Элемент власти. Том IV
Шрифт:
Всё это печально, но для меня открывает окно возможностей. Переговоры с наследниками старых заветов надо провести как можно скорее, пока они завалены многочисленными проблемами. Если я пообещаю им избавить их головы хотя бы от части проблем, они, возможно, изменят своё мнение о своём новом соседе.
А вот чему я реально удивился, так это установленным сотням, а может, и тысячам пограничных столбов Данского королевства, самый дальний из которых стоял в километре от ещё не построенной стены огня. И на каждом была табличка, упоминающая моё имя и утверждающая власть
— Какие они шустрые… — оценил я и сел обратно в машину, смотря на следующий столб, возвышающийся на холме.
В сторону земель Андулии ни мои строители, ни армия элементалей, судя по всему, не пошли. Молодцы. Как мы и договаривались.
— Это теперь наши земли? Данского королевства? — поинтересовалась Анна.
— Да, — кивнул я и дал указание Тазику ехать дальше.
— А где они заканчиваются?
— А это уже предмет переговоров с архаритами и их приграничьем.
— А если они откажутся?
— Ну, будем использовать тактику мягкого давления и блокады. Душить их военным путём смысла нет. Мы так только сами себе будущих революционеров взрастим в тылах. Но, вообще, посмотрим на итоги переговоров. Ворон должен был всех облететь и донести нашу волю. А конечное решение, безусловно, будет за Авой и её членами совета, — ответил я и погрузился в размышления обо всех предстоящих делах.
Добраться до Бурого помогли пограничники Славии. Они хоть и тянули время, но поделились топливом. И даже не стали угрожать мне. Сразу видно: свои парни, разбираются, что происходит и с кем беседу ведут.
Передали мне привет от какого-то майора… Что за майор — понятия не имею. Наверное, один из тех, с кем приходилось вынужденно контактировать во время моих спецопераций на территории княжества.
Стоило доехать до родного города, как удивление сменилось лёгким шоком. Меня встретил, как и полагается, глава администрации города. Самого же барона Бурова всё ещё не было. Как мне рассказали, он сейчас в самом разгаре своей миссии, двигается куда-то на север. А этого человека барон мне как-то представлял.
Олег Дубчинский — один из помощников отца Бурова, что сперва уехал из баронства, а когда пошли слухи о возрождении, вернулся и притащил с собой многих бывших специалистов из администрации. У нас всё равно везде был дефицит кадров, поэтому каждому нашлось место. Многие ещё, конечно, успеют вылететь, но это потом, когда проверка найдёт, за что лишить сладкой должности. А ещё меня встретила Таша и Агма.
— Уважаемые соратники… — негромко произнёс я оглядываясь. — А где город-то?
— Ха-ха-ха! Ваше величество, рады, что удалось вас удивить!
Следуя воле императора и вашим наставлениям, начался широкомасштабный этап реконструкции города. Строятся корпуса, возводятся дома, прокладываются дороги и коммуникации, начаты подготовительные работы
Да уж… За дело они взялись серьёзно. А меня всего десяток дней не было… Я, конечно, когда уезжал, видел, как вереницей в сторону города тянулись многочисленные грузовики, строительная техника, колонны автобусов со строителями… Но как-то не ожидал, что столь разительные изменения смогут произойти так быстро. Да ещё и во время нашествия!
Когда собрал я всех до единого представителей городских властей и узнал у Таши, что она делает здесь вместо Арианы, мы двинулись в ту самую городскую администрацию.
Оказалось, что моя дриада отправилась в родную рощу для реализации какого-то проекта и проверки магических теорий. А Таша её подменила, так как со своим отрядом элементалей довольно быстро закончила зачистку южных территорий приграничья. Даже успела помочь жителям разорённой окраины Шлёнского герцогства, которая недавно подверглась нашествию слимов.
Вот как бывает… Таша от моего имени там помогала, зарабатывала мне славу и репутацию среди местного населения, спасала всех, а я в итоге с правительством этого приграничного региона теперь явно не в самых хороших отношениях из-за стычки с военными. А тут ещё один каверзный момент…
По меркам моего города, довольно много людей из этого герцогства нашли спасение у нас и стали жителями Бурого! Пока там вовсю шли сражения, они тянулись за армией, что могла бы их спасти и вывести из опасного региона, где царил хаос. И армия под руководством Таши хоть и была странной и пугающей, но зато самой сильной, быстрой, сокрушительной и вселяющей надежду.
Таша руководила двадцатью тысячами элементалей, и ей нужно было занять территории в три раза меньшие, чем Бурову с Люмином. И «знакомство» с архаритами в её задаче не подразумевалось, так что в основном передвигалась вдоль имперской границы.
Два дня назад она вернулась. Из двадцати тысяч элементалей осталось меньше половины: слишком уж много сражаться приходилось по пути. Но вместо потерянных бойцов она привела двенадцать тысяч беженцев, лишившихся крова. Им просто некуда было идти. Их города разрушены. Их армии непонятно где ведут кровопролитную битву, а рядом… Ну, Таша хоть и вызывала у них ужас, но всё же вполне себе чётко заявила о себе и объяснила, кто она такая. Различные языки не стали проблемой: жители приграничья всегда славились лингвистическими талантами.