Эквилибрист[СИ]
Шрифт:
– Назовите свой род, леди. – Голос Альвина звучит слегка неестественно. Взгляд не отрывается от Кристины.
– Н-но Трам.
– Младшая ветвь рода но-Тремен. – это не вопрос, это утверждение. Девушка кивает.
– Альвин, в чем дело? – теперь и Катарина вскакивает, чувствуя, что что-то неладно. Альвин пропускает вопрос мимо ушей.
– Альвин но-Рох к Вашим услугам, – изящный поклон. И уже Катарине, – наши семьи кровные враги.
Ого, тут еще и кровная месть существует! То-то я смотрю, такая буря эмоций в ауре!
Кристина бледнеет, судорожно прижимая риттону к груди. Даже в лучшей форме она Альвину не противник, а уж сейчас… Судя по тому, что даже сердобольная Катарина не вмешивается – но-Рох в своем праве. Буря эмоций чуть стихает, Альвин ловит мой взгляд. И что он от меня
– Это твой враг и твоя месть, – произношу как можно более безразлично.
Еще минуту Альвин изображает из себя соляной столб, потом кулаки медленно разжимаются.
– Флягу дай, – поворачивается ко мне. Развожу руками.
– Держи, – флягу передает Гален. Не один я такой запасливый!
Альвин делает изрядный глоток.
– Я, Альвин но-Рох, обещаю не причинять Вам вреда и прошу разделить со мной огонь и пищу, – рыцарь протягивает флягу девушке. Похоже, убийства не будет! Кристина сначала нюхает, потом уже аккуратно глотает. Поза становится более расслабленной.
– Я, Кристина но-Трам, обещаю не причинять Вам вреда, Альвин но-Рох. – девушка передает флягу обратно.
Ритуал закончен, Альвин садится и снова прикладывается к горлышку. Жестом намекаю, что неплохо бы и поделиться.
– Альвин, как ты узнал, что она младшая ветвь кого-то там? – задаю мучающий меня вопрос.
– Двенадцать первых родов хранят фамильные умения со времен Империи.
– Как твоя способность парить? И почему двенадцать? Мне казалось, высших родов намного больше.
– Не высших, а первых. На повышение статуса может претендовать и рыцарский род в пятом поколении.
– И ты можешь достать так любой предмет? – теперь мое любопытство направлено на Кристину.
– Нет, на "нить" можно подвесить только один предмет.
– И ты выбрала риттону?! – интонацией выражаю все, что думаю о подобной непрактичности. Девушка слегка краснеет. Да, такое комнатное растение даже убивать стыдно.
– Она ведь пригодилась, – примирительно улыбается Катарина.
– Точно, Альвин, ты ж хотел сыграть! – Гален тоже успел приложиться к фляжке.
– Да, пожалуйста, – все, парень пропал. Катарине он точно не откажет.
Выжить и жить, взлететь, не пасть, Суметь удержаться на лезвии слова, Тропою эпохи сквозь тысячелетнюю грязь, Потом по стерне да по иглам сосновым…Чего, спрашивается, говорил, что играть не умеет? И голос вполне неплохой.
…Идти – не дойти, и петь – не допеть На лютом ветру, на последнем пределе. Все лишнее прочь, ты обязан успеть Зажечь свой огонь в самом сердце метели. Ты легче, чем пух, ты прозрачен, как звук, Не знает никто, где сегодня ты бродишь, И голос струны оживает в тепле твоих рук, И поет бесконечные гимны свободе. Странники, эхо миров, Летящие в воздухе искры небесных костров…Текст тоже очень неплох. Надо будет запомнить.
…Странники, в мире года, Мы пленники века, сказавшие вечности "да" [6]– У вас отлично получается! – хлопает в ладоши Элеонора, – кто следующий?
– Я, если позволите. – Кристина смущена.
Пальцы перебирают струны, и я понимаю, что Альвин действительно играет весьма средненько.
Вся наша жизнь – отныне без остатка – Холодный блеск, стальное острие. Не отступить – мной брошена перчатка, Не6
Шмендра "Странники"
7
Йовин "Романс"
Аплодирую. Очень к месту. Или она только что ее сочинила? Ладно, уточнять не буду – девочка и так смущена нашим вниманием. Даже Альвина проняло, хотя по его лицу этого и не скажешь.
– Теперь ты, Катарина! – разошлась Элеонора.
– Ты чего раскомандовалась? – притворно хмурюсь, – сама спой.
– Я еще маленькая. Я не умею, – нахалка показывает мне язык.
Катарина улыбается и берет инструмент.
Он хотел быть героем далекой страны, А она – лишь поведать ему свои сны. Ее кудри как полночь густы и темны, Ее губы созревшего меда полны…Играет она, может и похуже Кристины, но голос хорош.
…Он все дальше и дальше, На грани виденья, От сна к пробужденью, От ночи ко дню. Он вернется не раньше Последнего срока. Стирает дорога Подковы коню…На секунду появляется ощущение недоброго внимания и угрозы. Уже стемнело и за кругом света видна лишь черная стена леса. Ночное зрение различает скользящие то тут, то там силуэты, но перейти защитный периметр они не решаются.
…Она верила твердо И лет не считала, Она ожидала И ночью и днем. Он объехал фиорды От края до края, Вот все, что я знаю О ней и о нем. [8]Катарина получает свою порцию восторгов и одобрения.
– Теперь ты, Даркин, – мелкая окончательно взяла на себя роль конферансье.
– Я уже играл! – возмущаюсь я.
– Завершать ожерелье должен тот, кто его начал.
Тема постепенно скатилась в любовь. Вредность подбивает закончить чем-нибудь тяжелым, но шум леса, потрескивание костра и эхо только что отзвучавшего милого голоса настраивают на лирический лад. Интересно, как будет звучать двухголосая партия? Хотя, проблем быть не должно, я ведь не сам пою, а мысли транслирую.
8
Йовин "Он и Она"
Чужая семья генерала драконов
6. Генералы драконов
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Я - истребитель
1. Я - истребитель
Фантастика:
альтернативная история
рейтинг книги