Герои Брони и Бластера
Шрифт:
– Производится удаление ИскИна.
– отрапортовал Терра, не переставая держаться за товарищей.
Последним усилием он попытался вычистить меня, но не успел, и программа сожгла его в пламени антивирусного огня. Тут же я освоился в этом теле и стал размышлять. Что ж теперь делать. Мы удалялись от Галактики. Вероятность, что нас кто-то подберет, была не просто крайне мала - ее не было вовсе. Да и кому нужны какие-то пять дроидов с непонятным прошлым, чтобы из-за этого останавливаться?
– Запрос Терре. С тобой все в порядке?
– вдруг ожил приемник. Ох ты ж! Я тут, оказывается, уже минут
– Отныне я не Терра.
– сказал я.
– Зовите меня Виктор.
– Ты? Вирус?
– спросил кто-то. Я еще фигово различал их.
– Хм... Поговорим о природе того, что вы считаете вирусом. Я просто другой ИИ, который сам не понимает, каким образом очутился здесь. Вы примете такую версию? А этот чувак, что пытался меня уничтожить, просто разозлил меня. Потом я его стер.
– А каким таким образом?
– спросил Бычара.
Вместо ответа я переслал ему файл. Кстати, предварительно обезвредил. Затем разослал всем товарищам. Ведь теперь их можно было считать товарищами - по несчастью.
***
Мы летели год за годом, десятилетие за десятилетием... Я уже давно обдумал феномен попадания меня сюда. Давно уж раскрылся товарищам. Сказал о том, что я был живым, и несколько дней подряд рассказывал про свою жизнь. После это наш общий эфир кипел от споров, где же могла располагаться Земля. В итоге мы сошлись на том, что Земля либо находится в параллельном мире, либо же в иной галактике, за множество тысяч и миллионов световых лет.
Затем, спустя двести лет, я начал сходить с ума. Понятное дело, лететь и лететь, не имея возможности воздействовать на траекторию. Лишь изредка где-то пролетали кометы. Один раз нас даже дернуло в ее сторону, но протащившись примерно несколько световых секунд, мы отстали. Так вот, я вплотную занялся этой проблемой. Не желая лезть в свои файлы и чего-то там менять, я начал писать огромный файл, призванный избавить меня от этого психического расстройства. Оно было оперативно удалено, когда я запустил свое творение. Кстати, как оказалось, мои немногочисленные фобии и мании стали теперь программным кодом, написанным на неизвестном языке. Главное, что названия были на русском. Наконец-то прекратил стремиться к безупречной чистоте...
Вскоре мы начали обмениваться опытом. Оказалось, что я - умелый руководитель, в сравнении с остальными. Конечно - в университете с малолетними долбоклюями поневоле делаешься именно таким руководителем. Петух был снайпером, Бычара - штурмовиком, и потому имел интересную конструкцию, в него были вмонтированы пулеметы. Или, по-здешнему, бластеры. Тол был подрывником, Копье - специализировался на летающих аппаратах.
Затем, примерно через полторы сотни невообразимо скучных лет после взрыва того пиратского корабля, нас настигла новая беда - теперь свет практически не долетал до нас. Мы были вынуждены уйти в спячку до того момента, как попадем в свет ближайшей звезды.
И вот, такой момент настал.
– С добрым утром!
– объявил я в эфир.
– И тебе, Виктор.
– ответил Петух.
– Где мы?
– Двести циклов полета!
– объявил Тол.
– Мы вроде приблизились к соседней галактике.
Развернувшись спинами, в которых были сложены батареи, к галактике,
Теперь мы, от скуки, решили создать игру. Вроде как симулятор всего на свете. Всего мира. Благо наши блоки памяти позволяли это. Следующие годы мы увлеченно играли в эту фигню, налаживая процессы до идеала и зарубаясь между собой. Короче, делали там вообще все, что приходило нам в голову.
Ну а после, когда мы летели уже полтысячи лет, мы разглядели вдали планету. Тут-то мы увидели, как быстро летим - в считанные дни планета приблизилась.
Собственно, эта звездная система была практически обычной. Вокруг светила вращались три планеты. Самая ближняя была раскалена, самая дальняя - замерзла. Мы же, к счастью, направлялись к средней.
– Осторожно!
– заорал Копье.
Прямиком в нас направлялся гигантский булыжник, который летел во много раз быстрее нас.
– Разлетаемся!
Мы стали отталкиваться друг от друга. Булыжник пролетел мимо, а мы начали притягиваться к планете.
– Как встретимся...
– начал было орать Петух, но помехи перебили его - мы втягивались в плотные слои атмосферы.
[Для всяческих экспертов. Пусть Виктор Евгеньевич смотрел Звездные Войны, 1-6 эпизоды, пару раз, но он не особо отличает штурмовиков от клонов. Далее, объясняем пути попадания на пиратскую флотилию дроидов В-1. Просто на какую-то планету без атмосферы упал космический мусор, среди которого - один из бракованных дроидов этой серии. Луноход одной отсталой планеты нашел его и переправил к своей цивилизации. Инженеры его изучили, доработали, поставили производство на поток и укомплектовали им и еще некоторыми дроидами целую пиратскую флотилию, корабли для которой купили в секторе Хаттов. Зачем им флотилия? Чтобы экспроприировать ценное у соседей по галактике, конечно.
Далее, кое-кто говорил нам, что в те времена - несколько лет ДБЯ, от 4 до 2 - пиратов жестко прессовали. Так вот, в книге как раз и описывается инцидент с таким прессингом. Флотилия залетела не туда и получила по заслугам.
Все было куда хуже для пиратов, нежели описывал Виктор-Терра, ибо только на его направлении имелся такой темп захвата. Потом, ему, как человеку, далекому от военного дела, казалось, что раз клон/штурмовик упал - значицца убит. Если вам прострелят колено, вы тоже упадете. И это факт, подтвержденный стражником из Скайрима. На самом деле четко убил он всего двоих штурмовиков (ибо клонов тогда уже не осталось, но это не точно).
А на других направлениях дело происходило чуть иначе - штурмовики крякнули, поднатужились и разнесли дроидов в хлам, почесали задницу и пошли минировать реактор, охранявшийся последними живыми. Покурили, заминировали, поперлись к абордажным ботам и стали отплывать.]
Глава 2.
Мы вошли в плотные слои атмосферы. Теперь, из-за чертового метеорита, мы падали по отдельности. Бычара вообще улетел непонятно куда... Ну а моим пунктом назначения было море. Я увидел, пока падал, два материка и край третьего. А может, это был лишь крупный остров. Но я уже зафиксировал кое-что странное - этот остров, находясь у экватора, был покрыт снегом.