Эквилибрист[СИ]
Шрифт:
– Не смей к ней приближаться, сволочь! – на лице Кэт гневная решимость. Вот интересно, как она собирается меня остановить, если что? Впрочем, издеваться у меня сейчас настроения нет. Я действительно чувствую себя виноватым. Поэтому просто пожимаю плечами и отхожу в сторону, не говоря ни слова.
На географии (на самом деле, название переводится как "описание стран и земель", но мне так привычнее) бодренький дядька рассказывал про море Тинга. По-моему, он ни на минуту не останавливался на месте. Все время мерил аудиторию шагами и энергично жестикулировал. Рассказ был очень интересным. Оказывается, в море Тинга возможно только каботажное плавание от Герна до устья Рейны.
На середине лекции, извинившись, вошел какой-то старшекурсник и сказал, что меня вызывают к заместителю ректора. Вся седьмая группа смотрела мне вслед с нескрываемым злорадством. По-моему, они надеялись, что я уже не вернусь.
В кабинете зама по младшим курсам присутствовал сам мэтр Сервиус, преподаватель общей магии (так и не выяснил его имени) и мэтр но-Шейн, видимо, как куратор.
– Даркин, объясните, что Вы натворили на уроке по общей магии. Зачем Вы напали на Клариссу Витер?
– Я выполнял задание преподавателя. – Делаю морду кирпичом.
– Мэтр ней-Глоссинг приказал тебе напасть на Клариссу? – в голосе явное недоверие.
– Нет. Мэтр Глоссинг попросил меня сотворить заклинание "меридем". Я объяснил, что не могу этого сделать. Он и сам это знал, полагаю, но продолжал настаивать, сделав это условием моего присутствия на дальнейших лекциях. Формулировка задания позволила мне воспользоваться подручными средствами. Что я и сделал.
– Тебя не смутило, что подручным средством оказалась двенадцатилетняя девочка? – спросил мэтр Арман.
– Я сожалею.
– Ложь! Ты решил поиздеваться! Ты угрожал убить ребенка! – Глоссинг аж визжит.
– Поиздеваться решили Вы. – Я все так же каменно-спокоен – Я не сказал ни единого угрожающего слова.
Некоторое время Сервиус переводит взгляд с меня на мэтра.
– Даркин, Вы можете идти, а мы еще побеседуем.
На Клариссу я наткнулся уже под конец обеденного перерыва. Как ни странно, с ней никого не было. Девочка шарахнулась от меня и вжалась в угол коридора.
– Спокойнее, не надо бояться. – Интересно, а открытые ладони считаются у местных миролюбивым жестом? Кажется, Клариссу мое движение не успокоило. – Я просто хотел сказать, что сожалею о случившемся.
Реакции никакой. Не очень-то и хотелось. Разворачиваюсь и натыкаюсь взглядом все на ту же троицу. Значит, они малышку все же охраняют. Ну и Бог с ними. Не знаю, какой именно. Богов тут много.
Уроки медитации определенно придуманы для того, чтобы можно было поспать после обеда.
– Здравствуйте, учащиеся. Напоминаю – меня зовут Арман но-Шейн. – Негромкий, казалось бы, голос заполняет всю аудиторию. – С этого дня именно я буду преподавать вам теорию магии. Магические искусства существуют с незапамятных времен. Они менялись и совершенствовались. Основы нынешней теории магии были сформулированы учеными империи Дарткан более двух тысяч лет назад. Но сегодня я бы хотел поговорить о другом. Магия – неотъемлемая часть нашей жизни. Даже люди, не владеющие магическим даром, привыкли, что всегда могут получить помощь квалифицированного мага. Что же говорить о таких, как мы с вами. Но давайте представим, что вы оказались в ситуации, когда магия бессильна. – Взгляд в мою сторону, – например, вы столкнулись с существом, на которое магия не действует. Что вы будете делать?
Некоторое время в классе висит тяжелое молчание. Потом неуверенный голос произносит:
– А если магию посильнее использовать?
– Допустим, "дыхание дракона" тоже не подействовало. Еще варианты?
– Можно из лука подстрелить – это Марта Хеттер. Та самая татуированная девушка.
– Или использовать любое оружие – копье, меч. – Добавляет кто-то.
– Так, хорошо. – Мэтр Арман удовлетворенно кивает – Использовать обычное оружие. Еще?
На этот раз молчание затягивается. Ребята явно не представляют себе, как можно обходиться без магии.
– Даркин, а ты что скажешь? – но-Шейн смотрит на меня.
– Это зависит от того, что мы про это существо знаем. На меня вот тоже магия почти не действует, но вот насчет той клетки я совсем не уверен.
– Допустим, это некое неизвестное существо, про которое известно только, что магия на него не действует.
– Тогда я бы просто обошел его стороной – вдруг оно мирное травоядное, и нападать вовсе не собирается. – Сзади раздается смешок.
– Принято. А если тебе непременно нужно его убить?
– Опять же – я не маг в классическом смысле. Против меня сопротивляемость магии может и не сработать. А если говорить теоретически, то воздействовать опосредованно.
– Поясни свою мысль.
– Я думаю, должно быть заклинание, способное поднять и метнуть тяжелый предмет.
– Есть такое.
– Берем булыжник потяжелее и посильнее разгоняем. Даже если магия перестанет действовать, булыжник полетит дальше и неплохо приложит тварюшку. Еще можно попробовать создать яму у него на пути, свалить магическим лезвием дерево на голову и тому подобное.
– Отлично. Спасибо. Кто еще может предложить способы?
Дальше фантазия разогналась, и предложения посыпались со всех сторон. Знал бы, к чему все это приведет, молчал бы в тряпочку.
Вечер я посвятил как обычно тренировкам сознания и практиковался создавать клинки из пустоты, а не просто из магической энергии. Создать-то создал, но вот двигаться как продолжение кисти они отказывались. Впрочем, с обычными темными клинками поначалу была та же трудность.
На практику по алхимии я возлагал большие надежды, но как оказалось зря. Большинство зелий делалось с применением магии, так что в моих руках любое из них становилось просто бурдой. Так что я два тайса просто смотрел, стараясь ни к чему не прикасаться. И все равно учитель был недоволен.