Фантасмагория
Шрифт:
– Где мы? Как мы сюда попали?
– спросил я.
Марина впервые искренне улыбнулась, глядя на меня как на маленького ребенка, сделавшего первый шаг.
– Мы что, в Китае?! Подожди, не подсказывай, я сам вспомню.
Моему взору открылось удивительное по красоте место - кварцитовые скалы и горные вершины, покрытые густыми кронами вековых деревьев.
– Это парк Джун... Чжан [8], не помню.
– Мы на Пандоре, - абсолютно серьезно ответила Марина.
– Пандора? Какая Пандора? Та самая из сериала "Аватар"?
– Да.
–
– Была, пока в нее не поверили создатели.
– Создатели, а это еще кто?
– Я не буду рассказывать, а отведу тебя к одному из них.
Она схватила меня за руку и увлекла за собой в тропический лес. Вдруг дорогу нам преградили два плечистых солдата в кислородных масках на лицах и с громадными автоматами в руках.
– Марина, придется пойти с нами, - сказал один из них и кивнул в сторону леса. В кустах я заметил еще группу солдат.
– Что случилось?
– встревожено спросила она у одного из сопровождащих, вероятнее всего, командира.
– Нам сообщили, что на вас охотятся. Мы обнаружили засаду на точке отхода С4, так что придется на время скрыться в лагере, а дальше решим, как вас вывести в реал.
– Понятно.
Марина жестом приказала мне следовать за ними.
– А почему мы без масок? Я помню, воздух Пандоры токсичен для людей.
– Мы с тобой вне игры.
– Что это значит? Ничего не понимаю.
Командир оглянулся и осмотрел меня с ног до головы. В дорогом костюме с ярким платком в нагрудном кармане пиджака, сверкающими золотом запонками и зажимом для галстука я выглядел в этой местности, как клоун. Но офицер даже не думал надо мной смеяться.
– Новый иллюзор?
– спросил он у Марины, кивнув в мою сторону.
– Нет, фантом, - ответила она.
Командир с уважением и восхищением посмотрел на меня, а я не знал, как реагировать.
– О чем вы?
– Потерпи совсем немного, создатель тебе все расскажет, - мило улыбнулась Марина.
Она определенно изменилась. Внешне оставалась прежней, но взгляд, тон свидетельствовали об изменившемся в лучшую сторону отношении ко мне. Видимо, я прошел все проверки, сам не зная как, и заслужил ее доверие.
Уже темнело, и можно было в полной мере насладиться фосфоресцирующими красотами ночного леса. По дороге я то и дело задевал красные кувшинки, заставляя их светиться ярче.
– А здесь безопасно? Из кустов не нападут хищники?
– Что, страшно?
– улыбнулся командир.
– Да, - признался я. Глупо было лгать об очевидном.
– Пока мы не вошли в игру, остаемся невидимыми для окружающей среды, - пояснила Марина.
– Игру? Это что, виртуальный мир?
– Все, что видишь - реально, как ты и я. И если будешь неосторожен, умрешь абсолютно по-настоящему.
Офицер приложил указательный палец к губам, затем жестом приказал замереть, несколько бойцов рассредоточились по периметру и медленно двинулись вперед, прислушиваясь к шорохам. Через некоторое время командир снова жестом
– Запрыгивайте на ходу, мы вас прикроем, - крикнул офицер.
Марина решительно подтолкнула меня вперед к машине. Добежав до нее, я ухватился за протянутую из салона руку в солдатской рубахе и впрыгнул внутрь внедорожника. Моя спутница немного отстала, но сделала рывок и вскоре сидела рядом со мной.
Дальше начались настоящие боевые действия, и времени для расспросов не оставалось. Кроме меня и Марины в автомобиле было еще три человека. Один из солдат высунулся в верхний люк и пристроился к крупнокалиберному пулемету. В небе появилось несколько вертолетов, которые открыли огонь по нашей машине. Сзади послышались очереди из оружия сопровождающего нас отряда. К перестрелке присоединились разрывы снарядов, и водитель вынужден был резко выкручивать руль то вправо, то влево, от чего машину бросало из стороны в сторону. Вдруг раздался оглушительный свист, а за ним взрыв. Все произошло так быстро, что я даже не понял, куда попал снаряд, только почувствовал, что автомобиль подскочил, я уперся головой о крышу машины, затем меня отбросило к пулеметчику, потом удар и темнота...
Когда я открыл глаза, понял, что нахожусь в полевом передвижном госпитале на колесах. Возле меня суетилась медсестра - женщина средних лет.
– Ну, наконец-то очнулся, - она приложила электронный термометр к моему уху.
– Температура спала, уже хорошо.
– А где Марина?
– Девушка-фантом?
– переспросила она.
– Ее сильно задело, она в реанимации. Надеюсь, выкарабкается, не в таких переделках бывала.
Глава
7
.
Ч
ем больше сил
ы
, тем
полнее
ответственн
ость
Несмотря на то, что я замечательно чувствовал себя, мне не позволяли навестить Марину. У входа постоянно дежурили двое солдат, которые неизменно отправляли меня в кровать при каждой попытке выйти за пределы палаты.
– Не волнуйся, с ней все будет хорошо, - успокаивала медсестра.
Позже в палату зашел врач, но на все вопросы отвечал расплывчато, его заботило только мое физическое состояние. Больше двух суток я находился в этой медицинской тюрьме, и уже готов был устроить погром, чтобы привлечь к себе внимание, но неожиданно обо мне вспомнили, и на третьи сутки моего пребывания в медчасти, ко мне пришел сопровождавший нас с Мариной командир отряда.
– Как ты себя чувствуешь?
– спросил он.
Теперь, без кислородной маски на лице я хорошо мог рассмотреть его. Мужчина выглядел где-то на пятьдесят пять лет, но, возможно, он был моложе, просто густая седина и глубокие морщины вокруг глаз значительно старили его.