Фантасмагория
Шрифт:
– Мама еще не пришла, так что я пока приготовлю легкий перекус, а основательно поедим, когда все соберутся.
– Как давно построили эту базу?
– спросил я, наблюдая за его кулинарными навыками.
– Еще до моего рождения.
Невидимый бросил мне какой-то местный фрукт, но я не успел вовремя среагировать и плод упал, забрызгав пол.
– Ты как младенец, - с досадой хлопнув в ладоши, сказал парень.
– Извини, - я наклонился, чтобы собрать, но Невидимый меня остановил и просто запустил робота-пылесоса.
–
Этот вопрос на время ввел меня в ступор, я даже не знал, как на него ответить.
– Отец сказал, что ты такой же фантом, как Марина, значит, в отличие от иллюзоров, можешь путешествовать между мирами.
– А ты знал кого-то из иллюзоров?
– Конечно, один из них был в моем отряде.
– Расскажи о них.
– Только если ты мне потом расскажешь о мире создателей.
– Договорились.
Невидимый накрыл на стол, поставил перед нами несколько блюд с быстро приготовленными закусками и тарелку с салатом из незнакомых овощей.
– Иллюзоры - это посланники создателей, - начал он рассказ, - они появляются ниоткуда, ничего не помнят о себе, но быстро обучаются и приспосабливаются. У них есть сверхспособности, но проявляются они не сразу.
– Какие сверхспособности?
– У каждого свои, они раскрываются в бою. Один быстро бегает, другой высоко прыгает, третий далеко метает...
– То есть молнии из глаз не летят и огонь руками не создают?
– Шутишь?
– рассмеялся Невидимый.
– Такое только в сказках бывает.
– А что ты знаешь о фантомах?
– Странно, что ты задаешь этот вопрос, в любом случае, я знаю меньше, чем ты о себе.
– И все же.
– Фантомы также посланники создателей, но, в отличие от иллюзоров, могут путешествовать между мирами и нести волю богов, - Невидимый сказал это с интонацией заученного школьником правила.
– Теперь твоя очередь, расскажи, какие они, создатели?
– Я еще ни одного не видел.
– Как такое возможно, ты же из мира богов?
– не поверил молодой воин.
– Там, где я был, очень много простых людей, есть богатые и бедные, счастливые и утратившие смысл жизни, добрые и злые, талантливые и убогие, есть те, кто выдает себя за живое божественное воплощение, но они обманщики. Есть люди, которые живут, чтобы сказку воплотить в жизнь, а есть и такие, кто убегает от реальности в виртуальный мир.
– Виртуальный мир? Что это за мир?
– Их много, но в общих чертах он похож на этот, в котором ты живешь. Много людей в компьютерных играх создают персонажей и на время погружаются в придуманный мир.
– Так, значит, они и есть создатели?
– Не знаю, не думаю.
– Как долго ты существуешь?
Своими вопросами Невидимый заставил меня усомниться во всем, во что я до сегодняшнего дня верил. Неужели лейтенант Матвеев был прав, и я всего лишь копия,
Мне не пришлось отвечать на вопрос парня, так как загорелась сигнальная кнопка, и он поспешил надеть военную экипировку.
– Что случилось?
– Напали на заставу. Оставайся здесь и никуда из дому не выходи, я скоро вернусь.
– Я пойду с тобой.
– Там опасно, отец был бы против.
– Я сам отвечаю за свои действия и хочу пойти вместе с тобой.
– Хорошо, - Невидимый достал из сейфа еще один комплект оружия, рацию, гарнитуру к ней и все это вручил мне.
– Независимо от ситуации и противника, удостоверься, что сможешь защитить себя, а лучше всего - будь сторонним наблюдателем. И не забудь надеть маску, твое лицо не должны видеть.
Мы пробежали через весь лагерь к месту сбора солдат. Все распределились по автомобилям, сели в них и направились по асфальтированной дороге к заставе, где совершено нападение.
– Невидимый, кто это с тобой?
– поинтересовался боец, сидящий рядом с моим сопровождающим.
– Новобранец из последней партии, - ответил он.
– Травмировался во время перелета, только-только оклемался, так что подстрахуй его, чтобы не погиб в первом же бою.
Такого ответа было достаточно для всех, кто находился в просторном бронированном автомобиле. Мысленно они уже настраивались на бой, и до меня им не было никакого дела.
– Прибыли, выдвигаемся, - сообщил Невидимый группе, потом обернулся ко мне.
– Держись все время позади меня.
Все побежали к сторожевому посту, где кипел бой. Я многократно проходил это в игре и знал дальнейший сценарий. Учитывая, что подмога прибудет вовремя, победа будет за хозяевами, но что-то меня смущало. Во время ближнего боя я разглядел оружие противников - оно соответствовало седьмому уровню игры. При таком раскладе еще рано было нападать на эту заставу. По правилам стратегических игр дается определенное время на развитие, но как должно быть здесь я предположить не мог, однако чувствовал западню.
Оглядевшись, я заметил в лесу спрятанных дроидов, значит, мои выводы правильные. Как только защитники подумают, что победили, скрытая вражеская подмога неожиданно нападет и уничтожит их. Необходимо срочно что-то придумать! Даже перегруппировавшись, наших сил будет недостаточно для отражения атаки нападавших. Вертолеты с базы тоже не успеют прилететь. Сейчас мне так остро захотелось быть аватаром, чтобы позвать на помощь всю живность леса: танаторов - огромных сильных зверей, напоминающих земных пантер, или еще лучше - молотоголовых, эти копытные точно смогли бы повалить дроидов, а на земле их прикончили бы волки-гадюки.