Эндшпиль
Шрифт:
Если война и правда перейдет в удары по имперским тылам, полыхать будет всюду. Как бы сдерживаемые императором лорды, у которых куча претензий друг к другу, не вцепились один другому в горло…
Примерно такие же мысли стучались в стенки черепа внутри головы императора. Альдиец унизил его, опозорил. Не просто прикончил брата, но и прислал его голову, а потом еще и выдал труп Салазара толпе. Показал, что не только прикончил самого опасного мага, но и вскрыл то, что император пытался этот факт замолчать, солгать. Показал, что он сильнее, и что он уже внутри, в столице и делает тут что
Император сомневался, что король Альды пошел на такой риск и явился в империю лично, допускал что скорее всего тут действует хорошая диверсионная группа, но действует она от его имени. Когда начнут полыхать гарнизоны и здания, принадлежащие страже и тайной полиции, когда начнут взлетать на воздух столичные замки лордов, Альдиец — император был в этом уверен — припомнит разрушенный Форрадейр, и заявит, что столица все еще стоит лишь по его милости… Если конечно столица и впрямь будет стоять, а не превратится в огненную пустыню с неповрежденным императорским дворцом в середине. Надо было этот балаган заканчивать. Сегодня он соберет совет.
Глава 5
На Дель обходился дорого, но свое дело знал. В пояснительной записке были кратко перечислены не только локации в которых можно было раздуть пожар, но и точки напряжения в той или иной местности, те самые фитили, которые следовало поджигать. В огромном государстве уязвимых точек, на которые можно было больно надавить, имелось немало.
Где-то это был национальный или религиозный вопрос — королевства, включенные в состав гигантской туши империи, отличались не только названиями, но и вероисповеданием, потому как империя в свое время отжала и куски Халифата, и куски Янмэйских земель, и даже несколько горных перевалов у Инкера и Данга. Все это лоскутное одеяло верило кто во что горазд, из-за чего нередко возникали конфликты.
Мне, в принципе, казалась глупостью религия в магическом мире. Если маги могут творить чудеса, то всемогущий бог должен не только уметь что-то эдакое вытворять, но и регулярно это демонстрировать. Бог, который себя не проявляет — не достоин веры. Одно дело в моем родном мире — там магии нет и если бог явит чудо, то верующий, в первую очередь, обделается от страха, а потом уедет надолго в дурку. Там церковный прихожанин, моля о чуде, на самом деле ждет не чуда, а какого-нибудь счастливого случая или удачного совпадения.
Здесь же, когда исцеление любой болезни может дать целитель, а достаточно сильные маги могут вызвать дождь или расколоть гору — бог должен восприниматься иначе. Не являющий чудес бог должен проигрывать в конкурентной битве магам, являющим чудеса. Так мне казалось, во всяком случае, но оказалось, что нет — верующие в этом мире были, соответственно, были и боги. Эдакие сверхмогучие сущности, которые ни разу себя не проявляли, которые могут создавать или разрушать вселенные, но которым, при этом, почему-то не насрать на то, что человек ест, с кем спит, какую висюльку на шее носит и в какую сторону света бьет поклоны.
Я попытался представить себе сверхмогучую сущность, которая могла бы создать парочку новых вселенных или хотя бы планет, но вместо этого сидит и наблюдает чтобы конкретный человечишко на каком-то конкретном
В империи одно королевство могло ненавидеть другое, расположенное по соседству и точно так же включенное в состав великой державы, просто потому что на картинках в их святынях нарисованы разные персонажи. Но национально-религиозный вопрос был лишь одним из многих.
Экономика тоже свою роль играла. Много где людям мешали жить непомерные подати — среди лордов полно глупых и жадных, готовых выдавить из населения подконтрольной территории все что можно, до последней капли, а дальше — хоть трава не расти. Чаще всего это не наследные лорды земель, а имперские ставленники. Рано или поздно терпение у людей, даже забитых крестьян, лопается. На разгон самого крупного восстания, лет двадцать назад, даже пришлось отправлять отряд спесивых. Сейчас же, я смел надеяться, существенную часть войск император отправит на фронт, внутренние войска пойдут во вторую-третью линию, тайные службы мы загрузим поиском диверсантов, и возможно на простых крестьян сил и внимания не останется. Если в нужный момент подсуетиться можно здорово раскачать ситуацию.
Были несколько регионов, где напряженность создавала личная вражда между главами соседних королевств-областей, которые еще не напали друг на друга, только потому что боялись получить по башке от самого главного пахана — императора то бишь. Других проблем, иной раз совсем смешных, но из которых можно было что-то раздуть, тоже хватало. В общем, На Дель за пару дней успел собрать неплохую подшивку материала, из которой хоть сейчас можно было делать пособие для начинающего диверсанта-террориста.
Мозоль, по которой я решил потоптаться первой, была экономической. В области-королевстве, к которому мы держали путь, подати были сильно выше, чем в остальной империи. Причин как таковых для этого не было, просто местный лорд любил пожить на широкую ногу. Я если честно выбирал, не глядя на территории и их проблемы, я искал такое место, которое бы располагалось по пути следования Тора Ле Вина, конкретно этому региону и этому лорду просто не повезло что Ле Вин именно сейчас, находился на его территории.
«Приносящий дождь» интересовал меня больше, чем любой другой человек в этом мире. Если бы я сумел понять, как он умудряется полноценно материализовывать вызываемый им дождь, это бы решило все мои проблемы. Конечно же в том случае, если методику можно масштабировать и перенести на иные аспекты. Не исключено что Ле Вин научился материализовывать только воду и больше ничего. Я делал ставку именно на этот вариант, потому что имей маг возможность материализовывать на постоянку все что угодно, он бы просто создавал тонны золота, а не занимался гастролями по империи, с вызовом дождей за плату.