Горы и море
Шрифт:
Неделю убив на освоение технологии добычи металлов ( а кроме железа и серебра, я таже добыл и меди с рядом иных элементов), Я принялся за освоение заклинания и ритуала ( уже ученный), позволяющий придавать разную форму. Так как нифига не художник начал с самого простого , с того что я знал лучше всего на свете - с кирки. Кол в обе стороны с дыркой посередине.
На словах просто, а вот на деле не очень. Часть заклинания, которая удерживала форму, по своему воздействию была похожа на магнитные тиски. С ней мороки было много. Регулируя поток поток маны в самом заклинании и насыщенность в отдельных рунах, я мог эти "тиски" сжимать, расширять, придавать округлую и даже сферическую форму! это занимало очень много времени, но по сути я освоил гребаный телекинез! Хоть и в урезанном виде. Поднять тело килограмм в пятьдесят было невозможно структура заклинания не справлялась. Даже если ее вписывать в
Другая часть - ответственная за нагревание структура, выглядящая как треугольник с вписанном в него кубом и двенадцатью рунами, очень была похожа на мою "точку". Подозрения усиливались когда оказалось ,что с десятью рунами я знаком хорошо, а действие еще двух приблизительно понимаю. По сути эта таже плоскость нагревания что и точка, только температура выше ( структура в идеале могла выдержать кратковременное вливание моего резерва, что по расчетам могло дать температуру в две с лишним тысячи градусов) , да и сама плоскость могла превратиться в полость! О сколько нам открытий чудных... и далее по тексту. В этом этапе я тоже более или менее разобрался. Но вот в еще в двух - самом первом, где рассматривалось чистота компонентов ( что роднило с заклинанием и ритуалом добычи) и попутный ( где в виде рисунков определенной гаммы выдавалось сопутствующая процессу информация ) я сломал голову даже в усиленном сантане состоянии. Медитация с кратковременным "озарением", когда мой мозг выдавал чудовищные цифры КПД тоже никак не помогла.
Выручил опять таки магазин Флео, в разделе знаний магической металлургии были прописанный скрипты, помогающие добиваться того или иного результата. "Купив" самые дешевые, на оба процесса ( аж волосы вставали дыбом, когда думал какую цену заломит жадный божок, который так и не появился) я с удивлением обнаружил, что скрипты по "простым" процессам, мне были и не нужны.
Так я и развлекался. Кирку мог сделать через пару дней, подделку под китайский кухонный нож - а вторую неделю пребывания. Короче, каждый раз приходилось играть как с сырьем, так и с формой/температурой. А во время небольших перерывов ( не от работы конечно), я вместо металлов пытался плавить что под руку попадется. Песок, зола с песком, вода с золой. Примитивная сода даже получилась. Но энергии уходило столько, что я по сути забивал гвозди микроскопом.
Так и было. Я уж принялся за металлические фляги, поднакопив меди и серебра ( гулять так гулять), но дернул же черт попробовать расплавить необычную гальку, найденную у небольшого ручейка! Камни похожие на яшму плавится сначала отказывались, а потом при повышении температуры, образовали интересный материал, почему-то напомнивший мне нефрит. Тяжелый и гладкий. Полупрозрачные зеленые - дали нечто похожее на бутылочное стекло. А вот четвертая плавка крапчатых...
Еб"нуло так, что должно было быть видно из космоса. Пока я очумело тряс головой, наверху почудился скрежет, и совсем рядом часть горы просто сползла в низ. Да и рядом умало несколько камешком от нескольких сот грам, до пары десятка килограмм. И все бы ничего, но после того как зрение вернулось в норму , я что не все пришли в себя. Сидевшая, по своему обыкновению в стороне Ирум, выглядела более безжизненно чем обычно. И если бы не шевелящиеся, бескровные губы, решил бы что она совсем откинулась. Интересно что шепчет, вот Руонм так загибает, хотя видно что оглох, что любо-дорого!
Кто проснулся?!?
Интерлюдия.
Интерлюдия.
Зара Видмус свысока смотрел на "придворных" этого убогого княжества. Дом Удоб имел должников по всему континенту, и это захолустье не было исключение. Как и Альватинг, Амбилотинг и прочие мелкие "государства". В иных, власти Ноаля было больше чем власти князей. Но это лирика.
Проблема же состояло в добытой информации. После взяток и прочих подмасливаний придворных лизоблюдов, Оттис получил право сопровождать важного как павлин заместителя княжеской инспекции, который направлялся на одну из подозрительных Шахт. Зара Видмус уже посетил несколько, и слив просто огромные деньги ( не свои конечно, но он был уверен и не Оддоза, старых хрыч наверняка распечатал кубышку "восьмерки"), купец не получил ничего. То есть вообще.
Воровство, карточные долги, серые схемы - всего было в избытке. А вот нужного источника цеков... не было. Хуже того, люди Оддоза нарыли, что подобные случаи уже бывали. На сторону краткосрочно выбрасывалась великолепные цеки, в немаленьком количестве, а потом - ни следа. Аналитики дома Удоб, да и сам Оттис пришли к выводу что кто-то, в течении долгого времени копит цеки и это заставляло чувствовать
Массовых, качественных рывков, за последнее время, не совершило не одно государство континента. О соседних Оттис знал меньше, но случись что - слухи бы донеслись. Если же они в частных руках... то тут возможны варианты. От простой ситуации переходящей собственности ( по причине смерти владельца - Ноалю нужнее), до жертвы культу темных богов. И последнее было самое страшное. С тысячу лет назад, огромный остров перестал существовать, когда сначала его маги-правители решили что темные дают больше, а потом, когда боги решили что им такие проблемы не нужны. Огромные врата в потусторонний мир, которые наводнили остров приспешниками темных. Пылающие небеса с которых лились потоки огня. Энергии Жизни и Смерти, что слившись в единый поток, одним своим существованием убивали не-магов на дневные переходы во все стороны. И много еще чего. В конце концов, остров ушел под воду, а на месте его существования даже спустя тысячелетие не ловят рыбу.
И это еще не все. Боги и не только (о последнем старались не говорить) вознаградили избранных. Тех кто больше всего принес пользы в деле спасения мира. Ведь расползшись зараза могла пожрать всю планету! И дары высших были по деяниям. Долгая жизнь ( если не бессмертия) одного из архимагов, возвышения до этого же уровня приома, и даже дар видеть и управлять мыслями людей одному из королей древности. И даже более богатые дары, хотя и менее заметные, например- одному полководцу дали странный дар - там где он будет жить не будет наводнений. Вроде насмешка, а вот нет, военачальник поселился на морской окраине становившийся империи Зари, в месте привлекательном с точки зрения логистики, но постоянно размываемыми огромными волнами. И цунами, сносившие рискнувших поселиться в этом месте. И бесполезный дар заиграл новыми красками. Империя получившая удобную гавань, начала бешены темпами наращивать свой торговый и военный флот, богатеть и в конечном итоге даже построила на этом месте вторую столицу. А полководец получил титул имперского князя, и столько власти и уважения, что даже после смерти ( а похоронили его на берегу моря), его дети сумели столетиями оказывать влияние на имперскую политику. И не только внутреннюю.
И вот поступила информация, что на одной из шахт чуть не состоялся прорыв.
И прибыв к знакомой крепости, зара Видмус в полной мере оценил произошедшее. Крепости просто не было. Остаточные эманации выброшенной силы были пропитаны тьмой и... всё. Взбесившаяся магия разрушила не только предметы материального плана, но и перебаламутила энергетический. "След" темного, к которому обращались, был выражен не явно, он был размыт как временем, так и выбросом сил. Однако не заметить что прорыв не состоялся было невозможно. Иначе здесь не было бы не только крепости, но и городка, расположенного в нескольких днях пути. Вместе с отличным борделем в нем, услуги которого Оттис был вынужден оплатить для своего "дорогого" друга. Барончик, бывший максимум подмастерьем магии, но имеющий родственные связи с князем Руватинга и умеющий стелится перед ним так что задница последнего должна была ежесекундно соскальзывать с трона, бы все же необходим. И полезность его была доказана довольно скоро.
Допрос трусливого, вороватого коменданта был конечно же мероприятием закрытым. Но Оттис смог услышать о произошедшем из первых уст. По версии маркиза, заключенные готовили бунт и получали помощь из вне, и как только неожиданно для всех ( интересно куда он тогда глядел?), они напали на охрану, то отпор им дать далеко не все. Комендант например мог, а вот его заместитель - нет. После этого каторжники начали ритуал призыва темного, но доблестный комендант сумел активировать артефакт ( который конечно же не сохранился), и тем самым спасти мир от прорыва. Но плата была велика - он был ранен (о чем свидетельствовала сущая царапина) и без сил( что естественно никто подтвердить или опровергнуть не мог). Поэтому герою пришлось скрываться ожидая помощи. И когда она пришла, он ведомый чувством долга принялся истреблять беглецов. от последних уцелела пара групп, которые рванули к морю, и учитывая прошедшее время, они вполне могли благополучно сбежать с территории страны. Это не только обезопасило мир, но и устранило всех свидетелей.