Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Герои Брони и Бластера
Шрифт:

Океаны, моря, архипелаги... Все я тщательно картографировал и зарисовывал в тот самый всемирный симулятор. Но вот моя скорость увеличилась настолько, что я просто не успевал ничего зафиксировать кроме угрожающей приближающейся толщи воды. Громкий плюх, шипение, пар - и теперь я на самом дне. Вернее, на дно упаду еще нескоро, а вот свет меня покидает. Хоть скорость и уменьшилась из-за воздействия также и силы Архимеда, но все же меня не вытолкнуло. Конечно, какими бы ни были прогрессивными техники Конфедерации*, но металл всегда будет тяжелее воды.

Километр.

Свет исчез вообще. Теперь

мне надо бы задуматься. Чем я теперь буду обозревать окрестности? Если же идти тупо наугад, забреду в местную Марианскую Впадину и сдохну там, потому что застряну. Так что на сушу надо бы выбираться поскорее. И, следовательно, возникает вопрос - как найти дорогу? Над этим я раздумывал долго.

Два километра.

А может, пользоваться, как киты, эхолокацией? Или кашалоты, не суть. Короче... А чем это не план? Если послать радиосигнал, а после зафиксировать время его прихода, то можно определить расстояние до ближайшего препятствия, а если повезет - то и всю картину близлежащего дна. Звучит как идея! Причем, достаточно просто реализуемая - ведь радиоприемник и радиоизлучатель у меня есть, иначе как же я общался с братанами?

Три километра. Здешнее дно вообще какой глубины?

Черт возьми! Это что за харя? Гигантская, с четыре метра, рыбья морда сменилась длиннющим хвостом. Если в здешнем море такие золоте рыбки водятся, то лучше б старику за невод и не браться. Хорошо хоть рыбка не заинтересовалась таким маленьким и похожим на камень мной. Фух. Да уж, с местными гигантскими, такими милыми и, без сомнения, очень добрыми обитателями я предпочту не встречаться. Потому что некоторые, видно, и камешки тоже жалуют, а вот мою тушку сочтут за деликатес...

Четыре километра. У этих морей вообще есть дно?

А, нет, есть. Извиняюсь. Четыре тысячи двадцать три метра. Вот оно - здешнее дно. Я начал посылать во все стороны единственный сигнал, состоящий только из единички.

Итаак, что тут у нас? Я чуть было не свалился в отвесную трещину, которая имела глубину... Сейчас... Восемь километров. Так что я на каком-то уступе. А от трещины начинается подводная равнина.

Вы хоть раз видели неповторимые пейзажи морского дна? Нет, не те, которые снимались у поверхности водолазами. Это, считайте, пресноводные рыбехи. И не те снимки, которые сделал батискаф. На них уже никого не видно, потому что от батискафа уже все разбежались. Единственный вид морского дна в его естественном состоянии изобразил лишь К. Малевич.

И я сейчас серьезно. Потому что посылать новые сигналы я боялся, а потому шел в полнейшей темноте, нихрена не вдупляя, в какую яму упаду в следующий миг. Впрочем, когда я почувствовал, что стукаюсь лбом о скалу, я вновь послал сигнал эхолокации. В следующую минуту мне пришлось прятаться, маскируясь под камень, потому что возле одинокого камня, что посмел воздвигнуться на моем пути, собралась дикая прорва всяких "морских гад", чей "подводный ход"** был слышен чуть ли не за сотни метров. Только они решили отобедать маленьким камешком, который тихо лежал рядом с такими же, только уже окончательно мертвыми, но не нашли его, как закипела битва. Видно, они подумали, что такой сигнал подавать может только нечто живое.

Я выпустил пальцы и начал на них улепетывать,

как та белка, что в ледниковом периоде гналась за орешком. Так вот, только рыбки весело перебили друг друга - жуть какая, вот выживу, никогда не буду рыбок кормить чем-либо, и как только они отправились восвояси, оставив, наверное, целое облако крови сородичей, как я разложился полностью, во весь рост, и пошел в ускоренном темпе подальше от этого места. Походу, намечался уже маршрут - там шел подъем к вершине.

Подъем был охренительно пологим. Я все шел, шел и шел. Преодолевая все препятствия. Чертова трещина загибалась, из-за чего мне пришлось ее обходить. Три раза я чуть не свалился, а один раз, когда прибывшие рыбки стали устраивать разборки, мне, чтобы меня не заметили, пришлось корчить из себя статую. Стоял я в позе Ленина, того, что в Саратове***, и надеялся, что рыбки подумают, что ''я камень-камень-камень, а вовсе не медведь''. Затем все пошло в гору. Всякие мерзкие здешние растения я обходил, а они ощупывали меня своими мерзкими тентаклями. Блин, был бы человеком, вырвало бы тотчас. К счастью, это все было редко. А вот после выхода из кольца трещины этой все-таки пришлось вступить в бой.

Произошло это через неделю после начала моих странствий. Тогда я, шагающий в темпе марша по дну наверх, выпустил очередной сеанс эхолокации - новый сигнал, на этот раз, для разнообразия, из нулей. Но тут же часть сигнала вернулась, обрисовав мне какую-то адскую харю диаметром в два метра прямо передо мной. Я по наитию схватился за бластер, а потом морское дно впервые в истории этой планеты озарили вспышки лазерных лучей. Или что это тут? Фиг его знает, если честно. Короче, эту поганую рыбину я застрелил. Она прожарилась, наверное, до самых косточек.

И тут случился такой облом. Только я дошел до двухсот метров под уровнем воды, как восхождение прекратилось. Я стоял на вершине и негодовал. Да как так-то? Я шел, шел, почти месяц шел! И в итоге фигу мне, а не поверхность! Пришлось топать вниз, недовольно посматривая вверх. Там изредка сновали корабли. Я даже ради развлечения выстрелил в один такой снизу. Фигово здесь работают снаряды звездных войн - корабль ушел, не подозревая о пробоине. Думаю, он так и дошел, невзирая на течь.

Плюс неделя. Всю эту неделю я спускался с коварной вершины. Дошел до километра, теперь снова пошла ровная поверхность. Все по-прежнему - темнота и неизвестность. Изредка я проверял дорогу эхолокацией, видно, теперь, на такой глубине, рыб-локаторов не было.

И наконец, спустя месяц ходьбы, когда у меня даже начала заканчиваться энергия, а зарядов на бластере не было уже давно, поверхность наконец пошла наверх. В кои-то веки! Наконец начал проникать сверху слабый свет. Вокруг стали видны полуразрушенные постройки. Мне, как историку, было очень интересны эти развалины, и я сошел с пути. Как оказалось, это целый город, который в одночасье переместился под воду на ПМЖ. Здешние трупаки были уже объеден, а может, и просто сгнили, короче, сидели здесь одни скелеты.

Поделиться:
Популярные книги

Сирийский рубеж 3

Дорин Михаил
7. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 3

Кодекс Охотника XXVIII

Винокуров Юрий
28. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXVIII

На границе империй. Том 10. Часть 4

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 4

Адепт

Листратов Валерий
4. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Адепт

Гримуар темного лорда VI

Грехов Тимофей
6. Гримуар темного лорда
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда VI

Дважды одаренный. Том III

Тарс Элиан
3. Дважды одаренный
Фантастика:
альтернативная история
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том III

Эволюционер из трущоб. Том 5

Панарин Антон
5. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 5

#НенавистьЛюбовь

Джейн Анна
Любовные романы:
современные любовные романы
6.33
рейтинг книги
#НенавистьЛюбовь

Кодекс Крови. Книга ХI

Борзых М.
11. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХI

Герой

Бубела Олег Николаевич
4. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.26
рейтинг книги
Герой

Изгой Проклятого Клана. Том 2

Пламенев Владимир
2. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 2

Требую развода! Что значит- вы отказываетесь?

Мамлеева Наталья
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Требую развода! Что значит- вы отказываетесь?

Бандит

Щепетнов Евгений Владимирович
1. Петр Синельников
Фантастика:
фэнтези
7.92
рейтинг книги
Бандит

На границе империй. Том 7. Часть 5

INDIGO
11. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 7. Часть 5