Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Горы и море
Шрифт:

Руонм махнул рукой показывая куда двигаться и сам пошел первым. Мне оставалось лишь идти следом надеясь что в спину не прилетит благодарность от товарищей. Хотя понять их мог. Последователи темных могли годами притворяться своими, а потом как старики кинуть всех на алтарь. Джол не даст соврать. Он дольше чем мы на них работал, но когда их сущность вскрылась он знатно охренел. Вот тебе и почтенные старцы - главы сопротивления тирании охраны.

Когда мы скрылись за очередным поворотом Руонм повернулся ко мне и достал меч. Я лишь хмыкнул и начал диктовать клятву.

– Я Артем, перед лицом светил свидетельствую и клянусь....

Это было не так долго. Единственное отличие - в конце меня окутало желто-синее свечение. Хм. Раньше такого не было. Когда я заключал

договор с Флео, я не помню чтобы действо сопровождалось подобными спецэффектами. Да и Руонм вон как удивился, аж на колени встал и шепчет чего-то.

– Руонм , старина, ты как?- мне было очень неловко, как будто залез к монашке во время молитвы. Хоть и бородатой.

– Все хорошо Атее, все хорошо.
– Однорукий взбодрился и встав, даже как-то приосанился - Ты просто не понимаешь. Не так часто высшие сущности отвечают на призыв человека, тем более подтверждая его правоту.

– И что это значит?

Руонм улыбнулся краешком губ на глазах преображаясь.

– Не ясно. Может быть знак тебе , может быть мне. Но на темных ты не работаешь. Иметь в покровителях серого конечно признак дурного вкуса, но ничего страшного. Тем более - он мне подмигнул - что твой покровитель, будет например с.. другого континента например, и покровитель он ...

Руонм задумался, пытаясь подогнать мои возможности под интересы узкоспециализированных божков.

– Банков и обмена - а вот я вспомнив жлобскую сущность Флео, не сильно долго думал.

– Пусть будет так.
– если Руонм и удивился, по нему было не сказать что заметно.

На том и порешили. Руонм подсказал что имя бога называть необязательно, т.к. были подобные культурные особенности у ряда представителей пантеона. Например они не называли последователям имя своего божества пока те не соглашались принять "правильную" веру. Загон конечно, но мне было на руку.

Вернувшись я сел на свое место. Состояние сантаны я не отпускал, благо прокачал я его знатно, и решил потратить остаток отдыха продуктивно. Прикрыв глаза, я видел что аура Руонма переходит от одной ауры наших товарищей к другой. Видимо доводил выводы партии. Но это его проблемы.

Пока Руонм разруливал проблемы, а Алой слив воду для питя, начал готовить легкий перекус из оставшихся продуктов пойманной мохнатой змеи, я начал комплекс упражнений.

Первое -осмотреть себя. Уровень нипана, то есть адепта в магии, это вам не хухры -мухры! Это прокачанное энергетическое тело, которое себя и заштопать может. Другое дело что за ним надо следить. Ускорять ток энергий чтобы укрепить мано и пранотоки. Четвёртый уровень адепта тела - уаран, по идее говорил что я могу заменить тысячу обычных человек. Знать бы в чем. Но шутки шутками, за этим тоже нужно было следить. Праны мое туловище стало вырабатывать так много, что когда образовывался ее излишек, он накапливался сначала вокруг сосредоточий энергии ( в первую очередь голова), а потом тонкой пленочкой по ауре - повторяя изгибы тела. Это кстати преподносило сюрпризы. Например - неудобные, но добротные сапоги, снятые ни разу не брезгливыми нами с трупов охраны, натерли стопы всем кроме меня. А когда Верд, повторяя меня, попытался отодвинуть колючую ветку и загнал шип себе в руку на пару сантиметров, я понял что это можно использовать как дополнительную броню. Были еще варианты, однозначно были, но вот я как тот дурак - силы есть, ума не надо. У меня было тело воина - но не было рефлексов. Была сила мага, но мало заклинаний и знаний как таковых. Но кое-что сделать я мог.

После того как я накачал сосредоточия маной и праной ( на что энергии в них отреагировали сугубо положительно) одновременно растягивая и уплотняя их, я пошел к товарищам которые приготовились есть.

Перед тем как пройти, я с каждым перекинулся парой слов. А некоторых похлопал по плечу. Так я предавал прану. Достаточное ее количество подстегивало работу организма, как например с Ойлой , прана в котором потянулось к горлу - видимо инфекция, и вскоре стабилизировало ситуацию. То же самое я делал в разное время и с остальными. А хрен ли. Жрать снег

и не заболеть -это чудо. И за его возникновение отвечал я. Единственный человек которого я почти не "подлечивал" - Руонм. С каждым днем его энергетический каркас восстанавливался. Но вот та дыра в энергиях никуда не делась, аура все также продолжала быть ущербной. Однако и с рваной раной, она была на порядок насыщенней чему у остальных ( за исключением разумеется меня). Когда мы шли первые три дня, от холода и непрерывного ветра пострадали все, и таки слегли бы с какой-нибудь пневмонией, если бы не моя прана и алхимия Джола. Он честно предупреждал что это скорее иммуномодулятор чем лекарства, но прокатило.

Это кстати дало мне понять ,что как раз обычные каторжане бы сдохли после побега на северо-восток через неделю. Это объясняло почему погоня не пустилась по нашему следу сразу. Самоубийцы вряд ли сильно заинтересуют силы правопорядка местного князя. Руватинг не настолько населенное княжества чтобы в погоне за смертниками терять свои силы. Но поберечься стоило, кто его знает что предпримут власти - вдруг посчитают вызовом и пойдут до талого? Вот и приходилось поторапливаться .

– Атее, бери - Алой, протянул мне небольшую миску с варевом. В жидком непонятно чем, как драгоценности плавали кусочки позвонков с мясом. Полусырым. Ммм. Змеятина, все как я люблю.

– Может хватить скрываться, Руонм уже все рассказал - Заметил Ойла с завидным аппетитом уплетая похлебку.
– мы ж понимаем, что ты нас лечишь.

Я б наверное покраснел, если бы не было так холодно. Конечно градусов восемь плюс, но для гор с их ветрами это было не мало. Опять косячнул. Ну ладно.

Пока ели напряженность в отряде немного убыла. Ойла старался как мог разыгрывая сценки. То Вильд у него зацепится промежностями о куст и потеряет яйца ( было сегодня, хотя только ногу раскровил), то Джол у нас только и делает что упарывается ( что последнего привело прям в ярость и он принялся объяснять всем и каждому, что трава которую он съел пару дней назад не должна была дать такого эффекта, и вообще он нас от отравления спас) и так далее. Даже мне досталось, Ойла изобразил черного властелина который травит прикосновениями своих спутников, и лишь смех товарищей, довольно редкий в последние дни, убедил меня в том что это шутка. Хотя пару косых взглядов от Верда я получил.

Иными словами, нам бы бухла и еды сюда и можно плюнуть на окружающий холод и сырость. Но хрен там. Гипотетическая погоня заставляла нас торопиться. Да задерживаться в столь скудным на еду и топливо месте не очень-то и хотелось. Так что через полчаса мы усиленно пыхтя забирались наверх.

Сам подъем был довольно скучным. Не очень-то и простым, но однообразным. Только Глой чуть не сорвался вниз пару раз. Оказывается он высоты бояться. Но учитывая что мы провели кучу времени под землей, и небо без потолков даже сейчас немного давило на психику, смеятся никто не стал. Наоборот, оборотистый Ойла по моей просьбе, выдал из запасов немного веревок, которыми мы связались. Их конечно не хватило на всех, но частично проблему решили запасными рубаками. Выглядело конечно смешно, но работало. Когда мы через примерно полтора часа добрались до края обвала ( пришлось пару раз в очень отвесных местах воспользоваться атамом, втыкая его на манер колышка, а кое -где и задействовать труху, делая опоры для конечностей), стало понятно что мы недооценили местный рельеф. Спуск был не менее отвесным и куда более высоким. В душе не чаю как образовалось эта аномалия, но ее маму шатали Верд, Руонм, Алой и даже мертвая собака Ойлы.

Но когда спустились, я почувствовал изменения. Сначала как будто повысилась влажность и потеплело. Потом - на краю сознания поселился шум. Обратив на него внимание с удивлением понял что это грохот реки или речки. Первой на нашем пути! Слева и справа от нас росли горы, и спускаясь по петляющей скалистой ложбинке я заметил что растительности становится больше. Мха, травы и чертовых колючих кустов. Чем дальше мы шли, тем теплее становилось. Приободрившись отряд зашагал куда увереннее. Только Руонм начал хмуриться.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника XXXI

Винокуров Юрий
31. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXXI

Газлайтер. Том 40

Володин Григорий Григорьевич
40. История Телепата
Фантастика:
альтернативная история
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 40

Я граф. Книга XII

Дрейк Сириус
12. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я граф. Книга XII

Эволюционер из трущоб. Том 2

Панарин Антон
2. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 2

В лапах зверя

Зайцева Мария
1. Звериные повадки Симоновых
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
В лапах зверя

Леди Малиновой пустоши

Шах Ольга
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
6.20
рейтинг книги
Леди Малиновой пустоши

Кодекс Крови. Книга VIII

Борзых М.
8. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VIII

На границе империй. Том 9. Часть 2

INDIGO
15. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 9. Часть 2

Тринадцатый V

NikL
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый V

Князь

Шмаков Алексей Семенович
5. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Князь

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Натиск

Осадчук Алексей Витальевич
12. Последняя жизнь
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.20
рейтинг книги
Натиск

Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 35

Володин Григорий Григорьевич
35. История Телепата
Фантастика:
аниме
боевая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 35

Ну привет, заучка...

Зайцева Мария
Любовные романы:
эро литература
короткие любовные романы
8.30
рейтинг книги
Ну привет, заучка...