Голем. Книга 1
Шрифт:
После обеда, закачав на ноут кучу информации, смотался на автобусе за город, на ту самую поляну. По пути на автостанцию забежал в какой-то магазин и приобрел обычную садовую лопату. Вот почему на меня косились пассажиры автобуса — странно выглядит человек с лопатой в одной руке и лэптопом в другой! Но зато к месту действия прибыл полностью вооруженным и проверка много времени не заняла. Разметил расстояния и стал копать. С северной стороны от камня ничего не обнаружилось. Через четверть часа оказалось, что и с восточной ничего не закопано. Проверил, на всякий случай, еще и магнитность камня. Отсутствует! Короче, все ясно — «тот» мир параллельный! Или вообще виртуальный, существующий только в моем воспаленном воображении. Впрочем, в чем
Вечером, сидя за чашкой такого ароматного, после длительного перерыва кофе, пытался привести в порядок мысли и разложить полученную информацию по полочкам. А то «завтра», с бодуна, особо и не вспомнишь. Это, кстати, проблема — перенос информации туда-сюда. Сначала казалось, что теперь мне в тринадцатом веке доступны все знания двадцать первого. Только «нырни» и возьми из Интернета! Ага, щасс! Способ, которым выполняются эти самые «нырки» накладывает сильные ограничения. Не говоря уже о таких сложных для обычного запоминания вещах, как таблицы, формулы и графики, даже простая «словесная» информация после пробуждения вспоминалась нечетко. Попробуйте, приняв на грудь грамм триста-четыреста не самого качественного сорокаградусного напитка, выучить страницу из какого-нибудь учебника, а наутро — вспомнить ее во всех подробностях. То-то и оно! Так что от мысли пронести в средневековье чертежи автомата Калашникова пока придется отказаться. Тем более что дело тут не столько в самих чертежах — конструкцию упомянутого оружия я, пожалуй, и так бы воспроизвел, — сколько в содержании той сотни справочников, которая потребуется для создания полного цикла производства этого самого автомата. От поиска нужных для получения пороха, детонатора и легирующих компонентов стали сырья и до точных станков. Такую массу информации без «прихода» белой горячки не перетаскать! Если не найдется более «щадящий» способ.
Кстати, чуть не забыл. Ведь завтра с утра мне нужно отправляться в аэропорт — время поездки истекло. После месячного отсутствия можно и не вспомнить. Что наводит на простую, но очень важную мысль: пора бы сделать то, что, вообще-то, рекомендуется сделать любому, занятому разнообразной деятельностью человеку. А именно — завести дневник, куда заносить все события предыдущего дня и памятки для последующих. Иначе через месяц и не вспомнить, с кем была назначена встреча и по какому поводу. Короче говоря, без дневника нормально функционировать в таких обстоятельствах я не смогу!
Однако вернемся к нашим баранам. Что удалось выяснить за сегодня? Во-первых, и это самое главное, Маймонид пока жив и даже, вроде бы, несмотря на почтенный возраст, еще как минимум полтора года помирать не собирается. Если средневековые хронисты не обманули или не запутались в переводе дат между разными календарями. То есть, с одной стороны, встретиться с ним реально, но с другой — сильно откладывать нельзя. До Каира путь неблизкий, а о психическом состоянии старичка перед кончиной исторические источники умалчивают. Может, он последние месяцы невменяемый был? Так что чем раньше я до него доберусь — тем лучше!
Ну, а во-вторых, я получил подробный исторический обзор политического состояния лежащих по пути в Египет территорий и их ближайшего будущего. Особо оптимистическим этот обзор назвать было нельзя. Международное положение являлось на редкость, даже для буйного средневековья, напряженным. Англия в очередной раз сцепилась с Францией. Вернее, это французский король Филипп Август намертво вцепился зубами в северные французские герцогства, откусывая их одно за другим от своего, давшего слабину, исторического противника. Однако события на северо-западе Европы меня не волновали как раз нисколько, так как направление нашего с Цадоком предполагаемого маршрута было совершенно противоположным.
Но там положение радовало еще меньше. Привлеченный идеей так умело распиаренного Папой
Дож, несмотря на увещевания и укоры римского Папы, твердо стоял на своем. И, как оказалось, не столько из-за присущей венецианцам жадности, сколько из долгосрочных соображений. Когда крестоносцы уже совсем отчаялись, кляня жлобов — венецианцев и собираясь разойтись по домам, дож неожиданно предложил им подработать на «стороне». Венецианцы, мол, ради освобождения Гроба Господня согласны перевезти бравое воинство к месту действия, но сначала надо завернуть к хорватскому побережью и отобрать у дерзкого венгерского короля (ревностного католика, между прочим) захваченный им два десятка лет назад далматинский порт Задар (тоже вполне христианский город). Крестоносцы восприняли предложение с воодушевлением и вот прямо сейчас и лезут на стены злополучного городка.
А дальше будет еще веселее! За несанкционированную расправу с католическим городом Папа Иннокентий отлучит недостойное воинство от церкви. На этом очередной крестовый поход смело можно было бы считать завершенным, но несостоявшиеся крестоносцы, хорошо «зарекомендовавшие» себя в Задаре, получат очередное «интересное» предложение. А именно — восстановить на престоле свергнутого византийского базилевса Исаака Второго Ангела. Ангел он там был или не ангел, но на сей раз воины Христовы уже открыто взялись за дело не за какие-то там идеи, а за вполне конкретную сумму наличными. Очень немалую сумму!
В следующем году они возьмут в осаду Константинополь. Сидящий там узурпатор Алексей Третий, взглянув со стен города на расположившиеся внизу уголовные рожи «цвета европейского рыцарства», впечатлится и сбежит от греха подальше. На престол торжественно взойдет свергнутый Исаак, правда, ослепленный во время заключения в соответствии с древней византийской традицией, и его сын, видимо в качестве поводыря. Однако скоро выяснится, что царственная пара не в состоянии выплатить и половины обещанной за помощь суммы, так как вовремя навостривший лыжи узурпатор, не будь дураком, прихватит с собой и казну. Такого кидалова «братки», оскорбленные до глубины души, спустить не смогут и, после череды «наездов» и «предъяв», через полтора года от досады полезут на стены. В прямом смысле слова. Константинополь будет разграблен и сожжен. Так закончит свое существование тысячелетняя Византийская империя. Ее растащат по кускам все, кому не лень. В этом процессе поучаствует, к моему сильному удивлению, даже легендарная грузинская царица Тамара. Вот уж не знал, что я теперь ее «современник»!
Но вывод из всего этого исторического путешествия в Интернете был один — сухопутный маршрут в Египет, видимо, перекрыт. А как можно добраться морем, надо уточнить у Цадока. Доставляет же он как-то шелк с Востока?
Я с трудом привстал на кровати, обхватив раскалывающуюся голову руками. Да, винное похмелье — не подарок! Надо бы поскорее самогонный аппарат сварганить и гнать чистый продукт. Тогда и «побывки» в будущем легче переноситься будут. Хотя винца я вчера слишком перебрал — три кувшина для достижения кондиции переноса явно избыточны, хватило бы и двух. Но дорвался, понимаешь, до нормального алкоголя, и остановиться вовремя не достало душевных сил.