«Если», 2009 № 04
Шрифт:
«Межпланетная революция» сильно уступает «Теории относительности Эйнштейна» по качеству видеоряда и визуальным эффектам. Оно и понятно: американцы к 1924 году уже достигли в анимации немалых высот, а советские режиссеры только пробовали свои силы. Так или иначе, но эти два мультфильма стоят особняком: «золотая эра» космической кинофантастики была еще впереди.
На протяжении десятилетий мультипликаторы по обе стороны Атлантического океана ублажали юных зрителей экранизациями классических мифов и текстов, визуальными реконструкциями мира динозавров и бесконечными киносериалами о похождениях шкодливых домашних животных.
Одними из первых о пропагандистско-просветительской функции мультипликации вспомнили создатели блестящего
Триумф «Места назначения…» породил космический бум в кинофантастике. Приобщались к популяризации идеи межпланетных полетов и ведущие конструкторы: так, немецкий ракетчик Вернер фон Браун сошелся с Уолтом Диснеем, в результате чего появились три популярные передачи для телевидения — «Человек в космосе» (9 марта 1955-го), «Человек и Луна» (28 декабря 1955-го), «Марс и дальше» (4 декабря 1957-го). Разумеется, каждая из передач содержала чисто мультипликационные эпизоды, сделанные с изрядным юмором. Особый интерес по сей день вызывают заключительные фрагменты этих фильмов, в которых средствами анимации показаны этапы грядущей космической экспансии в том виде, как ее себе представляли немецкие ракетчики, ставшие после войны американскими гражданами: создание тяжелых баллистических ракет, запуск пилотируемого корабля на околоземную орбиту, строительство орбитальной станции, высадка на Луну, полет к Марсу. Кстати, их идеи Дисней использовал с немалой пользой для себя, в Диснейленде даже появилась отдельная «космическая» территория внутри так называемой Страны завтрашнего дня (Tomorrowland), где американская детвора имела возможность увидеть и своими руками потрогать ракетную технику будущего. Всего же цикл космических передач Уолта Диснея, созданных в рамках телесериала «Диснейленд», включает пять фильмов: три с Вернером фон Брауном и два самостоятельных — «Наш друг атом» (27 января 1957-го) и «Глаза в космосе» (18 июня 1959-го).
Создатели и участники космических выпусков «Диснейленда» рассказывали о происходящем в ракетостроении искренне, не скрывая деталей. По крайней мере, в этих фильмах можно увидеть реальные ракеты того времени, реальные испытания и запуски. В СССР ситуация складывалась иначе — все разработки в области ракетостроения были строжайшим образом засекречены, а потому советской молодежи оставалось довольствоваться весьма далекими от настоящих дел и зачастую дилетантскими опусами, которые скорее дезинформировали, чем учили. Фильмы о космонавтике можно пересчитать по пальцам одной руки, а мультфильм вообще был всего один — получасовой «Полет на Луну» (1953), созданный режиссерами «Союзмультфильма» Валентиной и Зинаидой Брумберг.
Содержание мультфильма следует из названия: на Луну летят два советских ракетоплана «Р-1» и «Р-2». Вторая экспедиция — спасательная, и на борт ракетоплана случайно попадает «заяц» — пионер Коля Хомяков. Претерпев множество приключений на Луне и в космосе, космонавты возвращаются на Землю. Характерная деталь: ракетопланы стартуют и приземляются в черте Москвы, то есть подразумевалось, что космический транспорт будет сродни железнодорожному. А ведь даже дятел Вуди стартовал со специальной площадки, расположенной в отдаленной местности. О фильмах,
Отношение кинематографистов, а вместе с ними и мультипликаторов к космонавтике изменилось с началом космической эры. После запуска «Спутника-1» художники вдруг обнаружили, что буквально в одночасье появилось новое культурное пространство для осмысления и последующей рефлексии, что существует уже новая и совершенно необычная терминология, что прямо на глазах из небытия возникают величественные образы и символы, которые выражают мировоззрение будущего. Почти сразу возник соблазн «перебросить мостик» между эпохами, связав культуру докосмической эры с новейшими и многообещающими веяниями. По воле мультипликаторов в космос отправились как широко известные персонажи, так и новички.
Вслед за первопроходцем Вуди режиссер Алекс Лови запустил на орбиту «Космическую мышь» (1959). Так назывался эпизод, давший начало целому сериалу о приключениях бойких мышей Хикори и Дикори, на которых охотится кот по кличке Док.
В СССР космонавтом стал журналист Мурзилка — осовремененный советскими художниками персонаж Анны Хвольсон. В мультипликационной новелле «Мурзилка на спутнике» (1960) этот непоседливый человечек, живущий в 2060 году, просвещает молодежь на тему, что такое первый спутник и какую роль его запуск сыграл в истории человечества. Не обошлось, к сожалению, без пропаганды — режиссеры Борис Степанцев и Евгений Райковский не удержались от того, чтобы не пнуть мимоходом американскую космическую программу как отсталую и тупиковую. Впрочем, это не помешало им получить за мультфильм Первую премию на 23-м Международном кинофестивале в Карловых Варах.
«Мультяшки» продолжали осваивать космос. В 1963 году туда отправились два неразлучных польских друга — Болек и Лёлек. Они, правда, до орбиты не долетели, поскольку самодельная ракета в принципе не могла обеспечить необходимое ускорение. Зато туда без труда добрались умненький мальчик из американского мультипликационного сериала для телевидения «Род Ракета» (1963) и сказочный персонаж Пиноккио из полнометражного фильма «Пиноккио в открытом космосе» (1965), который долетел аж до Марса, благо, деревяшке скафандр с запасом кислорода не нужен. Еще через два года звания космонавта удостоился бывалый польский пес по кличке Рекс («Рекс-космонавт», 1967).
К началу 1980-х годов первый этап в освоении нового культурного пространства, возникшего после полета «Спутника-1», завершился. Историю космонавтики начали преподавать в школах, а скоро сами космонавты вкупе с сотрудниками космической отрасли сделались персонажами мультипликационных фильмов.
В одном из эпизодов сериала «Чип и Дейл спешат на помощь» (1989) команда забавных зверюшек спасает от неизбежной гибели экипаж перспективного космического челнока.
Компания старых вещей, объединенных любовью к своему хозяину и его сыну Робби, еще не вышедшему из грудного возраста, летит на Красную планету в полнометражном мультфильме «Отважный маленький тостер отправляется на Марс» (1998), чтобы спасти похищенного малыша. Мультфильм снят по повести известного фантаста Томаса Диша, а многие ракетные технологии и космические аппараты, показанные в нем, имеют прототипы в реальности.
Услугами космического агентства воспользовались и кот Том с мышонком Джерри, чтобы добраться до Красной планеты, где они вступили в контакт с инопланетной жизнью и спровоцировали вторжение злобных марсиан («Том и Джерри: Приключения на Марсе», 2005). Кстати, за три года до премьеры мультфильма на околоземную орбиту отправились два космических аппарата, которые так и назывались; «Том» и «Джерри» (проект «GRASE») — в их задачу входило исследование гравитационного поля Земли.
Персонажами мультипликации стали и реальные исторические личности. Наибольший интерес у аниматоров по понятной причине вызывает экипаж «Аполлона-11» — первые люди, высадившиеся на Луне, В познавательном французском мультсериале «Жили-были… Первооткрыватели» (1994) есть эпизод об этой исторической высадке. Само место ее становится сюжетообразующим в одном из первых эпизодов пародийной «Футурамы» («Футурама: Есть посадка!», 1999).