации. После взяток и прочих подмасливаний придворных лизоблюдов, Оттис получил право сопровождать важного как павлин заместителя княжеской инспекции, который направлялся на одну из подозрительных Шахт. Зара Видмус уже посетил несколько, и слив просто огромные деньги ( не свои конечно, но он был уверен и не Оддоза, старых хрыч наверняка распечатал кубышку "восьмерки"), купец не получил ничего. То есть вообще.

Воровство, карточные долги, серые схемы - всего было в избытке. А вот нужного источника цеков... не было. Хуже того, люди Оддоза нарыли, что подобные случаи уже бывали. На сторону краткосрочно выбрасывалась великолепные цеки, в немаленьком количестве, а потом - ни следа. Аналитики дома Удоб, да и сам Оттис пришли к выводу что кто-то, в течении долгого времени копит цеки и это заставляло чувствовать

себя неуютно. Они могли быть использованы для возвышения мага или воина ( как в случае с самим главой дома Видмус), для проведения ритуалов, которые могли как построить, таки разрушить целый город. За такое количество цеков можно было выпросить благословление старшего бога, которое бы, например, целую провинцию обеспечило бы здоровьем, урожаем, да еще и защитой от вторжения. Хотя и временной. Если просто предположить ( в фантазиях!) минимальное число провороненных цеков, то ситуация превращалась из неприглядной, в пугающую.

Массовых, качественных рывков, за последнее время, не совершило не одно государство континента. О соседних Оттис знал меньше, но случись что - слухи бы донеслись. Если же они в частных руках... то тут возможны варианты. От простой ситуации переходящей собственности ( по причине смерти владельца - Ноалю нужнее), до жертвы культу темных богов. И последнее было самое страшное. С тысячу лет назад, огромный остров перестал существовать, когда сначала его маги-правители решили что темные дают больше, а потом, когда боги решили что им такие проблемы не нужны. Огромные врата в потусторонний мир, которые наводнили остров приспешниками темных. Пылающие небеса с которых лились потоки огня. Энергии Жизни и Смерти, что слившись в единый поток, одним своим существованием убивали не-магов на дневные переходы во все стороны. И много еще чего. В конце концов, остров ушел под воду, а на месте его существования даже спустя тысячелетие не ловят рыбу.

И это еще не все. Боги и не только (о последнем старались не говорить) вознаградили избранных. Тех кто больше всего принес пользы в деле спасения мира. Ведь расползшись зараза могла пожрать всю планету! И дары высших были по деяниям. Долгая жизнь ( если не бессмертия) одного из архимагов, возвышения до этого же уровня приома, и даже дар видеть и управлять мыслями людей одному из королей древности. И даже более богатые дары, хотя и менее заметные, например- одному полководцу дали странный дар - там где он будет жить не будет наводнений. Вроде насмешка, а вот нет, военачальник поселился на морской окраине становившийся империи Зари, в месте привлекательном с точки зрения логистики, но постоянно размываемыми огромными волнами. И цунами, сносившие рискнувших поселиться в этом месте. И бесполезный дар заиграл новыми красками. Империя получившая удобную гавань, начала бешены темпами наращивать свой торговый и военный флот, богатеть и в конечном итоге даже построила на этом месте вторую столицу. А полководец получил титул имперского князя, и столько власти и уважения, что даже после смерти ( а похоронили его на берегу моря), его дети сумели столетиями оказывать влияние на имперскую политику. И не только внутреннюю.

И вот поступила информация, что на одной из шахт чуть не состоялся прорыв.

И прибыв к знакомой крепости, зара Видмус в полной мере оценил произошедшее. Крепости просто не было. Остаточные эманации выброшенной силы были пропитаны тьмой и... всё. Взбесившаяся магия разрушила не только предметы материального плана, но и перебаламутила энергетический. "След" темного, к которому обращались, был выражен не явно, он был размыт как временем, так и выбросом сил. Однако не заметить что прорыв не состоялся было невозможно. Иначе здесь не было бы не только крепости, но и городка, расположенного в нескольких днях пути. Вместе с отличным борделем в нем, услуги которого Оттис был вынужден оплатить для своего "дорогого" друга. Барончик, бывший максимум подмастерьем магии, но имеющий родственные связи с князем Руватинга и умеющий стелится перед ним так что задница последнего должна была ежесекундно соскальзывать с трона, бы все же необходим. И полезность его была доказана довольно скоро.

Допрос трусливого, вороватого коменданта был конечно же мероприятием закрытым. Но Оттис смог услышать о произошедшем из первых уст. По версии маркиза, заключенные готовили бунт и получали помощь из вне, и как только неожиданно для всех ( интересно куда он тогда глядел?), они напали на охрану, то отпор им дать далеко не все. Комендант например мог, а вот его заместитель - нет. После этого каторжники начали ритуал призыва темного, но доблестный комендант сумел активировать артефакт ( который конечно же не сохранился), и тем самым спасти мир от прорыва. Но плата была велика - он был ранен (о чем свидетельствовала сущая царапина) и без сил( что естественно никто подтвердить или опровергнуть не мог). Поэтому герою пришлось скрываться ожидая помощи. И когда она пришла, он ведомый чувством долга принялся истреблять беглецов. от последних уцелела пара групп, которые рванули к морю, и учитывая прошедшее время, они вполне могли благополучно сбежать с территории страны. Это не только обезопасило мир, но и устранило всех свидетелей.

Поделиться:
Популярные книги

Чужак

Листратов Валерий
1. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Чужак

Законы Рода. Том 3

Мельник Андрей
3. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы Рода. Том 3

Запечатанный во тьме. Том 3

NikL
3. Хроники Арнея
Фантастика:
уся
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Запечатанный во тьме. Том 3

Я спас ссср! том iv

Вязовский Алексей
4. Я спас СССР
Фантастика:
альтернативная история
6.62
рейтинг книги
Я спас ссср! том iv

Князь Целитель 4

Ткачев Андрей Юрьевич
4. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 4

Женщины

Буковски Чарльз
Проза:
современная проза
6.90
рейтинг книги
Женщины

Кодекс Крови. Книга VII

Борзых М.
7. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VII

Я уже князь. Книга XIX

Дрейк Сириус
19. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже князь. Книга XIX

Жена неверного ректора Полицейской академии

Удалова Юлия
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
4.25
рейтинг книги
Жена неверного ректора Полицейской академии

Вернувшийся: Посол. Том IV

Vector
4. Вернувшийся
Фантастика:
космическая фантастика
киберпанк
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Посол. Том IV

Чужое наследие

Кораблев Родион
3. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
8.47
рейтинг книги
Чужое наследие

Черный Маг Императора 20

Герда Александр
20. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 20

Рубежник

Билик Дмитрий Александрович
1. Бедовый
Фантастика:
юмористическая фантастика
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Рубежник

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски