Герои Брони и Бластера
Шрифт:
А вот здешний технический прогресс меня очень не порадовал. После захода в бывшую кузницу я понял, что либо эта кузница была затоплена в очень далекие времена, либо здесь позднее Средневековье. Ибо во всех прочих домах не было огнестрельного оружия, не было каких-либо станков... А вот в гарнизоне подводного города я обнаружил странный скелет. Он будто был крылатым! Эта фигня имела тело, сходное с любым кошачьим, только, думаю, это все же лев, а вот на верхнем поясе конечностей затесались эти крылья. Да еще и голова была похожа на птичью, что подчеркивал клюв. Центр Анализа Данных в моей голове завертелся, и спустя четыре и две десятых секунды мне вывело, что возникновение такого урода возможно только искусственно. Но что же
В общем, я раздумывал над этим скелетом долго. Но потом решил не задерживаться надолго в одном и том же месте и напоследок решил прошвырнуться по городу. Затем меня посетила идея, что взять с собой на поверхность деньги в принципе не помешает. Тут же я завернул назад и начал лутать трупы. Но здесь я получил фигу, потому что за столь долгий срок нахождения под водой монеты успели проржаветь, рассориться да и попросту сгнить. Но я не терял надежды и все же обрёл кое-какой капитал, ибо мною был обнаружен ржавый сейф. Где он располагался, догадаетесь с первого раза... Правильно, в банке. Итак, я ушатал дверцу ударом приклада, вверх рванулся пузырь, а деньги высыпались на пол.
И вот что мне было вовсе непонятно - зачем на бластерах приклад. Это же лазерное оружие, следовательно, отдача у него настолько мала, что может считаться нулём! Зачем здесь тогда приклад? Он же создавался для того, чтобы сделать отдачу меньше посредством удара в плечо. Может, приклад оставили для вида? Или чтобы не нарушать баланс... Какой баланс? А фиг его знает. Между добром и злом.
Заимев себе деньги, я засунул их в бардачок - ну, тот типа рюкзак на спине дроида - и снова пошел вверх. Теперь мне приходилось выискивать проходы между скалами, а то и вовсе лезть прямо по ним. Но вот, после двух неудач, на третий раз я залез на скалу, а там уж глубина оказалась не более двадцати метров.
И вот скажу вам следующее - эти двадцать метров меня чуть не погубили. Дело в том, что такая равнина продолжалась очень долго, десяток километров. И вот там у меня закончилась энергия. Почему-то предупреждение на сработало, и я еле успел выставить солнечные батареи, а потом энергия закончилась вообще.
Я торчал на мелководье в отключённом состоянии неделю, как после включения мне отрапортовал календарь. Да, зарядка на воздухе была бы куда короче, но я же все же под водой, а значит, что свет здесь преломленный и ослабленный. Потому, когда я включился, я с удивлением увидел, что на меня залез краб и не желает слезать. Я чуть двинулся. Тут, разумеется, краб двинулся и начал резво драпать.
Да только вот какое дело забавное - краб драпал как-то неправильно. Он сделал по моей ноге, потом снова начинал по ней забираться. Поэтому я, посмеявшись немного в уме, схватил его за панцирь и усадил на плечо.
Я все же отправился в путь. Дно это мне надоело до чёртиков. И потому я начал ускоряться. Краб, поблескивая глазками, наблюдал за сосредоточенно вышагивающим мной.
Но только на второй день похода до меня доперло, что направление может быть неправильным. И дошло это в тот самый момент, когда я, поглаживая сытого и довольного краба, оступился и полетел башкой вниз, ногами вверх, прямиком на это днище гребаное, в лапы к морскому дьяволу! Шучу, дьявола не было, я б его заметил. Да как так-то, а? Значит, это либо очередная подводная "вершина", как в прошлый раз, либо я идиот и тупо пошел не туда. Вот почему я забыл проверить все через эхолокацию?
Потому, посадив краба снова на плечо, я упрямо сжал бы зубы, если б они были, и полез наверх. Собственно, тут место для подъема было получше. Все же здесь было больше выступов, всяческих камней и прочего подобного. И вот наконец
В этой шляпе меня привлекло то, что она сохранилась нетронутой за все время пребывания под водой. Да и просто я подумал, вдруг на поверхности жара как в середине Сахары в середине июля. Там же мне мигом микросхемы напечёт, процессор перегреется. Так что шляпа будет не лишней. Она прекрасно регулировалась ремешками, потому на мне сидела как влитая.
Итак, я все ближе продвигался к острову. Вскоре вдали были увидены скалы, по которым мне снова придется лезть. Но, поверхность ждёт! Краб незаметно свалился и уплыл, поняв, видно, что сумасшедшая железяка собирается лезть на сушу. И вот, снова я на краткое время стал альпинистом. А затем, начался пляж. Я стоял на глубине 2,47 метров, а практически надо мной плескались волны. Все! Пора! Я двинулся вперёд.
* - Виктор не представляет себе, что его вместилище (дроида, то бишь) соорудили инженеры окраинной планеты, а не техники Конфедерации.
** - ссылка на стихотворение А. С. Пушкина "Пророк": "...И внял я неба содроганье, и горнИй ангелов полет, и гад морских подводный ход, и дОльней лозы прозябанье..."
*** - Ленин в Саратове: (обратите внимание на кисть)
Глава 3.
Все! Пора! Я двинулся вперёд. Когда вода почти сравнялась с моей головой, я чуть притормозил. Но вот я двинулся вперёд, и шляпа показалась из воды.
Первым, что я ощутил, были громкие вопли кого-то на берегу. Я подпрыгнул, чтобы увидеть оравших, и нашел нескольких крестьян, с ужасом убегающих в лес. Что ж... Это было нормально. Вы вообразите себе - из воды вдруг вылезает какая-то шляпа, а под ней великолепный я со своим роботячьим лицом. Не удивлюсь, если они подумали, будто из моря восстал мертвец.
А так, я высунул башку из воды и принялся осматривать берег, готовясь, если что, пока не поздно, нырнуть в спасительную бездну. Но нет - ничего опасного центр анализа не вывел, а ничего особенно агрессивного фотоэлементы не засекли. Я вышел из воды и принялся отряхиваться. Прочно поселившаяся за месяца нахождения в море вода уходила из щелей тела неохотно, потому пришлось выставить батареи и ждать, пока обсохну. Действительно, шляпа, снятая с трупа, пригодилась, потому что солнце пекло как не в себя, и датчики зафиксировали повышенную температуру. Вообще, видно, Конфедерации, когда она посылала дроидов на огненные планеты, такие, как Мустафар, было вообще насрать на то, что они быстрее перегорают. Да что там? Они просто руководствовались теми соображениями, что изготовить лишний миллион дроидов вида В-1 куда лучше, чем разрабатывать огнестойких дроидов.*
Итак, энергия шла, я сох, бластер заряжался. Причем быстро заряжался, не могу не отметить. Да и я все быстрее просыхал. Затем я решил подать сигнал товарищам.
Сигнал пошел. Но, видно, так никуда и не дошел, или же они все поочередно разбились о скалы. Но я не терял надежды и подал второй сигнал.
– Пршшш... Прием... Скхрр... Позывно... Вскррр... Бычара на связи!
– внезапно появился сигнал.
– Кто вызывал?
– Виктор, позывной Терра, прием. Прочие на связь не выходили?
Чужая семья генерала драконов
6. Генералы драконов
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Я - истребитель
1. Я - истребитель
Фантастика:
альтернативная история
рейтинг книги