Энфис 4
Шрифт:
– Я иду первым. Эста сразу за мной. Тио - на тебе тыл.
Убедившись, что обе слышали команду, шагаю дальше. Десяток метров и оказываюсь рядом со ступенями - узкая металлическая лестница, которая ведёт вниз. Начинаю осторожно продвигаться. И достаточно скоро понимаю, что спуск выводит на глубину, которая находится далеко за пределами комплекса. Если верить карте, мы уходим метров на двадцать глубже последнего яруса. А потом натыкаемся на коридор.
Здесь ещё на какое-то время задерживаюсь. Не отпускает мысль о том, что в комплексе поработал уничтоженный энергоконструкт и мы идём прямо в ловушку.
Определившись, шагаю дальше. Когда под потолком неожиданно вспыхивают лампы, на мгновение останавливаюсь. Глаза уже привыкли к тому, что вокруг темнота - непривычно видеть полностью освещённый проход. Сразу же начинает работать и вентиляция - слышу, как воздух проходит через решётки. Если свет не так критичен, то вот кислород нам точно не помешает - на подземных ярусах и без того спёртый воздух. А в этом коридоре ситуация ещё хуже.
Идём дальше. Ожидаю, что конечная цель путешествия обнаружится за первым же поворотом. Но вместо этого вижу ещё один отрезок пути. К финальной точке выходим минут через пять, когда разум начинает сбиваться со счёта пройденных метров.
Снова массивная дверь. Только на этот с мерцающим сканером по правую сторону. Внешне немного напоминает устройство для проверки биометрии, но как по мне, это что-то другое. Прямоугольная плата, которая мерцает жёлтым.
Перехватываю оружие левой рукой и аккуратно прикладываю кисть правой. Секунду ничего не происходит. Потом сканер меняет цвет на зелёный и дверь начинает отъезжать в сторону.
Сразу отступаю назад, нацелив штурмовой комплекс на открывающийся проём. Рядом поднимает оружие Эста. Ждём.
Как только переборка полностью уходит в стену, внутри вспыхивает освещение. Подступаю ближе, рассматривая внутренности помещения, к которому мы стремились. Относительно небольшая комната, в которой всего пара кресел и несколько терминалов, вмонтированных прямо в стену.
Ещё несколько секунд жду, предполагая возможный подвох. Чуть поворачиваю голову.
– Эста, Тио - ждите здесь. Будьте готовыми к любому дерьму, что может случиться.
Снова окидываю взглядом открывшийся отсек и выдохнув, переступаю порог. Вроде ничего не произошло. Терминалы всё так же запускаются, свет горит, а дверь не попыталась закрыться. Более того - с внутренней стороны есть ещё один такой же сканер. По идее, я смогу разблокировать проход и отсюда.
Ещё два шага и я оказываюсь около тех самых терминалов. Оба продолжают загрузку - по экранам бегут непонятные символы. Те самые, что напоминают клинопись, а порой и иероглифы, но абсолютно не похожи на алфавит, что используется на большинстве планет. Интересно, это язык на котором говорили Кадзи или что-то ещё более древнее?
Веду взглядом по сторонам, внимательно разглядываю комнату. Но тут нет ничего интересного. Собственно, даже странно, что пока ничего не произошло. Мне снова воспользоваться внутренней сетью, чтобы передать сообщение Эсте? Или просто подождать? Зачем-то ведь мы сюда шли? Координаты на карте указали не просто так. Если мыслить логически, то после появления представителя
Символы на экранах терминалов сменяются картинкой. Неизвестный мне герб - какой-то символ в оранжевом и чёрном цветах.
Движение слева. Вплотную ко мне. Рывком ухожу в сторону, поднимая оружие. И в последний момент убираю палец от спускового крючка.
Голограмма. Рослый седой мужчина в синей форме, заложивший руки за спину. Крутит головой и я невольно дёргаюсь, когда взгляд попадает на меня. В следующую секунду комната наполняется голосом.
– К сожалению, этот день настал. Я, последний глава старшей ветви Кадзи-Лайек. А тебе придётся выслушать моё сообщение.
Сделав паузу, растягивает губы в невесёлой усмешке.
– Конечно, если ты хочешь выжить и убраться с этой планеты.
Глава XVI
Поворот несколько неожиданный. Но гораздо лучше ожидаемого - никакой подставы или ловушки, в которую могла бы угодить группа. Оглянувшись на выход, взмахиваю рукой и Эста с Тио перемещаются внутрь. А голограмма мужчины в синей форме продолжает излагать.
– Когда-то Сэррн был выбран для изучения воздействия определённых видов изменённого энфиса на человеческую расу. Мы хотели понять, как в таких условиях станут развиваться метисы, которые практикуют работу с каркасом, на фоне болванок, что даже не подозревает о такой возможности. Первые результаты, надо сказать, были весьма интересными. Но сейчас это уже не имеет никакого значения.
Сделав паузу, вздыхает. Оглядывается на что-то, невидимое мне.
– В настоящее время, я на борту флагмана ветви Кадзи-Лайек. Последний экипаж, который сохранил боевые возможности. Мы потерпели поражение - Скорри оказались куда более изворотливыми, чем посчитал наш предыдущий лидер. Впрочем, к моменту, когда ты смотришь эту запись, они скорее всего тоже мертвы.
Кашлянув в кулак, на несколько секунд замолкает. Рядом поражённо вздыхает Эста, вовсю рассматривающая изображения. Сбоку от неё задумчиво хмыкает Тио. Я же с нетерпением жду продолжения - раз он в самом начале заявил о возможности выбраться с поверхности планеты, значит должен что-то сказать по этому поводу.
– Если ты здесь, значит нашёл одну из закладок, которые мы оставили на других планетах. Часть из них находится в сегменте, который собираются осваивать Кадзи-Рино. Их осталось немного и могу поспорить, эти крысы ещё не раз передерутся между собой. Но скорее всего там появится жизнь. Мы разместили информацию везде, где возможно - от симбиотов до ковчегов, что разбросаны по этому сектору космоса. Рано или поздно кто-то из потомков рода наткнётся на них.
Усмехнувшись, на момент прерывает и сразу добавляет.
– Хотя, кто знает - вдруг ты везучий сукин сын, который смог получить доступ и без наших генов. Такое тоже возможно. Но даже если так - этого достаточно для уважения. К тому же, раз ты здесь, значит уже сформировал ядро. Что делает тебя практически полноценным Кадзи. В конце концов, мы всегда принимали в свои ряды свежую кровь.
Стоящая рядом Тио не выдерживает и шумно выдыхает, поворачивая ко мне голову.
– Он будет что-то говорить по делу? Или старикан просто хочет излить душу?
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России
Научно-образовательная:
история
религиоведение
рейтинг книги