Эволюция Юности
Шрифт:
– Ты не понимаешь, это же Друин. Здесь собственность раздаёт сама Императрица, оплачивается только себестоимость и то, если деньги есть. Никаких платежей, никаких налогов.
– Значит, - медленно начала Ени, - ты полагаешь, что квартира Шоноров в Друине ещё существует?
– Я бы сказала иначе. Она тебе принадлежит. Завтра всё проверю в архиве, хорошо?
Ени только кивнула. Это было как-то… неожиданно. Потому что ведь это не просто родовая собственность Шоноров. Вполне возможно, это её дом…
Хэл вернулась
– Ени, я нашла, - и она положила перед ней лист с какой-то распечаткой.
– И проверила: ты можешь войти в эту квартиру, твои данные есть в передатчике.
Айения помолчала немного, затем встала и пошла собираться.
– Нам с тобой пойти?
– спросила Оро. Девушка кивнула. Может, ей действительно понадобится поддержка…
По улице Победной Ени до этого проходила, но редко: это был старый центр, почти без магазинов и других заведений. И дом был тоже какой-то древний на вид: потемневшие от времени стены песочного цвета, деревянные украшения окружены защитными полями. Всё напоминало о многих тысячелетиях.
В принципе, это была даже не квартира, а небольшая двухэтажная пристройка к правому крылу, вход в которую располагался во внутреннем здании. Айения постояла немного перед дверью, прежде чем активировать систему. Оролен и Хэл молчали почти всё время, стараясь не нарушать её мыслей.
– Проверка допуска, - слова были какими-то тяжёлыми, тянущими вниз.
– Да, госпожа Шонор, Вы можете войти, - и створки разошлись как будто перед входом в какую-то сказочную пещеру.
– Желаете получить отчёт о происшедшем за время вашего отсутствия?
– Нет, - немного хрипло ответила Ени и шагнула вперёд.
В принципе, она именно такого и ожидала. Влад же не поспешно сбежал из Друина, почти вся мебель была вывезена и пустая квартира казалась именно такой, как и должна быть, - заброшенной и необитаемой. Тем не менее, это был ДОМ.
Когда Ени вышла из длинного тёмного коридора в большой зал с окнами во всю стену, она автоматически прикрыла глаза, и этот жест показался ей знакомым, как будто она делал так уже много раз, когда вбегала сюда, закончив играть на улице в том садике на противоположной стороне улицы…
Нет, воспоминания не нахлынули, видимо, их оказалось слишком мало для её возраста, когда она уехала из Друина. Тем не менее, этого было достаточно, чтобы вспомнить главное - здесь её дом. Она прошлась вдоль стен, на которых висели какие-то завешанные полотна, провела по краю комода, на котором теперь не стояли фотографии… Да, это был её дом, но он был большим, просторным, безлюдным… Дом, полученный за поколения службы Шоноров Империи.
Она повернулась к тихо стоящим у входа подругам и сказала:
– Когда-нибудь… я обязательно вернусь сюда. Когда смогу… почувствую что… - Ени повернулась и посмотрела в окно, где солнце касалось края гор. Подошедшая Оролен обняла её за
– Лично я думаю, что ты уже вполне заслуживаешь здесь жить. Но если для тебя так комфортней… Кроме того, мы же пропадём без тебя!
– Да, точно, умрём с голоду!
– подхватила Оро и все рассмеялись.
Ени ещё некоторое время продолжала любоваться таким знакомым видом. Да, конечно, когда-нибудь она твёрдо и без колебаний придёт сюда. Ну а пока… ожидание не такая уж и плохая штука.
Как-то неожиданно подступил её день рождения. Замученная (в позитивном смысле) учёбой и тренировками Айения спохватилась только за десять дней - уже пятого апреля. В принципе, делать ничего не надо было: устраивать что-то грандиозное она не собиралась, кого приглашать тоже знала… хотя вот с приглашёнными были проблемы.
Четырнадцатого апреля Оролен ворвалась домой как метеор, хлопнув дверью так, что даже гул пошёл. Амортизаторы уже давно не помогали.
– Чёртов придурок!!!
– звукоизоляция не помогала тоже. Айения как раз обувалась в коридоре и с изумлением воззрилась на подругу.
– В чём дело?
– Этот идиот не разрешил мне досрочно перейти на следующий уровень! Мне! Лучшей студентке!
– Оро, конечно, ты мегаталант, но всё-таки в плане тренировочного процесса инструктор понимает больше, - Ени по опыту сразу поняла в чём дело.
– И ты туда же… А куда собралась?
Девушка встала, улыбнувшись, сказала 'Секрет!' и вышла из дома. Пусть лучше думает, что это связано с завтрашним днём рождения, прямо врать не хотелось, а рассказывать смысла не имело. Потому что как раз из-за того чтобы не нагревать конфликт, Айения решила отпраздновать свой день рождения немного заранее, с человеком, с которым у Оро были не самые лучшие отношения.
– Привет!
– Акарас помахал ей рукой и вышел навстречу из-за столика.
– Поздравляю!
– и он даже обнял её, на что Ени не рассчитывала.
– Имей в виду, счёт также входит в подарок!
– Ой, Лецри, моей благодарности нет предела. Спасибо, - это уже звучало искренне, так как последовало за вручением красивого небольшого пакетика. Акарас подарил ей очень красивую серебряную подвеску с жемчужиной.
– Хороший вкус, - похвалила Ени, - с младенчества прививали, да? Как благородному отпрыску…
– Не выпендривайся, а прямо скажи - нравится или нет.
– Конечно, я шучу же, - цепочка была тотчас надета.
– Очень хорошо подходит к твоим волосам. И к униформе тоже, - Акарас, улыбаясь, смотрел на неё.
– Имей в виду на моё день рождения в октябре я хочу получить что-нибудь впечатляющее.
– На твою бескорыстность я и не надеялась…
– А зря. Потому что вот этот вот торт, - официант, незаметно подошедший сзади, поставил перед Айенией очаровательный и пышный тортик, - абсолютно от чистого сердца.
Неофит
3. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
рейтинг книги
Отмороженный
1. Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
рейтинг книги
Диверсант
2. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги