Эволюция Юности
Шрифт:
Чтобы что-то ответить, Оролен понадобилось несколько минут.
– Кхм. Ну что… Я тоже считаю тебя таким же самовлюблённым высокомерным придурком. И на твои извинения мне плевать. Что до Ени… если она нас терпит, то, думаю, и с тобой справится. У всех свои недостатки. Только вот…
– Прости меня!
– Ени торопливо заговорила.
– Я действительно хотела всё рассказать, просто это сложно и я хотела всё постепенно…
– Ладно уж, проехали. Я сама прогресс вижу. Если хочешь с ним приятельствовать - пожалуйста. У нас с ним никаких особых претензий
– Но вот Хэллин…
– Я решу этот вопрос, - твёрдо пообещал парень.
– Ну смотри. А если что не так…
Но в этот раз угроза впечатления не произвела. Акарас только улыбнулся в ответ.
– Я свои ошибки не повторяю. Если не считать некоторых отдельных моментов, тонкости и такта у меня побольше, чем у тебя.
Оро от таких слов покраснела от ярости или чего другого.
– Ты поосторожней! А эта самая варварка тебя опять отделает!
– Сакаят, у меня есть дела поважнее детских пикировок с тобой. И у тебя, я думаю, тоже. Мы же оба студенты Императорского университета.
На такое девушка не нашлась, что ответить. Она развернулась на каблуках и, буркнув Ени 'Пока', пошла вниз по лестнице. Тут только Ени по-настоящему выдохнула, казалось, её легкие не работали с того момента, как она увидела Оролен. И почему она пришла в Академию именно в этот момент? Впрочем, всё сложилось удачно.
Акарас стоял всё на том же месте, видимо, тоже приходя в себя. Ени подошла к нему и тронула за руку. Он немного вздрогнул.
– С ума сойти, что может сделать с человеком стремление круто выглядеть.
– Хе-хе, но у меня же получилось? И это было не единственным моим мотивом.
– Ты вдруг всё осознал?
– Ну почему, я давно об этом думал. Не мог же я свалить на одну тебя все объяснения. Но, честно говоря, я думал, что она мне врежет.
– Я тоже так думала. У Оро ощутимо прибавилось выдержки. А что ты будешь делать с Хэллин?
– Ещё не знаю. Но кое-что обдумываю. Ты мне поможешь?
– Посмотрим.
Через пару дней Акарас передал Ени конверт.
– Мне кажется, это наилучший вариант. Не то чтобы я боялся, просто в такой деликатной ситуации лучше всё-таки не лично это делать, правда?
Девушка посмотрела на незакрытый конверт, конечно, она могла прочитать на всякий случай, да и Карс наверняка бы не возражал… но ведь всем своим друзьям нужно доверять, не так ли?
– Хорошо, - она положила конверт в карман.
– И… это…
– Сделаю, что смогу. Благоприятный момент, вступительная речь. Это же не только тебе нужно.
– Как ты думаешь, после этого я наконец смогу распрощаться с прошлым?
– Акарас измученно смотрел на неё.
– Иногда все эти мысли просто преследуют меня… что эти ошибки всегда останутся со мной… и я вечно буду переживать их…
– Нет, не надейся, - от этого резкого тона Лецри даже вздрогнул.
– Тебе предстоит ещё долгий путь. Как и мне. Но первый шаг уже сделан, -
– Старайся дальше!
– Ты тоже неплохо… прогрессируешь, - Акарас перегнулся через лестничные перила и тоже улыбнулся ей в ответ.
– Настоящая Шонор. Ну и не только…
Айения не поняла, что он имел в виду, но решила не углубляться. Подходящий момент представился этим же вечером. Хэл, предвкушая свою славу как специалист по Ассурну на грядущей университетской научной конференции, даже проронила несколько не слишком пренебрежительных слов о Димирикян. Конечно, когда её триумф теперь так очевиден, зачем отвлекаться на всякие мелочи.
– Хэл, мне нужно с тобой поговорить.
– Нет, не так.
– Мне нужно тебе кое-что сказать. У меня есть для тебя письмо…
– Письмо?
– изумлённо перебила её подруга.
– Да, письмо. От человека, от которого ты вряд ли ждёшь чего-либо хорошего… - Присутствующая Оролен поняла в чём дело и вся подобралась, пристально наблюдая за Хэллин.
– Я пойму, если ты даже в руки его брать не захочешь. Но прошу, под мою ответственность, прочитай, пожалуйста.
'Это мой долг и по отношению к Акарасу. Нельзя делать что-то наполовину'.
Хэл медленно взяла письмо и ушла в свою комнату. Ени вздохнула одновременно с облегчением и тяжестью на душе и присела на диван. Ждать.
– Он действительно того стоит?
– подала голос Оролен.
– Как бы тебе сказать… откровенно говоря, достоинств у него немного. И он всё такой же высокомерный сукин сын. Но… просто знаешь, как это бывает… начинаешь общаться с человеком и вы как-то сближаетесь. И, может быть, мы чем-то похожи… у меня не слишком много близких людей, и у него тоже. Может быть, поэтому мы друг другом дорожим. И это чувствуется.
– А-а-а… - протянула Оро, явно не зная, что ответить, и замолчала.
Время шло одновременно быстро и медленно. Ени напряжённо ожидала реакции Хэллин, но та всё не выходила из комнаты. Наконец, Оро подошла к её двери, постучала и тихо спросила, всё ли в порядке.
– Заходите, - раздавшийся голос звучал как-то слабо. Ени с опаской заглянула внутрь и увидела сидящую на кровати Хэллин, шмыгающую носом. Ени похолодела, а Оро быстро подошла к подруге и схватила её за руки, отчего сложенные листы выпали из пальцев девушки на пол.
– Нет, нет, всё в порядке, - замахала головой Хэл.
– Всё нормально. Я… это… - она с усилием втянула воздух носом и вытерла катящиеся слёзы рукавом.
– Кто бы мог подумать, что на меня так могут подействовать лецриевские слова…
Ени подошла и села рядом, приобнимая её за плечи.
– Может, я действительно сильно переживала, - продолжала свою сбивчивую речь Хэл.
– Ени, это, всё нормально. Можешь делать, что хочешь. И не смотри на меня так, - это было уже Оролен.
– Сама всё узнала первая, а ещё подруга называется. Ой, что это я несу… Не обращайте внимания. Честно, всё хорошо. Я такая странная сейчас, потому что… Из меня как будто вырвалось что-то…