Энфис 4
Шрифт:
– Как вижу, вы нашли корабль Кадзи, лорд Кьют. У меня нет схем космических аппаратов, но думаю мы найдём способ поднять его на орбиту.
Второе предложение заставляет поморщиться. Эйфория, которая на момент возникла от находки, улетучивается за считанные секунды. Среди нас нет пилота. Тонк где-то на другой стороне планеты, если вообще жив. К тому же далеко не факт, что здесь такое же управление, как на нашем старом корабле.
Выматерившись про себя, озвучиваю ответ.
– Или так, или застрянем на планете
Пару мгновений жду. Поняв, что оба симбиота предпочитают молчать, шагаю дальше. Через полсотни метров понимаю, что здесь, как минимум две палубы - вижу лестницу, ведущую наверх. А спустя ещё пятьдесят мы обнаруживаем мостик.
Чем-то похож на уже привычный центр управления "Охотником". Только втрое больше и с другими панелям управления. Как минимум, внешне. Плюс, пройдясь взглядом по помещению, насчитываю сразу шестнадцать позиций для экипажа. И это только в рубке. По масштабам он явно превосходит старый корабль.
Подхожу ближе к аппаратуре, когда золотистые линии неожиданно мерцают. Сразу после этого в воздухе звучит мягкий голос.
– Приветствую новую команду на борту корабля "Золотая ласточка". Прошу извинить меня за бестактность, но кто из вас старший? Мой функционал не предполагает анализа энергетических контуров.
А это кто? Бортовой компьютер? ИИ? Ещё один симбиот, который создан для управления кораблём?
– Не могу не задать этот вопрос - с кем я говорю?
Секунду и снова слышу тот же мужской голос.
– На связи “пилот” корабля "Золотая ласточка". Порядковый номер три тысячи пятьсот три, недавно прошёл перепрошивку для управления кораблями класса "А".
Раздумываю, что ему ответить, а он начинает говорит снова.
– Хочу уточнить - я подвергался агрессивному внешнему воздействию? Не вижу повреждений обшивки, но судя по датам в ядре, прошло слишком много времени. Проект уже давно должен был завершиться.
Значит о проекте на Сэррне он в курсе. И судя по озадаченности в голосе, это всё-таки симбиот.
– Не дай ему себя заболтать. Ты грёбанный глава Кадзи-Авадо. Которому нужен этот корабль.
Намёк советника более чем прозрачен. Забрать контроль под себя, пока этот парень не подумал, что может обойтись без нас. Конечно, у него должны быть протоколы безопасности, но настроены они скорее всего на членов ветви Кадзи-Лайек. А в последний период своей истории, разные линии рода явно не сильно любили друг друга. Могу поспорить, у них и до войны дело доходило.
Подойдя к креслу, которое на мой взгляд должно быть местом капитана, начинаю говорить.
– Я, лорд Кьют Кадзи-Авадо. Новый капитан корабля "Золотая ласточка", который передан мне в управление по приказу последнего главы ветви Кадзи-Лайек.
Какое-то время пилот молчит. Отвечает в момент,
– Принято. Вношу изменения, меняю собственника и капитана корабля. Мне изменить статус на флагманский?
Вопрос ненадолго ставит в тупик. Придя в себя, отрицательно качаю головой.
– Мир изменился. На данный момент, это наш единственный корабль.
Снова период тишины. Правда, на этот раз гораздо более короткий.
– Принято. Какие будут приказы, капитан?
С облегчением выдохнув, устраиваюсь в кресле, пытаясь понять, с чего лучше начать. Оглянувшись на девушек, взмахиваю рукой и те тоже рассаживаются по местам, которые им приглянулись. Я же начинаю говорить.
– Для начала покажи мне схему корабля и расскажи о его возможностях.
Когда заканчиваю, перед глазами появляется голографическое изображение. Надо же - тут целых три палубы. И весьма солидный размер.
– "Золотая ласточка" - корабль класса "С". Разработан для дальних разведывательных рейдов, спасательных миссий и автономной исследовательской работы. При установке дополнительного вооружения и замене части оборудования, может использоваться в качестве полноценной военной единицы.
На момент замолчав, излагает дальше.
– Я могу отправить вам карту с полным списком отсеков, их назначением и всей остальной спецификацией корабля. Либо проговорить всё это вслух. Но второй вариант займёт гораздо больше времени.
Отправить? Он сейчас про загрузку в память, работающую на энфисе?
– Отправляй.
Почти сразу после моего ответа, слышу советника.
– Принимаю файл. Надо сказать, такого я не ожидал. Кадзи похоже использовали симбиотов для всего - от управления базами до пилотирования кораблей. Интересно, они сами хотя бы что-то умели?
Последние фразы произносит тихо, но я всё равно хорошо их слышу. На самом деле, вопрос вполне логичный. Хотя, на мой взгляд, парни из далёкой древности должны были озаботиться дублирующим управлением. В конце концов, не зря же здесь установлено шестнадцать кресел для членов команды.
Развернув присланный файл, бегло пробегаюсь по нему глазами. Два общих жилых отсека, в которых должны размещаться дополнительные пассажиры при их наличии. Каждый вмещает по сорок человек. Четыре грузовых контейнера, которые при необходимости можно отстрелить. Столько же внутренних грузовых отсеков. Каюты экипажа - суммарно позволяют разместить тридцать одного человека. Два помещения под штатный десант - судя по ним, на корабле должно было постоянно находиться шестнадцать солдат.
Лабораторный комплекс - ещё три отсека с разной специализацией. Отдельный отсек, в котором должны размещаться особо опасные образцы минералов. Ещё один - для опасных живых существ. Он же может быть использован в качестве гауптвахты.