Фон-барон для Льдинки
Шрифт:
Виктория в самый последний день решила хоть как-то подготовиться. Информация полилась на неё из интернета нескончаемым потоком. Замелькали яркие картинки. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Владивосток, Екатеринбург. Названия городов сложно было произнести. Но Тори попробовала. Вера, заметив её попытку, заулыбалась.
В Москве в аэропорту их встречала Катя. Такая же красивая. Даже в кроссовках и джинсах она выглядела для младшей сестры сказочной принцессой.
Отель оказался очень милым и комфортным. Рядом полно привычных фаст-фудных заведений. Но мама потащила Викторию и Катерину в странное место.
Было заметно, что Катя нервничает. Она посмотрела на часы и довольно быстро уехала, оставив маму и сестру отдыхать.
– Ей надо кормить малышку, - объяснила Вера, - У Кати дочка родилась. Алевтина. Алечка. А ты ей, получается, тётя.
– Мы сможем её увидеть?
– Тори чувствовала себя странно. Только что она старательно переваривала ощущения от положения младшей сестры. А теперь, оказывается, она чья-то тётя. Да, Катя ещё тогда на пристани показывала фотографии сыновей. Но тогда Тори почему-то никак не соотнесла этих мальчишек с собой. Им, получается, она тоже тётя. Удивительно!
– Да, мы их всех увидим. Через два дня. Завтра у нас есть дело.
Следующим утром они поехали на метро на вокзал. Виктория фотографировала, кажется, каждый столб по дороге.
– Тори, шевелись, на поезд опоздаем.
Они сели в пригородный поезд и ехали в нем около часа. Вышли на пыльном вокзале, возле которого торговали, кажется, всем на свете. Потом взяли такси.
Вера по-бабьи рыдала на могиле своих мамы и бабушки. Она не была здесь больше двадцати лет. Тори топталась рядом, не испытывая к похороненным здесь людям ровным счётом ничего. От этого ей было почему-то стыдно.
А вот Катины дети вызвали у неё полный восторг! Старший Андрей, средний Александр и крохотная Аля. Все светленькие и сероглазые. Вера, впервые увидев своих внуков, снова плакала. Но совсем по-другому. Гладила их и обнимала, что-то приговаривая по-русски. Виктории было очень жалко, что она не понимает, что именно.
Познакомились она и с папой Кати и его новой женой. Тори совсем не ожидала, что Ольга окажется ярко-рыжей, кудрявой, очень доброй и весёлой, не в пример их школьной учительницы математики фру Густавссон, больше похожей на гвардейца, чем на даму. Папа Кати смотрел на Тори с любопытством. Общаться приходилось на странной смеси английского, русского и жестов. Но Виктория поняла, что действительно похожа на Катю в детстве. Младшая Катина сестра Соня вместе с детьми общалась с Тори с огромным удовольствием. Как? Улыбками, жестами и школьным английским. А вот Игоря они не застали. Тот учится в Санкт-Петербурге и приезжает на каникулы только в середине июля.
Катин муж в этот раз был без военной формы. Просто в джинсах и футболке. Тори, если бы видела его впервые, ни за что не догадалась бы, что он морской офицер. Скорее уж, киноактер. Но больше всего, как и в прошлый раз, Викторию впечатлило отношение Вадима к Кате. Бесконечная нежность во всем. Во взгляде, в жестах и словах. Даже если Тори не до конца понимала их буквально, но смысл эмоционально передавался очень точно.
Глава 10
В новом учебном году Тори взяла факультатив
К Рождеству благодаря новым урокам Тори смогла написать сестре вполне внятное поздравление на русском языке. И самое главное - сумела самостоятельно прочитать Катин ответ, оценив, что старшая сестра сначала написала по-русски, а потом только по-шведски.
Тори так и не могла понять, как же так случилось между их мамой и Катей. Пыталась примерять на себя, что чувствовала Катя, когда была в её возрасте. Получалось плохо. Её-то саму не увозили из одной страны в другую, а потом обратно. Да и отчима у неё не было. А её отец точно был не самым простым человеком. Каково с ним было Кате, когда собственный папа далеко, тоже невозможно было себе представить.
Наверное, будь у Катерины сказочная христоматийная мачеха, она могла бы думать о возвращении. Но Ольга оказалась совсем не такой, как Тори её себе представляла. Было ясно, что она обожает всю свою семью. И Катю любит точно так же, если не больше, чем своих. А внуков, Катиных детей, любит беззаветно.
Так, наверное, было и с Катей, когда она приехала. Сначала страшно. А потом её в Москве просто все очень любили. Вот она и осталась.
Тори уже не удивилась, когда мама снова засобиралась в Россию. Поездка чуть было не сорвалась. Маме нездоровилось. Но они все же добрались. Только в этот раз их встречал Катин папа. Лицо у него было встревоженное.
Он в чём-то горячо убеждал маму. Виктория поняла не всё. Только то, что Вера должна куда-то обязательно поехать и что-то проверить. Она растерянно кивала и поглядывала на младшую дочь.
– Мам, если тебе куда-то нужно поехать, поезжай. Я побуду с Ольгой и детьми. Без проблем.
– Ты поняла, о чем мы говорили?
– в глазах у мамы Тори обнаружила испуг.
– Я поняла, что нужно поехать и проверить, - не стала отпираться Виктория.
– Хорошо. Я поеду. Это недолго.
В этот приезд они снова ездили в маленький соседний город на поезде. И снова были на кладбище.
– И я потом сюда, - по-русски сказала Вера. Но Тори не поняла, что конкретно она имела ввиду.
Москва выглядела уже совсем не страшной, хотя по-прежнему поражала размерами и количеством людей в метро и на улице.
В этот раз круг людей, с которыми они общались, стал ещё шире. Они все поехали куда-то за город. В лес. Это место все по-русски называли странным словом "дача".
Туда приехали подруги Ольги с семьями. Тори хлопала глазами. В Швеции у её родителей не было столько друзей. Иногда они встречались с коллегами. Но не дома, а в ресторане.
Сначала приехали Дарья и Фёдор с тремя внуками. Двумя мальчиками и девочкой. Девочку, как Тори поняла, полностью звали Мария. Но её тут как только не называли. Маруся, Маняша, Машута.... С мальчишкам сложнее. Гоша и Витя. Витя оказался Виктором. Похоже на Викторию. А Гоша получился Георгием. Так стало понятнее.
Фёдор - крупногабаритный мужчина сурового вида, вдруг выгрузил из машины огромную корзину. Там были пирожки шести видов. Тори такие даже не пробовала никогда. Казалось, что она лопнет и не сможет попробовать всё. Но нет - осилила все шесть под хохот и одобрение взрослых.