Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Не успеваю ответить, как снова начинают работать динамики, продолжая озвучивать монолог голограммы. Такое впечатление, что мужик слышал брюнетку. Или предугадал её реакцию.

– Думаю сейчас тебе хочется услышать о том, как покинуть Сэррн. Ведь сюда ты прилетел на своём собственном корабле, но после контакта с энергоконструктами на орбите, не знаешь, как быть. Верно? Мы обеспечили планете надёжную защиту от проникновения разведчиков извне. Если общую границу сектора ты можешь пересечь при наличии симбиота рода, то для безопасной посадки на Сэррн потребуется, как минимум сформированное ядро главы ветви.

Снова кривит губы

в усмешке.

– Понимаю, что слышать такое не очень приятно, но так нужно. Считай это ещё одним тестом на сообразительность и живучесть. В конце концов, ты же здесь, а не болтаешься ледышкой в космосе. Значит всё в порядке.

Ну да. Нас всего лишь попытались сбить, после чего пришлось падать вниз в капсуле гибернации. И мне крупно повезло, что эта модель предполагала возможность экстренной посадки.

– Во время планирования проекта "Сосуществование-девять", мы оставили на планете один корабль. На тот случай, если у инспекционной группы возникнут проблемы и им понадобится средство эвакуации. Он находится там уже тысячи лет - одна из моделей старого поколения, со времён правления Кадзи-Ало. Максимальное время консервации - около миллиона лет. Так что, если ты видишь эту запись, проблем быть не должно. Через миллион лет накопитель, что питает оборудование для трансляции гарантированно разрядится.

Офицер бросает задумчивый взгляд в сторону.

– Сейчас мы отправимся в полёт. Подальше от исследовательского сектора и всех зон боевых действий. Когда запись отключится, разблокируется панель доступа. Просто подтверди наличие у тебя родового ядра и система откроет коридор к кораблю. Что делать дальше - решай сам. Но помни - не доверяй Скорри, если те ещё остались на плаву. И вообще - не верь никому. Мы пытались спасти человечество от неминуемой смерти, что несёт космос. И у нас ничего не вышло. Если не сдохнешь в ближайшее время, возможно получится у тебя.

Цокнув языком, печально усмехается.

– Честно признаться, после столетий войны, спасение человечества кажется мне откровенной блажью. Но таков был последний приказ прошлого главы ветви. И мы исполнили его.

На момент заминается, но всё же решает добавить ещё..

– Не думай, что ты настолько уникален. Многие ветви пытались позаботиться о глобальном наследии. Прямо сейчас, в твоём времени, могут действовать другие возродившиеся Кадзи. Которые либо попытаются подхватить упавший стяг, либо окунутся в борьбу за власть. Новая кровь всегда хочет одного и того же. В любом случае, удачи тебе. Всё, что нужно для продолжения поисков, найдёшь на корабле. А нам пора. Надеюсь, мы сможем улететь достаточно далеко и ты больше не услышишь о нас, юный Кадзи.

На лице мужчины появляется вполне искренняя улыбка, после чего голограмма схлопывается. Слышу, как восхищённо вздыхает Эста. А у самого в голове крутится водоворот мыслей. О какой угрозе он говорил? Почему космос должен погубить человечество? Из-за чего у них шла война? Кто такие Скорри? И основной момент - сколько ещё новоиспечённых Кадзи может бродить по этому миру?

Зато прояснилась пара моментов. Во-первых, атака на орбите - это было существо, оставленное Кадзи-Лайек. Из-за него мы и потеряли корабль. Во-вторых, он что-то говорил о похожих сущностях, которые блокируют весь этот сегмент космоса. Если для безопасного пролёта через них на сверхсветовой, требуется симбиот Кадзи, это объясняет отсутствие исследователей и разведчиков.

Возможно Дома и отправляли сюда корабли. Но после потери нескольких разведчиков кряду, решили прекратить впустую тратить ресурсы.

Впрочем, всё это требует подтверждения. А ещё он говорил, что после остановки выступления, откроется проход к кораблю, которого я пока не вижу.

Оглядываюсь по сторонам и как будто в подтверждение моих мыслей, секция стены напротив уходит в сторону. Там и правда коридор. Тень сомнения по поводу того, куда он ведёт, всё равно остаётся - с трудом представляю себе космический корабль, который может находиться на такой глубине. Но с другой стороны - с Кадзи станется построить отдельную пусковую шахту для подъёма на поверхность.

Чуть помедлив, шагаю вперёд. Изначально предполагаю, что проход выведет к боксу, в которому находится космический аппарат, но на деле мы просто упираемся в закрытый шлюз. Останавливаюсь, пытаясь разобраться, как его открыть. А через секунду металлическая дверь сама уходит наверх, разблокируя проход.

Ладно. Предположим, корабль меня как-то опознал. Или получил команду пустить на борт людей, которые явятся сюда после просмотра записанного сообщения. Раз оно запустилось автоматически, значит какой-то "центр управления" здесь должен был остаться.

Заходим внутрь. Ждём, пока откроется вторая дверь. Идём дальше.

Действительно, корабль. Отличающийся от того, на котором мы прибыли. На первый взгляд всё то же самое, но стоит присмотреться, как глаз цепляется за массу мелочей. От ширины и дизайна коридоров до вентиляции, где вместо решёток материал, внешне напоминающий стекло или пластик. Плюс, золотые линии, которые проходят по полу и потолку, расположившись вдоль стен.

Осторожно продвигаемся дальше, в итоге добравшись до коридора, который похож на центральную коммуникацию корабля. Замерев на месте, оглядываюсь по сторонам. Свет включился, как только мы зашли, вентиляция тоже работает - космический аппарат находится в работоспособном состоянии. Открытым остаётся только вопрос о том, в какой стороне находится мостик, а в какой корма.

Определившись, делаю первый шаг, а в голове звучит голос советника.

– Я понимаю, что ты теперь важная шишка, которую называют лордом. Но головой ведь думать тоже надо. Нахрена ты попёрся навстречу угрозе, когда понял, что я отрубился?

Остановившись, бросаю взгляд на Эсту. Сразу же коротко усмехаюсь - судя по выражению её лица, Хранительница тоже вышла на связь.

– У меня не было выбора. Или так, или с боем прорываться через воинов племени.

– А поговорить с ними ты не думал? Раз они не напали сразу, вполне могли пойти на контакт. Да и отряды были выставлены так, чтобы держать нас на маршруте к Центральному комплексу. Сомневаюсь, что местные решили бы схлестнуться с тем, кого собирались натравить на врага.

Звучит логично. Но если бы я в момент поездки мог руководствоваться логикой, то отдал приказ поворачивать сразу, как мы обнаружили небольшие группы дикарей. Не знаю, что именно так искажает энергетический фон в этом районе планеты, но на мозги он действует крайне жёстко.

– Там же явно было какое-то излучение. Тебя отключило, а мне вывернуло сознание так, что не было возможности здраво мыслить. Вариантов не было.

Симбиот отмалчивается, зато в голове звучит голос Хранительницы.

Поделиться:
Популярные книги

Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России

Никитин Андрей Леонидович
Научно-образовательная:
история
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России

Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Церковь христиан адвентистов седьмого дня
Научно-образовательная:
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

На границе империй. Том 7

INDIGO
7. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
6.75
рейтинг книги
На границе империй. Том 7

На границе империй. Том 9. Часть 3

INDIGO
16. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 9. Часть 3

Трапеция

Брэдли Мэрион Зиммер
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Трапеция

Моров. Том 1 и Том 2

Кощеев Владимир
1. Моров
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 1 и Том 2

Убивать чтобы жить 6

Бор Жорж
6. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 6

Кодекс Охотника XXVIII

Винокуров Юрий
28. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXVIII

Чужак из ниоткуда 2

Евтушенко Алексей Анатольевич
2. Чужак из ниоткуда
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чужак из ниоткуда 2

Личник

Валериев Игорь
3. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
6.33
рейтинг книги
Личник

Базис

Владимиров Денис
7. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Базис

Гримуар темного лорда V

Грехов Тимофей
5. Гримуар темного лорда
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда V

Второй кощей

Билик Дмитрий Александрович
8. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Второй кощей

Цеховик. Книга 2. Движение к цели

Ромов Дмитрий
2. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Цеховик. Книга 2. Движение к цели